90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Михаил Халитов: В Кыргызстане предпринимателей вынуждают пользоваться оружием для своей защиты

16.10.2013 16:24

Безопасность

Михаил Халитов: В Кыргызстане предпринимателей вынуждают пользоваться оружием для своей защиты

Туристические объекты в Кыргызстане продолжает сотрясать череда конфликтов с местным населением. На этот раз недовольные жители села «УчЭмчек» в Чуйской области требуют от предпринимателя «решить их социальные проблемы». Эксперт Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР Михаил Халитов, комментируя StanRadar.com сложившуюся в стране ситуацию, заявил, что считает, подобные ситуации фатальными для туристической привлекательности республики.

Эксперт высказал мнение, что «ситуация далека от разрешения потому, что правоохранительные органы закрывают глаза на подобные факты». «Местное население не просто ставит ультиматумы, а угрожает физической расправой и предпринимателям и милиционерам, если те будут им мешать. Власть не способна взять ситуацию под контроль. Ведь страной руководят те, кто вместо решения проблемы прячется друг за друга», - пояснил он.

Михаил Халитов отметил, что «если так будет продолжаться, то туристы будут «одноразовые». «Приедут один раз, увидят этот беспорядок, и уже не захотят возвращаться. Это отразится, в частности, на доходах предпринимателей, и, в целом - на инвестиционном климате государства», - подчеркнул он.

По словам эксперта, «сложившиеся отношения «предприниматель - местное население» не попадают в рамки закона». «За противоправные действия никто ответственность не несет. Для предотвращения подобных инцидентов необходимо срочно пересмотреть законы «О предпринимателях» и «Об уголовной ответственности». Мы собираемся собрать всех предпринимателей и обратиться с письмом к президенту. Одним из решений проблемы я вижу снятие юридической ответственности с предпринимателей, которые воспользуются оружием для своей защиты и защиты своего имущества», - подытожил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Михаилом Халитовым

16.10.2013 16:24

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Анарбек Баратович Калматов

Калматов Анарбек Баратович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30