90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Захват контроля над энергетикой Кыргызстана – многоходовая комбинация внешних сил

27.05.2014 15:57

Энергетика

Захват контроля над энергетикой Кыргызстана – многоходовая комбинация внешних сил

Член антикоррупционного совета при Генпрокуратуре КР Зульфия Марат поделилась с «Вести.kg» информацией, заставляющей задуматься о национальной безопасности страны

По словам эксперта, Международная финансовая корпорация – группа Всемирного банка, от слов и обучению принципам корпоративного управления руководителей нашего энергосектора, перешла в решительное наступление. МФК подготовила проект соглашения с правительством КР о  предоставлении финансовых консультационных услуг по проекту «Контракт на управление электрораспределительными компаниями Кыргызстана». 

- Хочу подчеркнуть, что внешние иностранные управленцы, к примеру, в свое время в Грузии, пришли в условиях процветания «керосиновой мафии», ибо веерные отключения света были столь тотальны, что, например, директор больницы, как объекта, которому нельзя отключать свет, мог наживаться на продаже электроэнергии. Коммерческие потери у грузин составляли тогда до 50 процентов, собираемость была 10-15 процентов. 

Как бы ни были мы суровы к своим энергетикам, но наша ситуация радикально отличается от грузинской: собираемость среди населения постоянна, близка к 100 процентам. Общие потери (то есть, включая и технические) уменьшаются с каждым годом после 2010 года, и достигли, например, по Чуйской долине 17,48 процентов в 2013 году, а в целом по стране -  меньше 20 %. Разительная картина по сравнению с 2005 годом, когда были 44 процента потерь! То есть энергетики доказали, что могут ответственно работать, и не случайно глава самой большой госэнергокомпании в сфере распредсектора, из года в год показывающей достойный пример грамотного технико-экономического управления, стал на днях заместителем министра энергетики, - рассказывает Зульфия Марат.   

Член антикоррупционного экспертного совета при Генеральной прокуратуре  отмечает, что у нашей энергетики есть одна изначальная слабость – зависимость от наполнения водой Токтогульского водохранилища. Но проблема решаема при соблюдении топливно-энергетического баланса, когда требуется восстановить угольную промышленность страны (где вместо 4 млн тонн не добывается пока и одного миллиона), и необходимы постоянные поставки газа и топочного мазута, твердого топлива из соседних стран. То есть эти главные вопросы не являются проблемами распределительного сектора энергетики! С другой стороны, эта попытка приглашения иностранного внешнего управленца лишний раз доказывает, что Минэнергопром собственные неэффективные действия по управлению энергетики  готов в дальнейшем «прикрыть» продажей распредсектора частным иностранным компаниям, что и было сделано в конце концов в Грузии, или поступить, как «Кыргызгаз» – продать иностранной госкомпании. 

- Минэнергопром уже второй год отмахивается от предложений наших собственных специалистов, которые требуют объединения 4 госэнергокомпаний распредсектора (Ошэлектро, Джалал-Абадэлектро, Востокэлектро, Северэлектро), ибо только так можно повысить инвестиционную привлекательность этого сектора и получить инвестиции для модернизации, для тех же «умных счетчиков» - и тогда прекратятся бесконечные конфликты населения с контролерами. Пока каждой из этих компаний в отдельности достаточно трудно выжить, ибо нет финансовых возможностей полноценно развиваться, и поэтому счета Востокэлектро арестовываются Соцфондом, который является держателем его пакета акций в 13 процентов, но вместо эффективной деятельности в лице его представителя в совете директоров предпочитает столь силовые меры. Вместо приглашения иностранца, внешнего управляющего за миллионы долларов, необходимо объединить, наконец, 4 компании в одну, что не требует финансов, но приведет к гораздо лучшим результатам для страны, - резюмирует Зульфия Марат. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.05.2014 15:57

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдыманап Орозбаевич Кутушев

Кутушев Абдыманап Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30