90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Неспокойный Хорог: июль 2012 – май 2014 (Timeline)

27.05.2014 19:44

Безопасность

Неспокойный Хорог: июль 2012 – май 2014 (Timeline)

Хорог – административный центр Горно-Бадахшанской автономной области. Город, который в последние годы находится в центре внимания таджикских силовиков… Не прошло и двух лет с последних событий в Хороге, как этот город стал центром новых происшествий.

Летом 2012 года в Хороге была проведена военная операция, по официальной версии, с целью задержания убийц генерала ГКНБ Абдулло Назарова, который был убит 21 июля в нескольких километрах от административного центра ГБАО. Достоверная информация о точном числе раненных и погибших в хорогских событиях 2012 года по сей день отсутствует.

Мониторинг, проведенный правозащитными организациями по этим событиям уже в 2013 году, показывает, что в ходе специальной операции в Хороге погибло 18 гражданских лиц, большинство из которых - мирные жители, которые не смогли вовремя эвакуироваться из города из-за отсутствия информации о предстоящем штурме силовиков…

Со ссылкой на представителя местных органов исполнительной власти отмечается, что во время проведения спецоперации, которая началась 24 июля, погибли 45 человек: 22 человека из числа гражданских лиц, 23 человека из числа военнослужащих. Однако представители местных органов власти не занимались документированием ситуации в регионе. «По заявлению министра обороны, большинство лиц, погибших 24 июля, принадлежали к преступным группировкам и, таким образом, были убиты при оказании сопротивления правоохранительным органам», - говорится в отчете.

21 мая 2014 года в Хороге в результате вооруженного инцидента между сотрудниками милиции и группой местной молодежи был убит один человек – житель Хорога, шестеро ранено, двое из которых позже скончались в больнице, в том числе и один милиционер Давид Ниёзбеков. Были сожжены дотла здания ОМВД города Хорога, областного суда и прокуратуры. В ночь с пятницы на субботу, согласно сообщению УГКНБ по ГБАО, при совершении нападения на здание УГКНБ был убит 20-летний житель Хорога Азамат Паллаев, еще двое хорогцев получили ранения.

По мнению экспертов, события, происходящие в Хороге, не являются случайными.

Лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов уверен, что центральным властям Таджикистана в срочном порядке необходимо пересмотреть свою политику в отношении ГБАО в кадровых и управленческих вопросах, так как, по его мнению, «данной областью нельзя управлять, как управляют власти республики Согдом, Хатлоном или Раштом».

Шабдолов убежден, что властям Таджикистана надо понимать, что использование армии в криминальных событиях недопустимо. «Проведение войсковой операции в ГБАО в 2012 году ничего там не изменило, только усилило недоверие простого народа к правительству страны, - говорит лидер КПТ. - Властям необходимо сегодня серьезно задуматься о решении социально-экономических проблем жителей таджикского Бадахшана, большинство которых нищенствуют, почти все работоспособное население ГБАО находится на заработках в России, молодежь ничем не занимается».

Политолог Парвиз Муллоджонов также считает, что произошедший инцидент свидетельствует об отсутствии доверия населения и властных структур друг к другу. «Судя по всему, население в целом не очень верит заявлениям официальных структур о том, что силовики не собираются брать реванша за события июля 2012 года. Мне говорили, что по области до сих пор ходят слухи о якобы имеющихся списках предполагаемых участников событий 2012 года. В результате, в области до сих пор, спустя почти два года после событий 2012, все еще сохраняется нервозная обстановка, а значительная часть населения, особенно молодежь, в каждом действии силовиков, в каждом аресте или задержании подозреваемых, видит политическую подоплеку», - отмечал политолог.

Отсюда, по его мнению, и следует, что за прошедшие два года власти не сумели успокоить общественное мнение города и области, не сумели восстановить доверие к себе и правоохранительным органам.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.05.2014 19:44

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31