90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Активисты Казахстана собираются открыть сайт о пропавших детях

24.05.2014 10:31

Общество

Активисты Казахстана собираются открыть сайт о пропавших детях

25 мая объявлено Международным днем пропавших детей. Казахстанские активисты намерены открыть веб-портал о пропавших детях и привлечь внимание общественности к этой проблеме.

По официальным данным, к 2014 году количество пропавших детей в Казахстане достигло пяти тысяч. По мнению специалистов, в Казахстане в основном принято считать, что поиск пропавших детей – это дело лишь полиции и близких. Специалисты считают, что при помощи интернет-технологий и социальных сетей можно оказать информационное давление на похитителей и ускорить поиск пропавших детей. Среди активистов есть и те, кто планирует в июне открыть специальный веб-портал о пропавших детях. 

ПРОПАЖА ВИКТОРИИ ГАНИ 

В конце апреля бесследно исчезла семилетняя жительница города Рудного Виктория Ганя. По словам ее матери Марии Остапенко, 24 апреля во второй половине дня девочка вместе с подругами пошла играть в сторону моста. Позднее подруги сказали матери девочки, что ее увел незнакомый мужчина, заинтересовав тем, что «покажет крупных раков». Только через три часа после того, как ребенок вышел из дома, сообщение поступило в полицию и начались поиски.

До сегодняшнего дня полиция и родные пропавшей девочки прочесали всю местность. Однако девочка до сих пор не найдена.

- Беготни туда-сюда много, однако, не знаю почему, результата нет. По-моему, полиция ходит лишь вокруг одного места. Почему они не расширяют поиски? Не пойму этого. Почему не отправляют запросы по другим городам? Если я начинаю спрашивать, они говорят: «Вы думаете, что девочку увезли?» За это время ведь с ней могло случиться всё что угодно, - сокрушается мать девочки.

Полиция пока не может выяснить личность мужчины, который увел маленькую девочку. Представитель полиции города Рудного Гульнар Сатмурзина говорит Азаттыку, что есть различные версии. Однако в интересах следствия она не может о них рассказать.

- В течение трех недель мы вели поиск с семи утра до наступления темноты. Среди жителей были и недовольные бесконечными расспросами. Есть различные версии. Объем дела дошел до тридцати томов. Однако в интересах следствия мы не можем раскрыть некоторую информацию, - говорит Гульнар Сатмурзина.

В настоящее время создан фоторобот предполагаемого похитителя ребенка. Судя по фотороботу, похититель – мужчина 30-35 лет, европейской внешности, был одет в черную куртку, синие джинсы. Полиция за информацию о местонахождении маленькой девочки назначила вознаграждение в размере одного миллиона тенге.

ФАКТОР МАДЛЕН МАККАН

В некоторых развитых странах в случае пропажи детей в их поиск дружно включается большая часть гражданского общества. Например, британку Мадлен Маккан, которая в возрасте трех лет потерялась в Португалии, знает вся Европа. Если бы поиском маленькой девочки занималась лишь полиция и объявления распространялись через одно-два средства массовой информации и если бы поиск не был поддержан гражданским обществом и интернет-пользователями, тогда мало кто узнал бы о судьбе Мадлен и других таких же пропавших детей.

14 мая этого года во время матча Лиги Европы один из интернет-пользователей заметил, что одна маленькая девочка, сидящая среди футбольных болельщиков, была похожа на Мадлен Маккан, затем снял на фото кадр 

Фотография потерявшейся трехлетней девочки Мадлен Маккан из Великобритании (слева) и компьютерная модель ее внешнего вида на 2012 год.

Фотография потерявшейся трехлетней девочки Мадлен Маккан из Великобритании (слева) и компьютерная модель ее внешнего вида на 2012 год.

телеканала ITV4 и опубликовал его в социальной сети. Фото быстро распространилось среди пользователей, началось бурное обсуждение по поводу того, может ли эта девочка оказаться Мадлен. Таким образом стало известно, что активисты гражданского общества и совершенно незнакомые люди до сих пор заняты поиском маленькой англичанки, потерявшейся семь лет назад. Местные средства массовой информации написали, что внимание общества к судьбе пропавшей девочки подбодрило ее родителей.

Несмотря на то, что в Казахстане насчитывается большое количество пропавших детей, как Мадлен Маккан, люди не всегда знают об этом. По мнению специалистов, во многом это связано с тем, что сила социальных сетей недооценивается и люди не знают способов поиска пропавших детей. Несмотря на то, что в стране возросло количество интернет-пользователей, нет системы, которая бы активизировала гражданское общество для поиска пропавших детей и распространения информации о них.

«ВКЛАД МОЖЕТ ВНЕСТИ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК»

Житель Алматы Александр Нам несколько лет назад, объединившись с добровольцами, создал сайт по поиску попавших детей Poiskdetei.kz. Однако  из-за финансовых трудностей портал в скором времени был закрыт.

Доброволец считает, что сейчас, когда развиты интернет-технологии, любой человек, у которого есть телефон, может внести свой вклад в розыск ребенка. Известны случаи, когда похитители детей после объявления розыска, оказавшись под массированным давлением СМИ, были вынуждены отпустить своих жертв.

- Интернет и социальные сети являются очень эффективным средством в поиске пропавших детей. Чем больше информации, тем быстрее можно найти потерявшегося ребенка. Любой человек, который узнает о пропаже ребенка, будь это ребенок соседа или какого-нибудь другого человека, он сразу же отправляет информацию в Интернет. Те, кто видит, распространяют ее среди других. Таким образом будет расширяться информационное пространство. Кто-то ведь может оказаться на том месте, откуда пропал ребенок, и, возможно, заметит что-то, что поможет найти ребенка. В мировой практике есть такие случаи, когда потерявшегося ребенка находила не полиция, а добровольцы, - говорит Александр Нам.

Однако, похоже, инициатива Александра в скором времени вновь возродится. В июне в Казахстане появится специальный портал, посвященный пропавшим детям. По словам президента Интернет-ассоциации Казахстана Шавката Сабирова, целью портала является массовое привлечение населения к поиску пропавших детей.

- В Казахстане было потеряно около пяти тысяч детей. Вначале в этот портал мы введем данные о потерявшемся ребенке. Второй шаг – объединившись с соседними странами, создадим общую базу данных. Потому что потерянный или похищенный ребенок может, допустим, оказаться в России. Кроме этого, на портале публикуется необходимая информация для детей, родителей и учителей. То есть в случае, если ребенок заблудится, он должен знать, что делать, как воспользоваться телефоном, - говорит Шавкат.

По словам Шавката Сабирова, информация, поступающая на портал, сразу же будет направляться в полицию, после того, как полиция проверит информацию и выяснит обстоятельства, сведения о розыске будут публиковаться на сайте.

23 мая, в день опубликования этой статьи, департамент внутренних дел Костанайской области сообщил об обнаружении вдоль трассы Рудный - Тобол трупа малолетней девочки. Пресс-секретарь ведомства Адильбек Нурмахин подтвердил Азаттыку, что родители пропавшей в городе Рудном Виктории Гани опознали тело.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.05.2014 10:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акил Гайбуллаевич Акилов

Акилов Акил Гайбуллаевич

Премьер-министр Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31