90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Министр образования Кыргызстана о причинах популярности фашизма в молодежной среде и методах борьбы с этим явлением

21.05.2014 11:27

Общество

Министр образования Кыргызстана о причинах популярности фашизма в молодежной среде и методах борьбы с этим явлением

«Я бы не стал связывать проявление фашизма обязательно с низким уровнем образования. Идеология ведь формируется не только благодаря образованию, она формируется и в обществе тоже», - заявил министр образования и науки Кыргызстана Канат Садыков, комментируя StanRadar.com информацию о продаже в одном из торговых центров столицы Кыргызстана одежды с изображением свастики.

Глава Минобрнауки отметил, что нацистская и фашистская тематика в последнее время очень популярна на различных интернет-ресурсах. «Также есть государства, где неофициально и неформально, но поддерживают ценности фашизма. Люди видят, допустим, что на той же Украине бандеровцы больше не являются предателями, они являются героями. Фашистов, которые выжигали целые деревни, тоже возвели в ранг национальных героев. А молодежь вообще очень подвержена влиянию различных символов. Ей нравится идти на эпатаж, носить военную форму, носить одежду с подобными символами», - пояснил он.

По словам Каната Садыкова, чтобы подобных вещей не происходило, важно иметь жесткие идеологические ориентиры в обществе. «Образование тоже должно вносить свой вклад, чтобы было правильное понимание этих вещей. Например, через предмет истории воспитывать толерантность и уважение. Но если в самих течениях, в идеологических направлениях в обществе преобладает национализм и фашизм, тогда такие вещи могут стать популярными среди молодежи. Это уже не зависит от того, что формируется в базовых знаниях», - заметил чиновник.

Министр подчеркнул, что «категорически не приветствует такие вещи». «Я считаю, что фашизм – это крайнее проявление национализма. Это та вещь, которая уже исторически себя дискредитировала. Преимущество по расовым или внешним признакам абсолютно не применимо для общества, в котором мы сейчас живем. Тем более, что в глобальном обществе эти вещи давно отошли на задний план», - подытожил Канат Садыков.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.05.2014 11:27

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30