90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Инаугурация президента Украины глазами республик Центральной Азии

09.06.2014 17:12

Политика

Инаугурация президента Украины глазами республик Центральной Азии

7 июня 2014 г. в Украине прошла инаугурация Президента Украины. Учитывая геополитическую важность украинского кризиса для всей Евразии – это событие вызвало неоднозначную реакцию не только в России, но и в Центральной Азии. Представители 56 стран поучаствовали в торжественных мероприятиях, однако Президенты России, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана даже не послали поздравительные письма Петру Порошенко.

В то же время, Президенты Азербайджана, Казахстана и Таджикистана поздравили П. Порошенко с избранием, а Н. Назарбаев даже направил на инаугурацию премьер-министра К. Масимова.

На постсоветском пространстве можно констатировать некий раскол в восприятии процессов смены власти в Украине. В этой конфигурации Россия и Украина будут пытаться найти общий язык по вопросам поставок газа и деэскалации конфликта на Востоке страны без официальных реверансов. Что касается Узбекистана и Туркменистана, то они, как обычно, никуда не торопятся и выжидают. Впрочем, признание легитимным президентом человека, пришедшего к власти на волне государственного переворота, противоречит основополагающим принципам внутренней и внешней политики Узбекистана и Туркменистана. Запад, удовлетворенный прогрессом во взаимоотношениях с Узбекистаном вряд ли будет пытаться давить на И. Каримова в этом вопросе. Внешнеполитическая стратегия Душанбе по-прежнему основывается на попытках усидеть на двух стульях – западном и российском, а признание Э. Рахмоном президентства П. Порошенко вполне вписывается в выбранную стратегию: отношения с Россией это сильно не испортит, а Западу будет приятно.

В этой конфигурации наиболее конструктивной из всех республик Центральной Азии является позиция Казахстана. Н. Назарбаев сумел дальновидно избежать паллиативных высказываний относительно Крыма. Авторитет и влияние Елбасы позволяет ему поступить аналогично и с легитимацией П. Порошенко. Вполне возможно, что Н. Назарбаев сможет выступить посредником между Украиной и Россией. А вот Президент Беларуси А. Лукашенко, принявший участие в инаугурации П. Порошенко на такую роль уже претендовать не может, так как он занял однозначную, а не дипломатичную позицию. Впрочем, для евразийской интеграции это только плюс, так как всему миру было продемонстрировано, что различие политических позиций стран-участников не является основанием для пробуксовки интеграционных проектов, в отличие, кстати, от антиевразийской позиции Запада.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.06.2014 17:12

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Айтжанович Телибеков

Телибеков Мурат Айтжанович

Руководитель Союза мусульман Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30