90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана

23.04.2014 15:07

Экономика

Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана

По данным Всемирного банка Казахстан занимает 50 место в рейтинге легкости ведения бизнеса, что является самым высоким показателем среди стран Центральной Азии. Обгоняя при этом страны Таможенного союза, руководство Казахстана продолжает развивать бизнес, увеличивая либеральность администрирования и вкладывая в это большие объемы финансовых средств. Сегодня около 40% предпринимателей работают в сфере торговли, что, разумеется, является простейшим путем вхождения в бизнес-сообщество, еще 30% заняты в сфере услуг. Такая высокая доля предпринимателей, занятых в этих двух сферах обусловлена высокой скоростью оборота финансовых средств. Обилие предпринимателей сферы торговли привело даже к плану строительства торгового комплекса, объединяющего в себя более 60 рынков Казахстана, который сегодня называют прямым конкурентом кыргызскому «Дордою». Но современный Казахстан обозначил приоритеты развития иных секторов экономики, и для этого существует программа «Дорожная карта бизнеса – 2020». Ниже приведен рейтинг приоритетных секторов поддержки бизнеса в Казахстане.

Р. Булгаков: Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана1. Агропромышленный комплекс. Развитию сельского хозяйства в Казахстане придают особое значение. Удельный вес сельскохозяйственной продукции выпущенной в первом квартале 2014 года превысил прошлогодний объём на полтора процента, а за десятилетний период объем валовой продукции сельского хозяйства и вовсе вырос в 5-кратном размере. Кроме того, в агропромышленный комплекс Казахстана активно привлекаются инвестиции. Этому способствует национальный инвестиционный холдинг «КазАгро», по заявлению официальных лиц которого, в АПК Казахстана на сегодняшний день привлечено 1,4 млрд. долларов. В рамках поддержки агропромышленного комплекса Казахстана в стране активизируются целые свободные экономические зоны, примером чему служит животноводческий кластер в Жымбулатской области. По большинству позиций продуктовой корзины агропромышленный комплекс Казахстана полностью обеспечивает население. В рамках нынешней поддержки АПК речь идет о наращивании объема экспорта, который будет направлен в страны Евразийского экономического союза. В этой связи у казахстанских аграриев действительно есть база, на которой можно строить доходный бизнес.

Р. Булгаков: Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана2. Профессиональная, научная и техническая деятельность. В научно-технический сектор поддержки казахстанского бизнеса входит широкий спектр видов деятельности, начиная от ветеринарной деятельности, которая содействует развитию АПК, заканчивая бухгалтерским аудитом и консультациями по налогообложению. В перечне приоритетных отраслей также фигурирует деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий, последующее обслуживание зданий и территорий, что в перспективе даст толчок еще и развитию отрасли строительства. Скорее всего, особое внимание будет уделяться разработке новейшей наукоемкой продукции, ее дальнейшему производству. Инновационная среда и рынок венчурных инвестиций только набирают обороты в Казахстане, и если входить в эту систему с новейшими разработками и предложениями, то делать это нужно как можно скорее. Отсюда и поддержка бизнес-сообщества, хотя бы попутно занятого в этой сфере.

Р. Булгаков: Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана3. Легкая промышленность. Производители, занятые в легкой промышленности, долгое время сталкивались с проблемами многочисленных проверок и жестких условий сертификации продукции. Это привело к тому, что Казахстан заполнили зачастую дешевые и низкокачественные импортные товары Востока. Сейчас руководство государства осознает, что никакого содействия текстильной промышленности не оказывалось, и предпринимателям пришлось столкнуться с неблагоприятными условиями ведения бизнеса. С принятием новых мер поддержки бизнеса, в том числе и моратория на проверки бизнеса, текстильная продукция Казахстана может стать конкурентоспособной. А рынком сбыта продукции предприниматели называют, прежде всего, страны Таможенного союза и, впоследствии, Евразийского экономического союза. Продукция Казахстана не сможет выдержать конкурентной борьбы в Китае, но Российская Федерация может выступить неплохим импортером. А в условиях внесения легкой промышленности в «Дорожную карту бизнеса – 2020» действительно есть смысл развития бизнеса в этом секторе.

Р. Булгаков: Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана4. Металлургия, металлообработка, машиностроение. В этот сектор входят такие приоритетные виды экономической деятельности как производство готовых металлических деталей, производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов и производство прочих транспортных средств. Экспорт грузовых машин и без того занимает одну из лидирующих позиций в товарообороте стран Таможенного союза (если не брать во внимание сырьевой экспорт). Тем не менее, рассматриваемые виды экономической деятельности все еще входят в программу индустриализации Казахстана. Уже можно назвать освоенными и перспективными видами готовой продукции грузовые локомотивы и пассажирские вагоны. Однако наряду с этим, в Казахстане практически отсутствует производство базовых заготовок и комплектующих изделий общемашиностроительного применения, на что действительно можно обратить внимание, если имеются достаточные ресурсы для входа. Так или иначе, государство собирается субсидировать рассматриваемые отрасли при любом производителе.

Р. Булгаков: Куда податься бизнесу: Топ-5 приоритетных проектов Казахстана5. Другие сектора промышленности. В сектор входят производство прочих готовых изделий; сбор, обработка и удаление отходов, утилизация и рекультивация отходов; электроэнергетика. В электроэнергетическую отрасль, разумеется, могут войти только гранды, уже давно работающие в этой сфере, и преимущественно в гидроэнергетике, хотя необходимость поддержки все равно обозначена. Однако, существует множество смежных отраслей. Учитывая узкую специализацию необходимых работников, бизнес, направленный на смежные с энергетикой отрасли, тоже может оказаться максимально прибыльным. Вместе с тем, существует целый ряд приоритетных видов деятельности, связанных с утилизацией отходов. Например, в этот сектор входит утилизация и способы ограничения использования озоноразрушающих веществ. В эти отрасли осуществить вход уже гораздо легче, нужно лишь успеть на новый рынок.

Таким образом, индустриализация в Казахстане идет бок о бок с малым и среднем предпринимательством, с попутным субсидированием агропромышленного комплекса и поддержкой инновационных решений во всех сферах экономики. Бизнес Казахстана продолжает свое развитие в рамках интеграции в Евразийский экономический союз для будущей конкурентоспособности. Более чем заметная государственная поддержка и единое экономическое пространство в перспективе позволят государству упрочить позицию казахстанского бизнеса в ведущих мировых рейтингах. Кроме того, Евразийский экономический союз выступит гарантом наращивания количественного объема предпринимателей Казахстана, так как это позволяют территориальные масштабы ЕАЭС. Это подтверждается и недавним заявлением председателя фонда «Даму» Ляззат Ибрагимовой, которая обозначила, что «из 549,2 млн. долларов, выделенных из средств Нацфонда на поддержку малого и среднего бизнеса в Казахстане, 50% будут направлены на реализацию новых проектов, а оставшиеся 50% - на поддержку действующих казахстанских компаний». Разумеется, в той или иной сфере существуют различные барьеры входа, но сегодня они уже не кажутся такими непреодолимыми. Представители казахстанского бизнеса имеют возможность заниматься не только торговлей или работать в сфере услуг, но и входить в те (порой абсолютно новые) отрасли, которые объявлены приоритетными, где предоставляется заметная государственная поддержка.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.04.2014 15:07

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30