90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстанцы участвуют в акции #Save Donbass People

10.06.2014 10:30

Общество

Кыргызстанцы участвуют в акции #Save Donbass People

Жители столицы Кыргызстана требуют защитить мирных жителей Юго-Востока Украины. Акция проходит как на улицах Бишкека, так и в социальных сетях.

Чтобы принять участие в мероприятии любому желающему было достаточно сфотографироваться с надписью "#Save Donbass people" и опубликовать ее в одной из социальных сетей. За неделю с момента начала участниками акции стали несколько десятков человек разных возрастов, национальностей и вероисповедания.  

Суть акции организаторы объяснили так - "Мы будем фотографироваться с табличкой на которой будет хэш-тэг #SaveDonbassPeople или #SaveDonbassPeopleFromUkraineArmy, Мы разместим эти фотографии в социальных сетях. Наша цель – открыть глаза таким же жителям других стран, в которых замалчиваются эти события и подаются совсем под другим соусом".

Фотограф Антон Селов проводит подобное мероприятие впервые. В беседе с StanRadar.com признается, что не мог остаться в стороне и захотел поддержать людей, оказавшихся в зоне конфликта.

"Мне хотелось хоть как-то повлиять на скорейшее окончание боевых действий. Сама идея поддержать эту акцию в рамках Бишкека возникла спонтанно. Пусть я не являюсь гражданином Украины, но это братская страна. Если хотя бы один человек, найдя результаты нашей деятельности, задаст себе вопрос - всё ли хорошо на Украине и поддержит мысль-протест "Я против войны" - это уже результат", - рассказал организатор.

Жители Киргизии внимательно следят за новостями из Украины. Мнения разные - кто-то встает на сторону официального Киева, но большинство сочувствует ополченцам на юго-востоке Украины. 

Вооруженные столкновения с человеческими жертвами жителям Киргизии хорошо знакомы. С 1990 года страна пережила две кровавые смены власти в 2005 и в 2010 годах и два крупномасштабных межэтнических столкновения на юге республики.

«В 2010 году было очень страшно. В Бишкеке гибли люди так же как сейчас на Украине. Это мирные жители – женщины, дети. Глядя на это я хочу внести свою лепту в налаживание мира», - сказала участница акции Юлия Каширина. 

#SaveDonbassPeople - не первое мероприятие в поддержку граждан Украины.  21 февраля 2014 года жители Бишкека собрались перед Посольством республики в Бишкеке. Похожая акция прошла 5 мая, после событий в Одессе. Тогда около 50 человек возложили цветы и зажгли поминальные свечи перед зданием диппредставительства.

 

Фото: Антон Селов и Тимур Станов

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

10.06.2014 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30