90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эльдар Таджибаев: Остановка работ на «Кумторе» чревата очень печальными последствиями (Кыргызстан)

06.06.2014 16:10

Кумтор

Эльдар Таджибаев: Остановка работ на «Кумторе» чревата очень печальными последствиями (Кыргызстан)

«План горных работ на руднике «Кумтор» не утверждают потому, что нет экспертизы этого плана. Положительную экспертизу не дает Госагентство по охране окружающей среды. Оно не дает разрешение, потому что разработка ледника Давыдова противоречит нормам Водного кодекса Кыргызстана. Предыдущий план был утвержден в 2010 году, то есть план работ с 2010 по 2016 годы. Но тогда речь о леднике не шла, согласия Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства не требовалось», - заявил председатель Центрального комитета профсоюзов горнодобывающей отрасли КР Эльдар Таджибаев в интервью StanRadar.com.

По его словам, сейчас согласие агентства необходимо, но его руководство не хочет брать на себя ответственность. «Однако в данной ситуации кто-то должен взять на себя ответственность - либо правительство, либо парламент, который внесет необходимые изменения в водный кодекс. Тогда ГАОСиЛХ даст разрешение на разработку ледника Давыдова и рудник «Кумтор» заработает», - пояснил глава профсоюза.

StanRadar.com: А не навредит ли разработка ледника Давыдова экологии?

 - Нет. Даже наоборот поможет. Ледник Давыдова обречен. Он в любом случае «спускается» в карьер. Если мы его оставим, то он сползет в карьер, и мы получим высокогорное озеро, с которого воду мы не сможем выбрать. А сейчас проводятся вскрышные работы и отработку ледяной массы перевозят в соседнее ущелье Кечи Сары-Тор. Там лед постепенно тает и попадает в Нарын. Поэтому даже лучше, что «Кумтор» работает и перевозит ледяную массу на то место, где он после таяния приносит пользу. А если он просто сместится в карьер, то мы потеряем и ледник, и производство.

StanRadar.com: И что теперь делать? Чем Кыргызстану грозит остановка «Кумтора»?

 - В скорейшем порядке нужно принимать решение. Если «Кумтор» остановится, то в бюджет не поступит порядка 5-6 миллиардов сомов ($95,5 – 114,5 млн). Это огромные деньги. Около 8% ВВП дает это горнорудное предприятие.

Что касается технической стороны, то если работу полностью остановить, то юго-западный борт ледника Давыдова может просто сместиться в карьер. После этого, для того, чтобы прийти к первоначальному состоянию, чтобы осуществлять производство золота, уйдет как минимум полгода, а может и год. Если забросить работы, то юго-западный борт ледника Давыдова сам по себе смещается внутрь карьера. И зона, богатая золотом, заполнится этой ледяной массой.

Если это случится, то чтобы ее вывезти на другую территорию и добраться до зоны, богатой золотом, понадобится очень много времени. Мы даже точно не можем предполагать, сколько времени на это уйдет. Поэтому остановка работ на руднике чревата очень печальными последствиями. Поэтому мы и говорим, что необходимо быстрее решить эту проблему.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.06.2014 16:10

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кожобек Джайчыбекович Рыспаев

Рыспаев Кожобек Джайчыбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

имамов в Кыргызстане не имеют религиозного образования

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30