90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как Всемирный Банк анализирует перспективы строительства Рогунской ГЭС?

23.02.2013 15:35

Энергетика

Как Всемирный Банк анализирует перспективы строительства Рогунской ГЭС?

В рамках данного интервью, проведенного после завершения встреч с представителями стран речного бассейна, Сародж Кумар Джа, Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии, рассказывает о последних результатах Оценочных исследований предлагаемого Проекта Рогунской гидроэлектростанции и объясняет важность сотрудничества и согласованности действий в сфере управления водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии.

Вопрос 1: Какую цель преследовали заседания с участием представителей правительств и гражданского общества, которые были проведены на прошлой неделе?

Сародж Кумар Джа: Встречи по обмену информацией и консультациям со странами речного бассейна, проводились с целью ознакомления всех заинтересованных сторон, представляющих государства бассейна Амударьи, с информацией и результатами анализа, полученными в ходе Оценочных исследований предлагаемого проекта Рогунской гидроэлектростанции. Вопросы, поднятые участниками встреч, и высказанные ими опасения имеют чрезвычайно важное значение для поддержания надлежащего регионального диалога в отношении предлагаемого проекта. Мы прикладываем все необходимые усилия для того, чтобы процесс обмена информацией был открытым и независимым, а также обеспечивал участие всех заинтересованных сторон, и мы будем продолжать делать все возможное для того, чтобы все заинтересованные лица могли высказать свои мнения по соответствующим вопросам.

Вопрос 2: Какая новая информация обсуждалась на встречах по обмену информацией?

Сародж Кумар Джа: Недавно мы выложили в Интернет (www.worldbank.org/eca/rogun) два отчета, в которых рассматриваются два ключевых вопроса, поднятых заинтересованными сторонами в ходе проведения двух предыдущих раундов консультаций с представителями стран речного бассейна в мае 2011 г. и ноябре 2012 г., а именно вопросы, связанные с безопасностью плотины и управлением водными ресурсами. В отчетах представлены данные по гидрологии (управление водными ресурсами) и геологической устойчивости правого берега реки Вахш (безопасность плотины).

Помимо указанных отчетов на веб-сайте Всемирного банка было опубликовано несколько презентаций, которые также обсуждались на заседаниях. Презентации по результатам оценки сейсмической опасности и геологической ситуации позволили развернуть широкие обсуждения основных вопросов, связанных с безопасностью плотины и общественной безопасностью, включая возможные влияния землетрясений, тектонических разломов, оползней, соляного купола и других факторов, которые должны учитываться при разработке предлагаемого проекта. Промежуточные данные, представленные в презентациях и отчетах, а также полученные в качестве комментариев со стороны Групп экспертов, дают основания предположить, что рассматриваемый тип плотины и устойчивость речных склонов кажутся приемлемыми.

Что касается второго вопроса, вызывающего значительный интерес в странах речного бассейна, т.е. управления водными ресурсами, то в отчете по гидрологии приведены данные о поверхностном стоке, температуре и количестве осадков на территории реализации предлагаемого проекта Рогунской ГЭС, а также представлены результаты изучения существующей сети станций гидрометеорологического мониторинга, вероятных максимальных паводков и последствий климатических изменений. Независимые эксперты поддерживают предварительное заключение о том, что для разработки проекта и оценки рисков были собраны данные адекватного качества, и что расчетное значение для Вероятного максимального паводка (ВМП) основано на соблюдении требований международной передовой практики (т.е. стандартах ICOLD) и может считаться достаточным с точки зрения обеспечения безопасности как самой плотины, так и населения, проживающего на этой территории. В отчете по гидрологии также рассматривается проблема климатических изменений и сформулирован вывод о том, что изменение климата может привести к повышению температуры, что, в свою очередь, изменит паводковый режим и характеристики речного стока.

Отчет по гидрологии сопровождался дополнительной презентацией по планируемому моделированию Вахшского каскада, которое позволит выполнить анализ воздействия предлагаемого проекта на водные потоки рек Вахш и Амударья. Модель будет отражать приверженность Правительства Таджикистана сохранять текущие характеристики стока в соответствии с Нукусской декларацией и Протоколом 566, что в очередной раз было подчеркнуто на третьей встрече представителей стран речного бассейна. Такое моделирование и сопутствующая ему оценка экологического и социального воздействия чрезвычайно важны для понимания потенциального влияния проекта на страны бассейна Амударьи.

