90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Президент Узбекистана рекомендует - овощи и фрукты!

10.06.2014 11:08

Политика

Президент Узбекистана рекомендует - овощи и фрукты!

Ислам Каримов на международной конференции 6 июня в Ташкенте заявил, что овощи и фрукты - незаменимы для здоровья, и он намерен увеличить их экспорт через Латвию в Европу. 

Международная конференция, состоявшаяся в Ташкенте 6 июня, “О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане” открылась выступлением президента Ислама Каримова, сообщает информагентство УзА. 

Ее участники, среди них свыше 200 иностранных гостей из 40 стран и 20 международных организаций, услышали из уст узбекского лидера секрет правильного питания. 

Сегодня на планете Земля недоедает свыше 840 млн человек, то есть каждый восьмой, а 30% страдают от неполноценного питания, говорилось в выступлении Каримова, а значит страдают от недостатка микроэлементов и витаминов, что отражается на причинах задержки в росте и развитии 160 млн детей. 

Нехватка продовольствия, по словам Каримова, связана с разрывом между быстрым ростом населения планеты и ограниченными возможностями роста производства продовольственной продукции, а также истощением почв, деградацией экологии. 

Но решения этой глобальной проблемы президент Узбекистана не предложил, а перешел к советам по правильному питанию, назвав этот вопрос “принципиально важным”. 

Ешьте овощи и фрукты 

Важнейшее значение, по словам Каримова, имеет поступление вместе с пищей в организм таких веществ, как незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества, микроэлементы и другие, которые сами в нем не могут образовываться.

“А эти полезные вещества, витамины и микроэлементы в больших количествах содержатся исключительно, повторяю, исключительно, в овощах, фруктах и винограде, и их невозможно заменить никакими другими продуктами”, - заявил президент Узбекистана. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, к которым прибегнул Каримов, в развивающихся странах люди потребляют 150-200 граммов овощей и фруктов в день, вместо положенных 400 грамм. 

“А по рекомендациям международных диетологов, плодоовощная продукция должна формировать не менее 50 процентов рациона питания человека”, - поделился Каримов. 

... из Узбекистана 

Затем он открыл “еще один секрет” - что благодаря сочетанию редких природных и почвенно-климатических условий многие наиболее вкусные и полезные овощи и фрукты в мире могут производиться только в “нашем регионе”. 

“Узбекистан издавна славится своими томатами-помидорами, огурцами, луком, чесноком, персиками, абрикосами, сливами, грушами, черешней, инжиром, гранатами, айвой, виноградом и многими другими видами фруктов и овощей, а также отличающимися особым вкусом и ароматом узбекскими дынями”, - сообщил участникам конференции Ислам Каримов

Узбекистан в настоящее время, по данным Каримова, экспортирует продовольственную продукцию, в первую очередь плодоовощную, на общую сумму около 5 миллиардов долларов. 

Причем за последние три года объем экспортируемой сельскохозяйственной продукции вырос более чем в 3 раза.

Экспорт через Латвию

“Мы экспортируем более 180 видов свежей и переработанной плодоовощной продукции в 80 стран мира. По объемам экспорта абрикосов, сливы, винограда, орехов, капусты и ряда других фруктов и овощей Узбекистан уверенно входит в десятку ведущих мировых поставщиков данных видов продукции”, - сообщил Каримов. 

В 2020 году Узбекистан, как заявил Каримов, намерен увеличить производство плодоовощной продукции, винограда и бахчевых по сравнению с 2014 годом не менее чем в 2,3 раза.

Говоря о необходимости поставки свежих овощей и фруктов из Узбекистана, он отметил, что в республике имеется 1300 хранилищ мощностью свыше 630 тысяч тонн. 

Узбекские компании открывают в Латвии в порту Лиепаи транспортно-логистический центр мощностью суточного хранения 1,5 тысячи тонн, через который свежая плодоовощная продукция будет напрямую доставляться потребителям в странах Северной и Западной Европы.

Какие именно узбекские компании будут работать в Латвии, Каримов не сказал, упор в его речи был сделан на рационе здорового питания человека, очевидно, проживающего в Европе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

10.06.2014 11:08

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Мырзараимович Бакиров

Бакиров Омурбек Мырзараимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31