90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На 70-80% Кыргызстан уже находится в Таможенном союзе, хотя это официально не оформлено - Ж.Акенеев, экономист

27.05.2014 19:23

Экономика

На 70-80% Кыргызстан уже находится в Таможенном союзе, хотя это официально не оформлено - Ж.Акенеев, экономист

Кыргызстан на 70-80% уже находится в Таможенном союзе, хотя это официально документально не оформлено. Об этом в эксклюзивном интервью казахскому информагентству BNews.kz сообщил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев. «Об этом много раз говорилось, но для того,чтобы Кыргызстан развивался, нам обязательно нужно вступать в Таможенный союз», - сказал эксперт.

«Основными партнерами Кыргызстана являются именно страны ТС. Во первых КР получает ГСМ из России без пошлины. Это порядка 350 млн долларов в качестве преференций. Все необходимое для экономики, как металлопрокат, древесина, технические оборудования и т.д. тоже получаем из стран ТС. Весь экспортный потенциал реализуется в только в ТС», - сказал Ж.Акенеев.

По его словам, как раньше заниматься реэкспортом не получается. Граница ТС закрыта. Торговля на рынках Дордой, Кара-Суу и Мадина снизилась практически на 40%.

«Если КР вступить в ТС, границы откроются. Кыргызстан будет экспортировать только готовые товары, то есть реэкспорта не будет, будет свое производство. Это очень выгодно для КР. Мы будет привозить сырье, и продавать свое. Это рабочие места», - считает Акенеев.

«Кроме того, вопрос с трудовыми мигрантами. При вступлении КР в ТС, мигранты получать большие возможности, многие процедуры по регистрации будут упрощены. Можно сказать, мигранты получат все те права, которые имеют граждане стран ТС, кроме права участвовать на выборах», - отметил Ж.Акенеев.

Эксперт отметил, что отрицательные стороны также будут. В первую очередь подорожает продукция, которая производится в КР. Если граница откроется, то большая часть кыргызской сельхозпродукции может уйти в страны ТС по более высоким ценам. Это автоматически может привести к росту цен.

«На остальную продукцию, то есть импортную из ТС, цены не изменятся, точнее, снизятся из-за упрощения барьеров. Однако, возможно повысятся цены на китайскую продукцию, так как таможенные ставки могут повыситься на 2 доллара и 45 центов за 1 килограмм, а не как сейчас по 25 центов за 1 кг. Но, несмотря на это, ввозить товары из Китая в Кыргызстан выгоднее, чем через Казахстан, так как обязательства, взятые КР перед ВТО, намного ниже, чем взяла Россия – 7,8%, тогда как у Кыргызстана – 5,6%», - сообщил Ж.Акенеев.

По мнению эксперта, некоторые говорят, что Кыргызстану не нужно вступать в ТС, но при этом, также никто не предлагает альтернативные варианты развития экономики.

«Отдельный большой вопрос это укрепление внешней границы ТС. Таможенные границы будут переноситься на кыргызско-китайскую, кыргызско-таджикскую и кыргызско-узбекскую границу. Это обязательное условие об устройстве границы. Свои вопросы по границе, которые на сегодня не решаются с Узбекистаном и Таджикистаном, Кыргызстан может решить в рамках интеграции в ТС», - добавил экономист.

«Идея о том, чтобы вместо вступления ТС сотрудничать с Китаем не разумно, так как конкурировать в КНР мы не сможем. Переход под крыло Китая – это все равно, что стать частью КНР, в качестве провинции», - считает Ж.Акенеев.

Он добавил, что для реализации «дорожной карты « по вступлению Кыргызстана в ТС необходимо около 370 млн долларов. «В декабре 2013 года Кыргызстан просил у стран ТС деньги не реализацию карты, но партнеры отказались. Сегодня в рамках двустороннего формата эту сумму будет выдавать Россия. Но на каких прицепах РФ будет помогать пока не ясно, понятно, что РФ поможет», - сообщил доктор экономических наук.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1112433/

27.05.2014 19:23

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30