90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан – Узбекистан: курс на сотрудничество?

15.07.2016 11:24

Политика

Кыргызстан – Узбекистан: курс на сотрудничество?

Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан были установлены в феврале 1993 года. Страны придают важное значение тесному сотрудничеству во всех сферах на основе принципов взаимного доверия и уважения интересов друг друга. Но, к сожалению, время от времени между двумя республиками возникают разногласия, связанные с водно-энергетической проблематикой, нерешенностью вопроса делимитации и демаркации границ. Начиная с 2009 года, межгосударственные отношения развивались под влиянием данных факторов. Но стороны постепенно начали осознавать, что нужно устранять имеющиеся недопонимания.

24 июня 2016 года Президент КР Алмазбек Атамбаев принял участие в юбилейном 15-ом заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте. В рамках саммита он провел двустороннюю встречу с лидером Узбекистана Исламом Каримовым. Беседа заняла больше времени, чем запланировано по протоколу, значит, обсуждались животрепещущие вопросы. Как сообщает «Радио Азаттык», со слов заведующего отделом внешней политики Аппарата Президента КР Сапара Исакова, был поднят вопрос и о границе, который договорились решать посредством продолжения диалога. К тому же президенты дали указания премьер-министрам встретиться и провести переговоры для решения проблем в межгосударственных отношениях.

Кыргызские власти потом заявили, что ожидают смягчения охладившихся в последние годы отношений между республиками. «В отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном возникло потепление. Для нас это большая радость. Президенты вместо предусмотренных протоколом 20 минут общались около часа, обсудив все вопросы. После этого главы государств разговаривали тет-а-тет. На переговорах достигнута договоренность об активизации экономического сотрудничества», – сказал Сапар Исаков, комментируя итоги переговоров.

Действительно, несмотря на отсутствие каких-либо серьезных договоренностей, данную встречу можно считать как первый шаг по оживлению политического диалога, тем более учитывая ранее сложившиеся обстоятельства. Главы государств смогли во время переговоров внести ясность в те моменты, которые их беспокоили. Единственный для двух стран путь – это добрососедские отношения. Ввиду того, что существует афганская угроза, грозящая распространением экстремизма и терроризма на территорию Центральной Азии, межгосударственное взаимодействие должно только крепнуть. Возобновление политического диалога можно считать объективной необходимостью, поскольку это приведет к укреплению государств. Главное, у обеих сторон есть желание и потребность в дальнейшем укреплении взаимного понимания, углубления сотрудничества.

На днях, по сообщению некоторых СМИ, премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков принял нового назначенного посла в Узбекистан Данияра Сыдыкова, перед которым была поставлена задача дальнейшего развития отношений между Бишкеком и Ташкентом. В целях активизации межгосударственного взаимодействия и укрепления добрососедских связей должны быть организованы заседания межправительственной комиссии Кыргызстана и Узбекистана по двустороннему сотрудничеству, а также межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы. К тому же можно отметить, что был взят курс и на укрепление экономических и культурных связей между республиками. В свою очередь, Д. Сыдыков в интервью «Радио Азаттык» сказал следующее: «Можно с уверенностью сказать, что отношения между двумя соседними странами начали улучшаться. Также созданы все условия для развития экономических и культурных отношений. Есть межправительственная комиссия, которая в последний раз собиралась в 2009 году. Есть условия для возобновления переговорного процесса этой комиссии. Если нам удастся быстро активизировать эту работу, сделать шаги навстречу друг другу, то это пойдет только на пользу двух дружественных государств».

Следует подчеркнуть, что у стран есть и множество проектов для взаимодействия. Так, имеются большие перспективы для расширения сотрудничества в контексте транспортного коридора Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Недавно была открыта железнодорожная линия через перевал Камчик, продолжение которой может пройти по территории КР. Давно обсуждалась тема построения в рамках «Экономического пояса Шелкового пути» железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Президент Алмазбек Атамбаев на «полях» саммита ШОС заявил о заинтересованности в скорейшей активизации данного проекта.

Таким образом, Кыргызстан и Узбекистан начали отмечать важность наращивания экономического сотрудничества и необходимость активизации политического диалога. Учитывая геополитическую ситуацию в регионе, ключевыми вопросами двустороннего сотрудничества становятся диверсификация транспортно-коммуникационных маршрутов, рациональное использование водно-энергетических ресурсов, скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации государственной границы, совместная борьба против международного терроризма и наркотрафика. Реализация взаимовыгодных проектов в равной степени отвечают интересам обеих стран. Государства, между которыми веками складывались торгово-экономические, политические, культурные отношения, несмотря на некоторые временные недопонимания, обречены на выстраивание добрососедских и партнерских отношений.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.07.2016 11:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30