90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан. Проблемы в сфере религии нужно решать сообща

08.05.2014 12:41

Религия

Кыргызстан. Проблемы в сфере религии нужно решать сообща

Новая концепция государственной политики Кыргызстана в сфере религии на стадии завершения. Последние две недели во всех регионах прошло общественное обсуждение ее проекта, предложенного рабочей группой Совета обороны КР. Напомним, данная группа по реформе государственной политики в религиозной сфере была образована по решению Совета обороны, прошедшего 3 февраля 2014 года. В ее состав вошли представители аппарата президента, Госкомиссии по делам религий, профильных ведомств, представители академического сообщества, религиозных организаций.

ИА «24.kg» предлагает интервью с одним из членов рабочей группы по разработке проекта концепции, экспертом отдела аппарата президента по этнической, религиозной политике и взаимодействию с гражданским обществом Кубанычбеком Абакировым.

- Завершилось обсуждение проекта новой концепции религиозной политики в государственной сфере на местах. Как восприняли документ жители регионов?

- После того как рабочая группа Совета обороны разработала документ, было решено провести обсуждение в регионах, потому что конфликты религиозного характера у нас происходят в основном там. С 15 по 25 апреля мы провели 6 круглых столов. Обсуждения поначалу прошли в южных областях республики - Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской. Потом провели в Нарынском и Таласском регионах. По итогам обсуждений 6 мая круглый стол прошел уже в столице. Следует отметить, что проект концепции участниками круглого стола воспринят позитивно. На встречах были представлены все заинтересованные стороны - госслужащие, сотрудники правоохранительных органов, члены религиозных и международных организаций, эксперты и теологи.

- Какие дополнения или изменения вошли в документ по итогам обсуждения?

- Предложения были разные, и их поступило много. Если жители одной области предлагали запретить чиновникам ходить на пятничный намаз, то представители других регионов, наоборот, приветствовали это. Также на местах был поднят вопрос ношения платков школьницами. Здесь нет единого мнения. Есть люди, выступающие категорически против, а есть те, которые приветствуют это. Мы старались учесть каждое мнение, оставили свои контактные номера, адреса, чтобы все жалеющие могли нам отправлять рекомендации, замечания. Во время обсуждения все были обеспечены текстом проекта. Так что мы еще открыты для рекомендаций - кто хочет, может обратиться к нам и высказать свое мнение по поводу проекта документа.

- Создается новая концепция госполитики в сфере религии. Что это изменит, какова главная задача документа?

- Ныне действующая концепция была принята в 2006 году, то есть 8 лет назад. За это время в обществе многое изменилось. В сфере религии были изменения как позитивного, так и негативного характера. В стране произошли межконфессиональные конфликты, которые требуют новых путей и решений. К примеру, граждан, поменявших свою религию, отказывались и отказываются хоронить на общем кладбище. Как в таких ситуациях разрешить конфликт? Вот это и изложено в новом документе. Участники круглых столов в регионах просили нас, чтобы мы в концепции дали четкое определение понятию «светское государство». Большинство граждан в регионах понимают это как атеистское государство. Мы на этих круглых столах старались пояснить, что светское предполагает запрет на вмешательство религии в государственное управление.

Как я уже отметил, старая концепция была принята в КР в 2006 году. Но после этого у нас на законодательном уровне произошли существенные изменения. Приняты законы «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР», «О предотвращении террористических и экстремистских действий». Наконец, в 2010 году принята новая редакция Конституции республики. Соответственно концепция по религии устарела. Многие проблемы, которые возникли позже, концепцией невозможно было охватить. Стоит отметить еще один момент. Если раньше разработкой концепции в сфере религии занимались только представители государственных органов, то на этот раз в состав рабочей группы вошли представители и религиозных организаций, эксперты и теологи, то есть вовлекли все заинтересованные стороны. Предполагаем, что с утверждением этого документа не будет категорических противоречий на законодательном уровне.

Ранее религия существовала сама по себе, параллельно жизни государства. И в обществе укоренилось мнение, что так и должно быть. Но сейчас и представители госорганов, и священнослужители говорят, что такое положение никого не устраивает. В условиях глобализации проблемы, возникающие в сфере религии, нужно решать сообща. Государство не может их решить в одиночку. Не в состоянии полностью решить все вопросы и лидеры духовенства. А государство все-таки должно регулировать эту сферу.

- Как вы оцениваете сегодняшнюю религиозную обстановку в Кыргызстане?

- В нашей стране 80-90 процентов участников религиозного сообщества поддерживают государство. Это связано с тем, что оно не так жестко вклинивается или занимается урегулированием этой сферы. Вплоть до сегодняшнего дня они развивались сами по себе. Да, есть мнение, что в стране действует много проектов при поддержке турецких, пакистанских, арабских, иранских религиозных организаций и деятелей. Скажем, такая картина характерна для многих стран, когда отдельные религиозные течения хотят развивать свое направление в том или ином государстве. Другое дело, когда есть граждане, выезжающие в Сирию. По данным правоохранительных органов, есть и немало граждан, которые, побывав там, вернулись. Их задерживают правоохранительные органы. Это, конечно, печально. Но в целом, по оценкам международных организаций, Кыргызстан по части защиты вероисповедания занимает неплохое место в рейтинге.

- А вы верующий? Какую религию исповедуете?

- Я мусульманин. Придерживаюсь ислама.

- ДУМК начал подготовку к хаджу-2014? Вы совершали хадж?

- Пока что нет. Возможности не было. Как вы знаете, для этого нужны достаточные средства.

- Когда будет утверждена новая концепция?

- Пока неизвестно. До понедельника следующей недели рабочая группа открыта для рекомендаций и замечаний. Затем начнется согласование проекта с другими госорганами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.05.2014 12:41

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31