90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Российский бизнесмен Александр Поздеев, арестованный в Узбекистане, освобожден и вернулся на родину

26.05.2014 17:59

Правопорядок

Российский бизнесмен Александр Поздеев, арестованный в Узбекистане, освобожден и вернулся на родину

Гражданин России Александр Поздеев, президент ЗАО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК, Пермь), в пятницу вечером был освобожден из-под ареста в Узбекистане, сообщил РИА Новости старший советник посольства РФ Вадим Чекмазов.

«Наш президент уже на Родине, здесь у нас, в ЗУМК. Сегодня прошла торжественная встреча, все сотрудники концерна вышли встретить своего президента, долго хлопали и плакали», - сообщила «Фергане» в понедельник утром пресс-секретарь ГП ЗУМК Елена Кошкина.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», бизнесмена, обвиняемого в финансовых нарушениях при строительстве калийного завода, перевели в разряд свидетелей и после вмешательства российского МИДа изменили ему меру пресечения. Также узбекские правоохранители не возражали против того, чтобы он вылетел в Москву и затем вернулся в Пермь, на подписку о невыезде.

Александр Поздеев был задержан правоохранительными органами Узбекистана в Ташкенте 13 мая. Ему инкриминировали завышение смет строительства и поставок оборудования при строительстве Дехканабадского калийного завода. В ЗУМК, в свою очередь, связали арест своего президента исключительно с финансовым конфликтом с узбекскими партнерами, пишет «Коммерсантъ».

Компания с 2011 года осуществляла опытно-промышленную добычу на построенной ею же первой очереди Дехканабадского калийного завода. С первого квартала 2013 года узбекская сторона стала задерживать оплату, а после конфликта между «Беларуськалием» и «Уралкалием» в августе 2013 года, обрушившего цены на калий, и вовсе прекратила выплаты. Узбекская сторона от своих долгов, составляющих $36 млн, сначала не отказывалась, предлагая даже гасить их калием, однако дальше обещаний дело не пошло. В итоге 5 февраля 2014 года ЗУМК остановил опытно-промышленную добычу, но продолжал работы на строительстве второй очереди калийного завода. Все это время президент ЗУМК пытался решить вопрос с оплатой долгов. 12 мая Александра Поздеева пригласили в Ташкент на совещание в Министерство экономики, посвященное ускорению строительства второй очереди Дехканабадского завода. На следующий день господина Поздеева вызвали на допрос в генпрокуратуру страны и отправили в следственный изолятор.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/22218

26.05.2014 17:59

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Заирбек Сулайманович Жоошбеков

Жоошбеков Заирбек Сулайманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30