90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кадровые назначения в Казахстане: курс на неолиберализм, неоколониализм и русофобию

31.08.2026 20:00

Политика

Кадровые назначения в Казахстане: курс на неолиберализм, неоколониализм и русофобию

Новые кадровые назначения в Казахстане, проведенные после парламентских выборов в соответствии с требованиями конституционной реформы, говорят сами за себя.

Как заявил руководитель Социалистической партии Казахстана Айнур Курманов, «сохранение Токаевым на посту премьера Бектенова демонстрирует преемственность неолиберальной политики. Бектенов послушно выполнял план, разработанный при участии фактического руководителя Совета по реформам при президенте РК английского финансиста и экс- главы ЕБРР Сумы Чакрабарти, по тотальной приватизации оставшихся госактивов и окончательной либерализации экономики.

Естественно, что приватизация проходит в интересах западных корпораций, а дерегулирование уже вызвало небывалый рост на энергоносители и усиление продовольственной инфляции. Всё это делалось ради роста зарубежных инвестиций, как обещал Чакрабарти, но уже несколько лет подряд идет только бегство капитала из РК и первыми выводят средства янки.

Но Бектенов отвечает за осуществление плана по передаче всех месторождений редких и редкоземельных металлов США, ЕС и Великобритании, а поэтому остаётся на своём посту, так как в колониальной администрации выполняет важную функцию секретаря-делопроизводителя».

Пересмотр Основного закона Казахстана вернул в правовое поле должность вице-президента. Чтобы понять масштаб события, нужно отмотать пленку назад. Пост вице-президента существовал в Казахстане с 1991 по 1996 год, после чего был упразднен. Официальным дублером главы государства стал Ерлан Карин, который последние годы определял и возглавлял идейно-политический курс Акорды. За его кандидатуру депутаты проголосовали почти единогласно — 141 из 145 голосов. Если президент не сможет исполнять свои обязанности, его функции временно перейдут к вице-президенту, затем — к председателю Курултая, а после — к премьер-министру.

Как высказался по этому поводу известный казахстанский блогер Альжан Исмагулов, «Ну что, ребятушки! Ерлан Карин, как и ожидалось назначен вице-президентом. Вся эта возня, с созданием этой должности, видимо, как ни удивительно, создавалась под него. Токаев заболеет, скажет: Я устал, я мухожук, и Карин станет президентом. И поведёт нашу страну в своё пантюркистское будущее. Не удивлюсь, что за программными проектами и статьями Карина стоит foreign- office мелкобритов».

Карин – личность одиозная. Как сообщает А.Курманов, Карин был основным проводником проамериканской линии и лично отвечал за все провалы последнего времени. Поддержку Астаной "коалиции Эпштейна" и агрессии против Ирана, от которой пришлось осторожно отползать, когда Тегеран фактически выиграл войну с Израилем и Штатами. Именно он отвечает за "примирительную" линию в отношениях с Киевом, которая ведет к все новым терактам против казахстанского экспорта нефти. Помимо экономического ущерба это был грандиозный позор для республики и ее президента, над которым стали откровенно потешаться на Западе. Еще раньше он же был инициатором фактического признания Астаной причастности к ликвидации предателя Айдоса Садыкова на Украине. Тоже большие внешнеполитические потери для страны.

Как указывает Председатель Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, «Ерлан Карин начинал свою карьеру в НПО с иностранным капиталом. Западная поддержка помогла ему стать из школьного учителя в Актюбинске видной политической фигурой в Астане. Он всячески благоприятствовал продвижению западников и нацистов в Казахстане.

Журналистами были зафиксированы контакты Карина с лидерами отделения террористический группировки "Бозкурт" (действует под названием "Ел Тиреги") в Казахстане, как Эльмар Хусаинов (судимый за экстремизм) и Аман Мамбеталиев. Он также пытался ввести в совет при президенте РК группировку "Оян, Казахстан" (финансировалась Фондом Сороса).

"Оян" и "Ел Тиреги" - активно участвовали в организации мятежа января 2022 года. Карин также примирительно высказывался о языковых патрулях в республика, говоря, что их недостаток только в реакции России, а цель - давление на русский язык в целом правильная».

С самого начала своей работы в высших эшелонах власти Карин инициировал масштабные кампании по декоммунизации и дерусификации страны. Еще в 2021 году он публично обозначил национализм как несущую конструкцию государственной идеологии. В 2022 году под его кураторством был принят закон «О вывесках», запустивший ускоренный процесс смены советской и русской топонимики. Тогда же Токаев поставил его во главе госкомиссии по окончательной реабилитации жертв репрессий, что привело к реабилитации коллаборантов Туркестанского легиона Вермахта, басмачей и других одиозных исторических фигур.

«Именно с ним  (Е.Карином – прим. ред». и ныне зампредседателя Совбеза РК Аидой Балаевой связаны программы по финансированию националистических медиа, которые должны были защищать интересы власти, но фактически проводили западную повестку», сказал Н.Мендкович.

Теперь, заняв новую должность, Балаева получает рычаги влияния на силовой блок — КНБ, МВД и прокуратуру, которые начнет использовать для давления на всех, кто осмелится выступать против текущего прозападного курса государства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Собственная новость

31.08.2026 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Сентябрь 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30