90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Энерготарифы: сохранять нельзя менять. Где запятую ставить?

27.05.2014 08:56

Экономика

Энерготарифы: сохранять нельзя менять. Где запятую ставить?

Общество склоняется в сторону повышения тарифов. Но на особых условиях

Кыргызстан давно снискал себе славу страны, где все особенное – и горы, и воды, и леса, и даже демократия. И реформы в энергосекторе, соответственно – тоже, не отставая от всего отечественного, просто не могли не оказаться особыми.

- Тарифы поднимать надо, - скрепя сердце говорят кыргызстанцы, - но надо сделать так, чтобы никто не пострадал. 

Вот она, суть особенного кыргызского подхода к решению проблем – и волков насытить, и овец сохранить.

25 апреля Министерство энергетики и промышленности КР разместило на своем официальном сайте проект «Среднесрочной тарифной политики КР на электрическую и тепловую энергии на 2014-2017 годы». 

В чем ее суть?

Если в двух словах, то политика предполагает постепенное повышение тарифов на свет и тепло, с учетом инфляции, прицелом на ремонт изношенных старых агрегатов, и строительством новых мощностей, средств на которые сегодня нет. Дефицит энергобюджета на сегодня составляет 6,7 миллиарда сомов. Страна вырабатывает 15 миллиардов мегаватт электроэнергии, потребляет 11, остальное экспортирует, и всего этого дохода отечественной экономике все же не хватает.

26 мая в Бишкеке, в гостинице «Ак-Кеме» прошел круглый стол: «Среднесрочная тарифная политика Кыргызстана – обеспечение энергетической безопасности страны». Подискутировать о ценах собрались, кроме чиновников из Минэнергопрома, эксперты, экологи, общественники, бизнесмены из распределительных компаний, предприятий по добыче угля.

По словам ведущего круглого стола Игоря Шестакова, особенно горячо ждали   депутатов парламента.

- Мы вели переговоры с профильным комитетом Жогорку Кенеша, - говорит модератор, - и они обещали прийти. Некоторые в последний момент предупреждали, что будут отсутствовать, потому как вылетают в командировку. Другие даже не объяснились. Этим они красноречиво показывают свое отношение к дискуссии. Сейчас для них важнее готовиться к предстоящим выборам в парламент.

А дискуссия, несмотря на прохладный микроклимат в конференц-зале гостиницы «Ак-Кеме», была жаркой. Миргуль Айдарова, директор госдепартамента по регулированию при Министерстве энергетики и промышленности КР, в который уже раз за прошедший месяц рассказала о ситуации в энергосекторе.

- У нас в системе большой износ, - говорит Миргуль Айдарова. - Есть те, которые на 98% изношены, это котлоагрегаты, есть блочные трансформаторы, где износ – 66%. 

Эксперты  сошлись в том, что срок годности по большинству узлов и соединений вышел еще 20-25 лет назад. Это при условии, что тарифы, как отметили участники, не повышались с 1996 года. 

- Мы входим в Таможенный союз. Возникают вопросы соответствия нормативам, - говорит эксперт Владимир Рыжков, - Мы говорим о модернизации. Это что? Устанавливать то же самое старое оборудование, или современное, на европейском уровне? Есть достаточно удачный опыт, который мы уже реализовали дважды.  

- Этот вопрос связан с политикой, - убеждена эксперт Зульфия Марат. - И мне кажется, каждый должен заниматься своим делом. Политики – решать политические вопросы, энергетики - энергетические. И надо создавать рабочие места. Когда у людей будет работа, они будут  платить и за свет, и за тепло, и за уголь.

В итоге дискуссия, по словам заместителя министра энергетики Кубанычбека Турдубаева,  завершилась, как и ожидалось – сбором рекомендаций. Основные, как ожидалось, коснулись сохранения тарифов, но с возможным ростом в пределах 20%, с поправкой на инфляцию, рекомендациями привлекать к перестройке системы отечественных инвесторов и техников, а также – пересмотреть подход и перейти в регионах с электрического отопления на угольное. В Кыргызстане на складах угольных компаний хранятся миллионы тонн угля, который никто не покупает – всем выгоднее отапливаться электричеством.

- Мы соберем все рекомендации, - говорит К. Турдубаев - обобщим их, и применим. У нас уже есть наработки по изменению политики – с учетом поправок и собственных  расчётов. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.05.2014 08:56

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замир Исакович Бекбоев

Бекбоев Замир Исакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,7%

составляет уровень безработицы в столице Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30