Все эти исследования, охватывающие сейсмическую опасность, гидрологию, моделирование каскада и геологию, позволят получить информацию, необходимую для оценки вариантов проекта, подразумевающих строительство плотины различной высоты, а также изучения того, насколько разными могут быть экологические и социальные последствия. Варианты различной высоты плотины и подход к расчету затрат на переселение и развитие социальной инфраструктуры также были представлены для обсуждения на заседаниях, и с соответствующими презентациями можно ознакомиться в режиме онлайн.

Мы предлагаем всем заинтересованным лицам ознакомиться с двумя отчетами и дополнительными презентациями и направить свои комментарии и вопросы на электронный адрес rogunconsult@worldbank.org до 4 марта 2013 г.

Вопрос 3: Какие эксперты привлечены к работе над Оценочными исследованиями?

Сародж Кумар Джа: Технико-экономическая оценка (ТЭО) и Оценка экологического и социального воздействия (ОЭСВ) проводятся командами, представляющими компании Coyne & Bellier и Poyry. Эти международные консалтинговые фирмы были выбраны Правительством Таджикистана на конкурсной основе, и их деятельность финансируется в рамках проекта Международной ассоциации развития (МАР). Всемирный банк принимал непосредственное участие в отборе консультантов, и команда технических специалистов Банка имеет прямой доступ ко всем исследованиям и отчетам, над которыми они работают. Кроме того, Всемирный банк напрямую финансирует работу двух независимых Групп экспертов (ГЭ): Группы экспертов по инженерно-техническим вопросам и вопросам безопасности плотины и Группы экспертов по оценке экологического и социального воздействия. Представители этих Групп принимали участие во всех встречах по обмену информацией и много раз посещали площадку планируемого строительства Рогунской ГЭС и Душанбе для сбора информации. Они обеспечивают должный контроль за исследовательским процессом и следят за соблюдением международных стандартов качества, и их независимая консультационная помощь и руководство способствуют объективности и достоверности исследований.

В состав Групп экспертов вошли: Роджер Джилл, Специалист по гидроэнергетике; Лилиана Спасик-Грил, Специалист по проектированию и безопасности плотин/Эксперт в области инженерной сейсмологии; Пол Маринос, Специалист по инженерной геологии/механике горных пород; Эзио Тодини, Специалист по гидрологии; Торкил Джонч Клаузен, Эксперт в области водных ресурсов; Эрик Хелланд-Хансен, Специалист по экологическому планированию/гидроэнергетике; Ричард Фьюгл, Эксперт по вопросам охраны окружающей среды; Фредерик Джованетти, Специалист по переселению; и Грегори Моррис, Специалист по отложению наносов. Банком были привлечены еще два члена Групп экспертов, один из которых занимается оценкой электромеханического оборудования и работ, а другой консультирует по вопросам, связанным с сейсмической активностью. Каждый эксперт в полной мере осознает, что тщательная и независимая оценка всех аспектов предлагаемого проекта Рогунской ГЭС имеет критическое значение для определения осуществимости проекта с технической, финансовой, социальной и экологической точек зрения. Указанные эксперты также помогают обеспечивать общественную безопасность, оценивают очевидное и возможное воздействие проекта на страны, лежащие ниже по течению, а также выявляют области, требующие более подробного изучения. Мы рады, что можем рассчитывать на команду экспертов мирового класса.

Вопрос 4: Каким будет следующий шаг после завершения Оценочных исследований?

Сародж Кумар Джа: Эти исследования представляют собой комплексный процесс, требующий подробного анализа ряда вопросов с учетом необходимости установления связей между компонентами анализа и обеспечения адекватной технической экспертизы и проверки. График проведения исследований должен предусматривать предоставление времени на изучение и комментирование результатов для Групп экспертов, специалистов Всемирного банка, а также представителей правительств и гражданского общества стран речного бассейна. Это достаточно длительный процесс, но таким образом мы надеемся помочь построению конструктивного и основанного на фактах диалога между всеми заинтересованными лицами, который будет иметь своей целью не только обсуждение предлагаемого проекта Рогунской гидроэлектростанции, но и последовательное извлечение выгод из международного сотрудничества по вопросам, связанным с водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии.

