90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Кумтор» на качелях перекрестного шантажа

22.05.2014 16:50

Кумтор

«Кумтор» на качелях перекрестного шантажа

Золотоносный рудник «Кумтор» в значительной степени обеспечивающий рост ВВП Кыргызстана постоянно является объектом повышенного общественного внимания.

В недавно опубликованном финансовом отчете «Центерры Голд» отмечается, что за первый квартал 2014 г. сумма чистой прибыли компании оказалась на 96 % (2,1 млн. долларов США) ниже по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что связывается с падением мировых цен на золото и уменьшением объема продаж.

А 16 мая 2014 г. и вовсе в СМИ прошла информация со ссылкой на председателя центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Э. Таджибаева о возможной остановке работы месторождения. Несмотря на то, что позднее эта информация была официально опровергнута руководством канадской «Центерры Голд», ведущей разработку рудника, слухи эти родились не на пустом месте.

Скорее всего, все дело в том, что Госгеологагентство Кыргызской республики (КР) отказало «Кумтору» в экспертизе проекта горных работ на 2014 г. из-за расширения контуров центрального карьера. Именно с этим связывалась возможность остановки работы «Кумтора». А Госагентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству КР и вовсе требует от канадской кампании «Центерры» компенсацию в 9 млн. долл., за экологический ущерб, нанесенный Кыргызстану с 1996 г. При этом реальные нормативы и методики расчета нанесенного ущерба в Кыргызстане практически полностью отсутствуют.

Добавляет градуса напряженности законопроект «О ледниках», который был передан на рассмотрение президента. Если законопроект будет принят, он поставит под сомнение разработку месторождения. Хотя канадская компания ссылается на ряд соглашений и считает, что новый закон не должен повлиять на разработку месторождений «Кумтор».

В этой ситуации бесполезно искать правых и виноватых. Обе стороны пытаются шантажировать друг друга. Депутаты Жогорку Кенеш и руководство госкомитетов, формируемых по партийному признаку, в надежде обретения политических очков и денежных поступлений грозятся ужесточить законодательство, а руководство «Центерры», в свою очередь, дает понять, что в случае приостановки рудника в Кыргызстане возникнет еще один очаг напряженности и тысячи граждан потеряют средства к существованию. Наиболее приемлемым в этой связи видится вариант дополнительных вложений руководства «Центерры» в инфраструктуру Иссык-Кульской области, однако, похоже, таким образом, вопрос ни одной стороной даже не ставится.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.05.2014 16:50

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
5 840

сомов прожиточный минимум в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30