90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Торговая отрасль Кыргызстана под угрозой

15.05.2014 17:13

Экономика

Торговая отрасль Кыргызстана под угрозой

Парламентариев и чиновников предприниматели призывают выполнить программу развития рынков «Дордой» и «Кара-Суу»

Это требование было озвучено в резолюции по итогам круглого стола, проведенного «Вести.kg».

В Бишкеке в конце апреля прошел круглый стол на тему «Рынок «Дордой»: проблемы, перспективы и возможности». Тема настолько наболевшая, что и сегодня участники этого мероприятия продолжают дискуссию. Более того, пожалуй, прошедшая встреча одна из немногих, по итогам которой была выведена конкретная и действенная резолюция, и теперь кое-каким ответственным лицам придется, все же, ответить за обещанные шаги.

В ходе форума большинство участников отмечало, что выход должен быть найден во вхождении республики в Таможенный союз, который открывает перед республикой огромные возможности по экспорту швейной и аграрной продукции.

– При вступлении в ТС ситуация не станет настолько катастрофичной, чтобы у наших рынков не было шанса выжить, – заявил глава Ассоциации рынков КР Сергей Пономарев. – Но если сегодня не войдем в Таможенный союз, на границах будут продолжать висеть замки. У бизнесменов не будет возможности возвращать оборотные средства. Поэтому дальше тянуть нельзя. Необходимы шаги, которые может сделать только государство.

Однако в то же время на круглом столе отмечалось, что предприниматели «Дордоя» знают об этом союзе в основном по слухам. По словам Сергея Пономарева, в основном против вступления выступают те бизнесмены, которые не владеют информацией, а пользуются только слухами.

– Наши предприниматели вообще не знают, что такое ТС, а мы уже в нем живем. Хоть это и не входит в наши обязанности, но мы проводим информационную поддержку для предпринимателей «Дордоя», чтобы люди получили информацию о вступлении Кыргызстана в ТС. Люди не понимают, что нам даст Таможенный союз. Мы несколько раз останавливали огромную толпу, которая пыталась выйти на митинг протеста против вступления КР в ТС. Люди не понимают, что Кыргызстан может самостоятельно производить товар, а не заниматься реэкспортом, – отметила глава профсоюзов работников «Дордоя» Дамира Долоталиева.

Так, в резолюции направленный в правительство и ЖК республики обозначено следующее:

«Правительством КР было принято постановление от 26 сентября 2012 года №543 «Об утверждении Программы развития торгово-рыночных комплексов «Дордой» и «Кара-Суу». Данное постановление утвердило Программу развития рынков и план мероприятий по реализации Программы, а министерствам, государственным комитетам, ведомствам, полномочным представительствам правительства КР в областях, местным госадминистрациям и органам МСУ было дано указание обеспечить выполнение Плана мероприятий по реализации Программы развития ТРК «Дордой» и «Кара-Суу»».

В связи с чем подписавшие резолюцию обращаются к депутатам ЖК и членам правительства с призывом «...осуществить реализацию данной Программы».

В судьбоносном документе обращается особое внимание на сложившуюся угрозу торговой отрасли Кыргызстана - «В связи с тем, что в Республике Казахстан до сих пор не определен экономический оператор, уже сейчас невозможно вывести товары за пределы нашей страны».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.05.2014 17:13

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30