90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Закрыть, отменить, запретить. Как в Узбекистане уничтожают будущее

04.09.2015 09:38

Политика

Закрыть, отменить, запретить. Как в Узбекистане уничтожают будущее

Новость о том, что в Узбекистане запретили науку политологию, обошла страницы всех ведущих масс-медиа мира.

Специалисты, комментирующие событие, практически единодушны: в стране нет настоящей политической жизни, нет реально борющихся политических партий, нет выборов, нет свободы мнений, цензура тотальна, а президент давным-давно не легитимен. 

Какая уж тут политология. Один лишь свой «особый путь», а всякие «международные стандарты» нам не указ.

Однако, я уверен, никто из журналистов и экспертов не читал текста самого приказа Министерства высшего и средне-специального образования Узбекистана №310 от 24 августа сего года, посвященного преподаванию политологии и опубликованного на узбекском языке.

Пункт 2.2 этого документа приказывает изменить название предмета «Политология. Теория и практика построения демократического общества в Узбекистане» на «Теория и практика построения демократического общества в Узбекистане».

Здесь ничего особенного: как врали раньше про «суверенную демократию», «развивающуюся под мудрым руководством», так и будут продолжать. Никакой политологии в этом предмете уже и правда давно нет, одна болтология и промывка мозгов.

Куда более важная информация содержится в пункте 2.3. Поэтому приведу его перевод на русский язык полностью.

«2.3. Принять меры по переводу литературы, относящейся к науке «Политология», хранящейся в информационных-ресурсных центрах, и перевести ее из общего фонда в специальный фонд».

Что же это значит? А это значит, что все книги — учебники, научно-популярная литература, журналы и пособия, в которых можно усмотреть «отношение» к политологии, — будут изъяты из читальных залов вузовских библиотек и заперты в спецхранах, доступ в которые можно получить только с разрешения высокого начальства.

Так в Узбекистане уже поступали и поступили с огромным пластом литературы прошлого. Из всех библиотек давным-давно изъяты и списаны многочисленные тома русских (дореволюционных) и советских авторов. Начали с классиков марксизма-ленинизма, продолжили Горьким и Андреевым, а завершали изданными уже в постсоветской России Ницше, Фрейдом.

Речь также идет и об огромном пласте мировой художественной литературы, от которой в Узбекистане отказались, потому что она была издана на русском, а чтобы перевести все это на узбекский, нужны десятилетия труда.

Это значит, что целые поколения узбекистанцев оказались лишены возможности свободно читать нужные книги по истории, философии, художественной литературе и прикладным наукам. А те книги и учебники, что им предлагают «по программе», так обильно сдобрены идеологией, что годятся лишь для зубрёжки перед экзаменами, но не для обретения настоящих знаний.

Сегодня настал черед политологии, фактически объявленной «лженаукой». Науку вычеркнули, профессоров уволили, кафедры закрыли, книжки спрятали в чулан. Остался только писатель Ислам Каримов, нетленные труды которого изучают и в школах, и в лицеях, и в колледжах, и в вузах.

Одна из первых книг этого писателя называлась «Узбекистан — государство с великим будущим». Написал он эти слова двадцать лет назад, а помнить их будут в веках, поскольку горькая ложь и бессовестное лукавство, выраженные в них, являются квинтэссенцией и вершиной  лицемерия.

Пропагандистские лозунги, чем громче они и чем больше в них слов о «величии» и «вставании», всегда звучат в период угасаний и потрясений, как знаки трагедии и тупика, а вовсе не развития и роста. 

На самом деле, к великому сожалению, никакого «великого будущего» у Узбекистана нет и не предвидится. Он не сможет «образоваться» само по себе, потому что отсутствует одно из самых важных его условий — качественное образование. В том числе и высшее. В том числе и политологическое.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://echo.msk.ru/blog/kurban/1615608-echo/

Показать все новости с: Исламом Каримовым

04.09.2015 09:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мухтар Кабулович Аблязов

Аблязов Мухтар Кабулович

Председатель совета директоров

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

92

объекта с радиоактивными и токсичными отходами расположены в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30