90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К майским беспорядкам в Хороге причастны криминальные авторитеты - источник

05.06.2014 15:02

Правопорядок

К майским беспорядкам в Хороге причастны криминальные авторитеты - источник

Криминальные авторитеты, проживающие в городе Хорог - административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана, причастны к беспорядкам в городе в мае, сообщил CA-News источник в силовых структурах республики в среду.

21 мая обстановка в административном центре ГБАО - городе Хорог - резко обострилась в результате милицейской операции по задержанию членов наркогруппировки. В результате этой операции и последовавшими за ней беспорядками погиб один сотрудник милиции, еще четверо получили ранения. На месте инцидента был убит один из подозреваемых, двое других госпитализированы в больницу, где в ночь на 24 мая скончался еще один подозреваемый 40-летний Фирайдун Абдурасулов.

По словам собеседника агентства, Абдурасулов, который был более известен по прозвищу («Фрайд») имел несколько судимостей, считался одним из лидеров криминальных группировок в Горном Бадахшане.

«Абдурасулов и Шанбиев, подозревавшиеся в контрабанде и незаконном обороте наркотических средств в крупном размере, при задержании отказались подчиняться сотрудникам МВД Таджикистана. При этом из огнестрельного оружия открыли стрельбу по сотрудникам милиции, в связи с чем последние были вынуждены применить табельное оружие. На месте происшествия от полученных огнестрельных ранений скончался один сотрудник милиции и ещё четверо получили огнестрельные ранения. В тот же день в Хороге по указанию других криминальных авторитетов начались массовые беспорядки, в результате которых был нанесён значительный ущерб зданиям областной прокуратуры, суда и отдела внутренних дел города», - сказал собеседник агентства.

По данным следственных материалов, Абдурасулов ранее обвинялся в создании незаконной вооруженной группировки, собрав вокруг себя и вооружив местную молодежь в течение последних 14 лет.

«Данная группировка совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, такие как бандитизм, нанесение тяжких телесных повреждений, организация массовых беспорядков, контрабанда табачных изделий, незаконный оборот наркотических средств и драгоценных камней, вооружённое сопротивление государственным органам, финансирование и покровительство преступников, - сообщил источник. - Абдурасулов также активно сотрудничал и поддерживал преступную связь с криминальными авторитетами и контрабандистами в Афганистане, с помощью которых контрабандным путём переправлял с территории соседней страны большое количество наркотических средств, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ».

По данным силовых структур, в 2010 году на территории Кыргызстана с крупной партией наркотических средств были задержаны двое граждан Таджикистана, которые в ходе следственных мероприятий дали показания и подтвердили свою причастность к наркогруппировке «Фрайда».

«Наряду с другими местными криминальными авторитетами Имомназаровым Имомназаром (убит в 2012 году), Мамадбокировым Мамадбокиром и Аёмбековым Толибом, Абдурасулов считался одним из активных участников хорогских событий 2012 года», - отметили в силовых структурах. События в городе Хорог летом-осенью 2012 году произошли после убийства главы областного управления Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, генерала Абдулло Назарова.

«Пользуясь большим авторитетом среди молодежи, Абдурасулов призывал их к организации массовых беспорядков, участию в митингах и т.д. В 2010 году в отношении Абдурасулова за организацию массовых беспорядков, нападение на здание прокуратуры по Горно-Бадахшанской области, воспрепятствованию правосудию органами прокуратуры Таджикистана было возбуждено уголовное дело по статьям 330 (оскорбление представителя власти) и 345 (воспрепятствование осуществлению правосудия, производства дознания и предварительного следствия) Уголовного кодекса республики, в связи с чем он был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год условно», - сказал собеседник.

Он также сообщил, что согласно данным налоговых органов Таджикистана Абдурасулов также занимался незаконной предпринимательской деятельностью. «Он без каких-либо официально оформленных документов и регистрации занимался ввозом на территорию Таджикистана из Китая контрабандного товара. На сегодняшний день общий долг Абдурасулова перед налоговыми органами составляет 17 тыс. сомони (порядка 3,5 тыс. долларов)», - добавил источник.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1113517/

05.06.2014 15:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

14,5%

школьников Кыргызстана пропускают учебу, боясь рэкета в школах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30