Необходимо еще раз уточнить, что эти Оценочные исследования не предоставят заключения относительно того, будет ли реализован предлагаемый проект строительства Рогунской плотины. Они также не определят выбор окончательного варианта разработки проекта. Они будут использоваться исключительно в качестве информации для размышления в процессе принятия решения. До того, как будет определено будущее предлагаемого проекта Рогунской ГЭС, потребуется рассмотреть множество других факторов, в том числе международные соглашения и вопросы финансирования. Всемирный банк не берет на себя финансовых обязательств по поддержке планируемого строительства плотины. Наша роль заключается в том, чтобы помочь всем заинтересованным сторонам получить объективную, независимую и всестороннюю информацию.

Вопрос 5: Что еще делает Банк для оказания содействия в улучшении энергетической ситуации в Таджикистане?

Сародж Кумар Джа: Основной принцип нашей деятельности заключается в том, что поддержка, оказываемая Всемирным банком, должна идти во благо населению Таджикистана. Поэтому в суровые зимы 2009-11 гг. мы предоставляли финансирование из фонда срочной помощи для обеспечения поставок газа. Но это лишь временное решение. Поэтому мы провели более глубокий анализ, по результатам которого совсем недавно был подготовлен отчет «Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период: Альтернативные варианты обеспечения баланса спроса и предложения». Исследование показало, что ситуация с энергоснабжением в Таджикистане является крайне неблагопрятной и продолжает ухудшаться. Жители Таджикистана в полной мере осведомлены о социальных издержках жизни в условиях дефицита электроэнергии, поскольку эта проблема затрагивает 70% населения, в частности сельские и социально уязвимые домохозяйства. Они твердо убеждены, что система энергоснабжения Таджикистана может и должна стать жизнеспособной в финансовом отношении, а ее эксплуатация должна осуществляться в условиях прозрачного управления. Мы согласны с этим и оказываем содействие в реализации мероприятий, направленных на сокращение потерь электроэнергии и повышение финансовой подотчетности компании «Барки Точик».

Так для чего же понадобился еще один отчет? Нашей целью было стимулирование технических обсуждений на тему того, что можно сделать в краткие сроки для облегчения жизни населения Таджикистана, страдающего от дефицита электроэнергии зимой. Представленные предложения включают шаги по повышению эффективности энергопользования, в том числе и на алюминиевом заводе ТАЛКО, который, согласно результатам исследований, может на 22% сократить объем потребляемой энергии посредством внедрения мер по ее рациональному использованию. Мы также предложили возобновить региональную торговлю, увеличить капиталовложения в теплоэнергоснабжение и отремонтировать устаревшие гидроэнергетические комплексы.

Мы показали, что посредством реализации предложенных мер проблема дефицита может быть решена к 2020 г., однако это потребует значительных финансовых расходов, на уровне 3,4 миллиардов долларов США в течение следующих 8 лет. Принимая во внимание сложность крупномасштабных гидроэнергетических проектов и время, необходимое на их реализацию, такого рода инвестиции не учитывались в контексте предложения возможных решений проблемы в ближайшей перспективе. Работа над отчетом велась параллельно с проведением Оценочных исследований проекта Рогунской ГЭС, и он не предусматривает преждевременных выводов по предлагаемому проекту.

Необходимыми условиями для выполнения рекомендаций, представленных в отчете об энергетической ситуации в зимний период, являются воля со стороны государства и международное сотрудничество, и мы уже работаем с Правительством Таджикистана и партнерами по развитию, чтобы начать этот процесс.

Вопрос 6: Как бы Вы охарактеризовали ситуацию с водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии?

Сародж Кумар Джа: В Центральной Азии сосредоточено достаточное количество водных ресурсов, и этот регион также богат самыми разнообразными энергетическими ресурсами. Следует отметить, что ситуация с водными ресурсами, которая становится все более напряженной с каждым годом, характеризуется важными экономическими и географическими аспектами. Так, например, страны низовий рек нуждаются в воде для орошения, тем самым попадая в зависимость от стран, расположенных в верховьях. Водные и энергетические ресурсы в Центральной Азии имеют ключевое значение в контексте борьбы с бедностью, обеспечения продовольственной безопасности, сохранения источников дохода для местного населения и создания рабочих мест. В качестве примера можно привести такую цифру: два миллиона семей каждую зиму страдают от перебоев с отоплением и электроэнергией. Связи между водными и энергетическими ресурсами в настоящее время невозможно рассматривать в отрыве от интересов национальной безопасности, региональной стабильности и экономического роста, и все существующие в этой области проблемы должны решаться незамедлительно и совместными усилиями. В основу подхода, которого придерживается Банк в отношении вопросов, связанных с водными и энергетическими ресурсами в Центральной Азии, положены региональные и страновые программы, которые направлены на обеспечение возможностей для извлечения выгод для каждой страны региона. Мы также тесно сотрудничаем с нашими партнерами по развитию с тем, чтобы оказываемая нами помощь была должным образом скоординирована.

