90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Количество выданных в Москве патентов снижается. Мигранты вновь уходят «в тень»?

24.01.2017 10:20

Экономика

Количество выданных в Москве патентов снижается. Мигранты вновь уходят «в тень»?

В прошлом году Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) в Сахарово посетили свыше 500 тыс. иностранцев. В режиме «одного окна» центр принял 422 тысяч заявлений и выдал более 400 тысяч патентов. По словам генерального директора ММЦ Николая Федосеева, центр весь год работал без перебоев, несмотря на большой трафик посетителей, что обусловлено высокой пропускной способностью – порядка 7,5 тысяч человек в смену. На обслуживание одного посетителя уходит в среднем 10-15 минут.

«Такой же удобный порядок планируем в ближайшее время распространить на оформление разрешений на временное проживание, вида на жительство и получение российского гражданства. Эти услуги ММЦ оказывает с ноября прошлого года», — заметил Федосеев.

Многофункциональный миграционный центр расширяется, а вот количество мигрантов сокращается. Еще в 2014 году речь шла о 800 тысячах патентов, в 2015 году – о более 450 тысячах. В прошлом году выдали лишь 400 тысяч патентов. Разницу в цифрах по сравнению с 2015 годом в ММЦ объяснили тем, что в связи со вхождением Киргизии в ЕАЭС мигрантам из этой страны больше не нужно получать патенты для работы в России.

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская согласилась: нужно учитывать, что теперь к числу тех, кому вообще не нужно покупать патенты, чтобы работать в России, добавились киргизы. Какая-то часть мигрантов, по мнению эксперта, действительно перестала приезжать на заработки, другая же вновь уходит в тень. «В целом в миграционной среде ощущается какое-то привыкание к новым реалиям», — считает Флоринская. Также она отметила появление в поведении мигрантов «сезонности», которой раньше не замечалось: теперь часть мигрантов приезжает в Россию к лету.

Но чтобы понять, что действительно происходит сейчас в сфере миграции, нужна детализированная статистика: продляют ли мигранты патенты по истечении срока действия, платят ли они за них в течение года, или спустя пару месяцев после получения перестают делать взносы. Но этих данных, по словам эксперта, пока нет.

Очевидно одно: «ситуация хоть лучше не становится, но и не ухудшается». «По крайней мере, инфраструктурно Москва очень старается. Например, если неправильно указаны данные ИНН, если мигрант прекращает платить по патенту или его платеж не читается, ему приходит смс, — отметила Флоринская. – Но и город от этого, безусловно, выигрывает. Думаю, строительство того же центра в Сахарово уже окупилось. Сейчас центр взял на себя выдачу РВП, видов на жительство, тестирование для получения этих статусов. То есть перечень услуг расширяется. В этом плане претензий к департаменту экономической политики и развития Москвы, который все это делает, нет. Но они не могут переломить экономическую ситуацию в целом по стране».

Иного мнения придерживается директор миграционных программ международной некоммерческой организации TONG JAHONI Валентина Чупик. «Да, количество мигрантов сильно падает, но вовсе не так, как показывает статистика ММЦ в Сахарово», — отметила она. Во-первых, по словам эксперта, статистика не учитывает того, что между Москвой и Московской областью идет постоянный взаимообмен гастарбайтерами. «В Московском регионе 3,5 млн мигрантов, и разделить их между Москвой и Подмосковьем невозможно: одни живут в Подмосковье и работают в столице с подмосковными патентами, другие – наоборот», — пояснила она. Во-вторых, далеко не все мигранты получают патенты. Кто-то не оформляет документы осознанно, другие сталкиваются с непредвиденными трудностями.

«Например, к нам приезжают мастера спорта, абсолютно здоровые ребята, каждый месяц у себя в Таджикистане проходят обследования. И, тем не менее, их отправляют на дополнительные обследования по туберкулезу и венерическим болезням, за каждое из которых придется выложить от 7 до 10 тысяч рублей. С такими историями ко мне ежедневно обращается 5-7 человек. С учетом того, что у меня всего около 15 тысяч обращений в год, это позволяет сделать вывод о том, что проблема системна, — отметила собеседница Чупик. – В таких случаях я рекомендую никакие обследования не проходить, и затребовать свои медицинские документы, из которых было бы видно, что у них действительно были какие-то подозрения, и требовалось их дообследовать».

По словам Чупик, люди не готовы потратить 50 тыс. рублей единовременно, чтобы оформить себе патент — нет у них этих денег. «Таким образом, комментируя статистику, могу сказать, что это не сокращение в два раза количества мигрантов, это сокращение в два раза количества выданных патентов, и все. Это ничего не означает с точки зрения миграции», — заключила она.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.01.2017 10:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30