90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстану выгодно сотрудничество России и Китая

26.05.2014 19:30

Политика

Казахстану выгодно сотрудничество России и Китая

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на VII Астанинском экономическом форуме, обозначил выгоду сотрудничества Китая и России для экономики РК. Премьер делал акцент на географическом положении Казахстана – между Китаем и Россией. По его словам, ввиду больших торговых потоков между государствами, «мы должны воспользоваться выгодой своего месторасположения». Кроме того, Премьер говорил и о предстоящем подписании Договора об образовании Евразийского экономического союза, о том, что Казахстан остается политически независимым, и собирается сотрудничать как со странами Запада, с Китаем, так и входить при этом в состав Евразийского экономического союза.

В словах Карима Масимова действительно прослеживается возможность извлечения большой экономической выгоды для Казахстана. Объем транспортных потоков, следующих из России в Китай и обратно, растет довольно быстрыми темпами. Газовый «контракт века» является тому подтверждением.

Премьер Казахстана абсолютно верно обозначил выгоду государства. Последним примером взаимодействия трех стран является вынесенный на пленарное заседание Мажилиса законопроект о ратификации казахстанско-российского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай. Это соглашение регламентирует поставки российской нефти по маршруту Омск - Прииртышск - Атасу - Алашанькоу (Китай). К тому же, это соглашение является только одним из возможных соглашений по нефтяной торговле трех государств.

Россия и Казахстан обладают не только большим количеством сырьевых запасов, есть еще одна экономическая составляющая, которые государства только начинают использовать. Речь идет о транзитном потенциале территорий Казахстана и России. Недавно Сергей Лавров в интервью одной из китайских газет сообщил о проекте «Шелкового пути», и, по мнению экспертов, есть несколько вариантов его реализации. Основной способ транспортировки товаров как раз таки проходит по железнодорожным путям через Казахстан, Оренбург, Казань, Москву и Петербург. Гипотетически, к этому направлению впоследствии может присоединиться и Белоруссия, что в условиях функционирования Евразийского экономического союза более чем осуществимо. В этом случае товары, как Китая, так и Казахстана будут устремлены к европейским потребителям, а не только на рынки Таможенного союза, не говоря уже о выгоде оплаты транзита.

Таким образом, Россия, сотрудничая с Китаем, способствует развитию казахстанской экономики. Все три стороны уже обозначили готовность сближения экономик государств, и раз за разом доказывают это на деле. Экономическая выгода прослеживается довольно легко: Россия, Китай и Казахстан получают дополнительные зоны экономического развития, благодаря чему в товарооборот будут постепенно входить другие районы, государства. Казахстан сегодня очень заинтересован в развитии того же «Шелкового пути», потому что значительная часть дороги идет через его территорию, а в рамках этого проекта кроме увеличения объемов торговли присутствую и новые магистрали, и сопутствующая инфраструктура.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.05.2014 19:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Абдрашитович Сатвалдиев

Сатвалдиев Нурбек Абдрашитович

Представитель Жогорку Кенеша КР в МПА СНГ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

830

митингов прошло в столице Кыргызстана в 2020 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30