90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дневник прусского путешественника о переговорах с Абулхаир ханом публикуют в Великобритании

20.05.2014 11:22

Общество

Дневник прусского путешественника о переговорах с Абулхаир ханом публикуют в Великобритании

В Великобритании готовится к выпуску первый английский перевод дневника Джона Кастла - прусского путешественника, с которым Абулхаир хан вел переговоры в ранние годы присоединения Казахстана к Российской империи. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила глава Британо-Казахского общества Гаухар Брамлей-Фентон. Она отметила, что организация оказала содействие в публикации новой книги про Абулхаир хана. "Работы о Казахстане, особенно первоисточники, отражающие историю страны, находились долгое время вне поля внимания серьезных исследований. Британо-Казахское общество всячески поддерживает интерес британских специалистов в этой сфере", - отметила Брамлей-Фентон.

Автором перевода дневника Джона Кастла является независимый британский исследователь Беатрис Тиезие. Отмечается, что оригинал был создан на немецком языке. Книга описывает события Оренбургской экспедиции 1734 года. В цели экспедиции входили: основание города Оренбург, строительство системы укреплений на границе казахских и башкирских кочевий для подавления восстаний башкир и расширение торговли с кочевниками. Согласно документу, путешественник, с которым Абулхаир хан вел переговоры, выступал от имени Российской империи. Европеец в поездке пользовался услугами переводчика. "Дневник предоставляет широкий круг информации о сложной политике того времени, этнографии, географии и природных ресурсах Казахстана, а также о сложных отношениях с Российской империей", - отметила Тиезие.

В книгу включены уникальные зарисовки, которые сделал Кастл. Отметим, о биографии самого путешественника известно мало. По разным данным, он был наполовину пруссаком и наполовину англичанином. Также он происходил из военной семьи из Гамбурга. После казахстанского вояжа Кастл презентовал свои записи в Санкт-Петербурге, а затем уехал в Персию. Дневник, в котором Абулхаир хан описан глазами европейца, будет опубликован в ноябре 2014 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.05.2014 11:22

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Абдрашитович Сатвалдиев

Сатвалдиев Нурбек Абдрашитович

Представитель Жогорку Кенеша КР в МПА СНГ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30