Одним из направлений деятельности Банка в регионе является запуск комплексной Центрально-Азиатской программы развития энергетических и водных ресурсов (CAEWDP), которая была разработана совместно с Министерством Великобритании по международному развитию (DfID), Швейцарским государственным секретариатом по экономике (SECO) и Европейской комиссией. Данная программа охватывает одновременно водную и энергетическую отрасли, имея своей целью повышение качества анализа для оказания поддержки странам региона в информированном принятии решений, усовершенствовании региональных институтов и стимулировании инвестиций. Наряду с другими важными инициативами, CAEWDP содействует налаживанию межнационального диалога между странами бассейна Амударьи, а также охватывает аналитические разработки в рамках предлагаемого проекта строительства линий электропередачи между Центральной и Южной Азией – CASA-1000. Другими задачами CAEWDP является изучение экономической ценности увеличения объема торговли электроэнергией в пределах Центральной Азии и осуществление под руководством всех пяти стран инвестиций в базу знаний (объединение данных, моделирование и обмен информацией) и новых инвестиций в гидрометеорологию, а также определение мер по адаптации к изменению климата. В настоящий момент Банк занимается всесторонним изучением факторов, способствующих и препятствующих улучшению ситуации с водными ресурсами в регионе.

В дополнение к диалогу и работе на региональном уровне, Банк поддерживает 32 страновых инвестиционных проекта в сфере энергетических и водных ресурсов, а также содействует проведению аналогичного количества исследований и оказывает консультационные услуги. Многие из этих инициатив имеют важное значение для всего региона и позволят извлечь выгоды также на региональном уровне, в то время как другие носят более локальный характер и представляют интерес для отдельных стран. Мне хотелось бы рассказать о нескольких наших проектах в энергетическом и водном секторах, которые реализуются в отдельных странах региона.

В Казахстане Банк финансирует долгосрочную программу по улучшению экономических условий и состояния окружающей среды в северных районах Сырдарьи и Аральского моря, что непосредственно связано с ситуацией с водными ресурсами. Недавно завершенный Проект по очистке реки Нура помог справиться с загрязнением ртутью этой важной реки. Что касается энергетического сектора, то здесь Банк оказывает содействие в создании современного центра управления энергосистемами и распределения мощностей, а также модернизации сети линий электропередачи, охватывающей всю страну.

В Узбекистане Банк поддерживает проект по управлению водными ресурсами в Ферганской долине. Кредитная линия, выделенная на поддержку инициатив по повышению энергоэффективности через коммерческие банки Узбекистана, способствует эффективному использованию электроэнергии на промышленных предприятиях. В энергетическом секторе Банк содействует модернизации системы передачи электроэнергии с целью обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии и снижения технических и коммерческих потерь. Три четверти наших проектов, реализуемых в Узбекистане, сосредоточены на водных и энергетических ресурсах.

В Кыргызской Республике Банк спонсирует проект по повышению качества эксплуатации оросительных систем через Ассоциации водопользователей. Энергетический компонент текущего Проекта чрезвычайной помощи позволяет помочь с необходимым ремонтом, реконструкцией и топливом для поддержания работы энергосистемы. В Кыргызстане и Таджикистане Банк оказывает содействие в реализации проекта по усовершенствованию гидрометеорологического обслуживания и повышению качества соответствующих данных, при этом, несмотря на то, что проект в основном ориентирован на эти две страны, он включает также компонент, подразумевающий региональное сотрудничество.

В Таджикистане Банк в сотрудничестве с одной из своих организаций, работающей в сфере развития частного сектора (IFC), и Правительством Швейцарии финансирует Проект «Памир Энерджи», представляющий собой государственно-частное партнерство по обеспечению подачи электроэнергии в отдаленные горные области на востоке страны. Совместно с Правительством Швейцарии мы также занимаемся финансированием и реализацией успешной программы по сокращению потерь электроэнергии. И, как я уже говорил ранее, наше недавнее исследование энергетической ситуации в зимний период позволило определить меры, которые помогут Таджикистану справиться с проблемой острой нехватки электроэнергии в самые короткие сроки.

 

Источник: www.worldbank.org

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.02.2013 15:35

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31