90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Алматы создадут финансовый хаб Центральной Азии

21.04.2014 11:03

Экономика

В Алматы создадут финансовый хаб Центральной Азии

Как сообщил вчера журналистам председатель правления Национального банка РК Кайрат Келимбетов, создание финансового хаба в южной столице – приоритетная задача. Однако нужно определиться с профессиональной специализацией, и в качестве одного из вариантов он предложил исламское финансирование.

– Ниша актуальна для Казахстана, так как вокруг живет около 70 млн человек, которые заинтересованы в использовании исламских финансовых продуктов, – сказал он.

При этом Келимбетов добавил, что идея по созданию центров исламского финансирования весьма популярна в мире. Такую идею вынашивают и в столице Великобритании.

В ходе пресс-конференции не обошел Кайрат Келимбетов и тему становления Единого накопительного пенсионного фонда.

В частности ЕНПФ будет выбирать отечественные банки второго уровня для размещения депозитов путем открытого аукциона. 

– Тот будет получать, кто даст большую ставку, – сказал он.

По словам Келимбетова, это могут быть банки из первой десятки, но не исключено, что в список войдут и другие отечественные БВУ.

Келимбетов не преминул напомнить, что доходность, существовавших до создания ЕНПФ пенсионных фондов была почти вдвое ниже инфляционного уровня. 

– Как бы ни вкладывали, доходность была на уровне до 3 процентов, инфляция – 6 процентов. Каких бы чудес ни показывали пенсионные фонды по поводу своей мастерской работы, в целом мы считаем, что у них отрицательный финансовый результат. Поэтому мы приняли решение о создании Единого накопительного национального фонда, – отметил Келимбетов.

Он напомнил, что по закону государство будет компенсировать вкладчикам разницу в том случае, если доходность по их пенсионным накоплениям оказалась ниже уровня инфляции.

В завершение Келимбетов подчерк­нул, что смотрит с оптимизмом на будущее ЕНПФ.

СПРАВКА

Проект создания регионального финансового центра в Алматы впервые был озвучен Главой государства на встрече с членами Ассоциации банков Казахстана в 1995 году, а также во время выступления на Конгрессе финансистов Казахстана в ноябре 2004 года. 

Решение о создании регионального финансового центра города Алматы было обусловлено опережающим развитием финансового сектора Республики Казахстан по сравнению со странами Центрально-Азиатского региона, стабильным ростом доли финансовых услуг в составе валового внутреннего продукта, внутренних накоплений, началом инвестирования в страны СНГ и формированием кадрового состава в финансовой сфере.

Казахстан первым на пространстве СНГ и Центральной Азии принял меры по внедрению исламского финансирования на законодательном уровне. Уже налажены партнерские отношения с ведущими исламскими финансовыми центрами и крупнейшими исламскими финансовыми организациями. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.liter.kz/articles/view/47355

21.04.2014 11:03

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Исхак Абсаматович Масалиев

Масалиев Исхак Абсаматович

Председатель Государственной налоговой службы КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30