90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Первомай в Узбекистане – праздник, который был народным

01.05.2014 17:20

Политика

Первомай в Узбекистане – праздник, который был народным

Жители старшего поколения с теплотой говорят о том, как встречали праздник 1 Мая в советские времена, и недовольны его отменой.

«Первомай или, как его еще называют, День международной солидарности трудящихся был самый радостный праздник после Нового года», - утверждает 53-летняя жительница Ташкента по имени Маргарита.

По ее словам, «с раннего утра в городе играла музыка, все находились в приподнятом настроении, было ощущение настоящего праздника».

Такого же мнения придерживается и большинство ташкентцев, которым сейчас за 50.

На демонстрации «гоняли», но все были довольны

Неотъемлемой частью этого праздника было участие в первомайской демонстрации, когда трудящиеся организованными колоннами проходили по главным площадям своих городов.

Сегодня принято считать, что людей принуждали выходить на эти демонстрации под угрозой увольнения, и участие в них было в тягость, но это не совсем так.

Как рассказывает 55-летняя Земфира, когда она училась в медицинском училище и когда позже работала на Ташкентском абразивном заводе, ее с однокурсниками и коллегами «гоняли на первомайскую демонстрацию».

«В училище грозились, что, кто не пойдет, поставят «двойку», на заводе - что лишат премии», - говорит Земфира.

По ее словам, все сначала ворчали, но, когда собирались утром в колонны, а после демонстрации гуляли по нарядному городу, «охватывало ощущение праздника, какой-то радости, и в итоге все оставались очень довольны».

«Сейчас, чтобы вновь испытать такие же чувства, не просто пошла бы на первомайскую демонстрацию - побежала бы», - говорит Земфира.

Кто приносил с собой бутылочку, кто - закуску

Бывший рабочий завода «Ташсельмаш» 52-летний Алишер вспоминает, что начальник цеха тоже каждый раз пугал рабочих тем, что, кто не придет на первомайскую демонстрацию, лишит премии.

«Но это говорилось больше в шутку, начальник точно знал, что мы все обязательно придем», - говорит Алишер.

По его словам, рабочие приходили на демонстрацию с радостью. Кто приносил с собой бутылочку, кто - закуску. Перед началом демонстрации слегка выпивали, а потом в веселом настроении проходили по площади Ленина.

Затем холостяки обычно шли в кафе и шашлычные продолжать праздновать 1 Мая, а женатые отправлялись домой, где был уже накрыт праздничный стол.

«Просто это было ощущение праздника»

Впрочем, рабочие шли на демонстрацию даже в тех случаях, если их просили этого не делать.

Как вспоминает бывший слесарь Ташкентского авиационного завода по имени Виктор, в 1983-м году перед Первомаем начальник цеха на собрании коллектива сообщил, что «наверху» недовольны тем, что колонна их предприятия каждый год растягивается на четыре километра.

И обратился к рабочим с тактичной просьбой: «те, кто не могут, пожалуйста, на демонстрацию не приходите».

«Но черта с два - наша бригада, где было 23 человека, пришла почти в полном составе», - рассказывает Виктор. - И, разумеется, с пакетами и дипломатами, где у кого была водка, у кого – бутерброды с колбасой».

По словам Виктора, люди приходили на первомайскую демонстрацию вовсе не ради того, чтобы выпить для настроения по 50 грамм, а тем более, чтобы не за тем, поприветствовать стоящих на трибунах членов правительства.

«Просто это было ощущение какого-то единения, радости, настоящего праздника - словами это передать трудно», - говорит Виктор. 

«Как бы еще не отменили Новый год»

49-летняя Ирина рассказывает, что с радостью ходила на первомайские демонстрации не только, когда работала на Ташкентском текстильном комбинате, но и во время учебы в старших классах школы города Газалкента Ташкентской области,

«В Газалкент привозили шоколадное мороженое «Ленинградское», ставили столы, где подавались различные угощения, играл оркестр, люди гуляли, танцевали, одним словом, удовольствия было море», - вспоминает Ирина.

А ее подруге 47-летней Гуле из-за привычки поспать подольше так и не удалось ни разу попасть на первомайскую демонстрацию, о чем она сильно жалеет.

«Компенсировала это тем, что гуляла вечерами с подругами по праздничному городу и смотрела салют, но все равно очень жалко», - говорит Гуля.

Ей обидно, что хорошие, добрые традиции исчезают из жизни, и боится, как бы в Узбекистане вслед за Первомаем не отменили еще и празднование Нового года. 

Режим боится рабочего класса?

По мнению бывшего токаря завода «Узбексельмаш» - 55-летнего Аркадия, праздник 1 Мая в независимом Узбекистане был отменен не случайно.

«Здесь боятся рабочий класс, поэтому сделали все, чтобы его уничтожить, а первым делом лишили людей главного рабочего праздника - Дня международной солидарности трудящихся», - считает Аркадий. 

Он, как и многие люди старшего поколения, 1 Мая в обязательном порядке поздравляет своих друзей и родственников с праздником, а дома накрывает праздничный стол.

И жалеет нынешнюю молодежь, которой «нечего вспомнить».

Чтобы заполнить «первомайский пробел» правительство Узбекистана недавно придумало проводить в этот день в Ташкенте «Сайиль фонтанов». 

По замыслу организаторов, начиная с этого года, 1 Мая возле фонтанов столицы будут проходить «культурные мероприятия и встречи с деятелями искусства, писателями, поэтами, актерами кино и театра».

Те, кто помнит, как проходили в Узбекистане первомайские праздники, считает эту замену «убогой». 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.05.2014 17:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30