90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Запад расшатывает ЕАЭС через Казахстан

Запад расшатывает ЕАЭС через Казахстан

Вслед за Арменией, раскачивать пророссийские структуры принялся Казахстан. Астана официально объявила Бишкеку, что с 1 июля вводит запрет на покупку продукции, лицензированной в Кыргызстане, несмотря на членство обеих стран в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Казахстан уверяет, что в Кыргызстане из-за дефицита лабораторий по подтверждению качества продукции львиная доля товаров не соответствует нормам или имеет «серые» сертификаты качества.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров накануне на встрече с представителем ЕАЭС Бакытжаном Сагинтаевым поднял вопрос об «усилении препятствий во взаимной торговле» внутри структуры.

По его словам, приоритетной задачей должно быть «создание полноценного экономического союза», и «в самое ближайшее время».

Решение Казахстана стало продолжением экономической войны, которую республика начала год назад, когда остановили на границе с Кыргызстаном 700 фур, следовавших, в том числе, транзитом в Россию.

Тогда Астана сослалась на технические моменты. К тому времени страну посетил несколько миссий из США и Европы, требовавших пресечь параллельный импорт в Россию и отказаться от сотрудничества с ней.

Нынешнее обострение произошло на фоне заявлений премьер министра Армении (председательствует в этом году в ЕАЭС) Никола Пашиняна о том, что он планирует референдум на тему: вступить в Евросоюз или остаться в ЕАЭС.

Кроме того, он заявил, что республика заморозила участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под предлогом того, что структура не ответила на вопрос — где ее зона ответственности в Армении.

По его словам, если ответ будет соответствовать видению Еревана, то он выйдет из ОДКБ. Риторика Пашиняна в отношении России стала более агрессивной вслед за усилением западных миссий в стране.

В ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Статус наблюдателей имеют Узбекистан, Куба и Молдова. Соглашение о свободной (беспошлинной) торговле подписано с Ираном. Готовятся аналогичные соглашения с Египтом, ОАЭ и Индонезией.

ОДКБ объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. В 2024 году в организации председательствует Казахстан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Карганбек Садыкович Самаков

Самаков Карганбек Садыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30