90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан приобрел беспилотники

10.06.2014 16:28

Безопасность

Узбекистан приобрел беспилотники

Тайваньский сайт wantchinatimes.com пишет, что Узбекистан купил у Китая беспилотные аппараты. Сообщается, что беспилотные самолеты были изготовлены в китайском городе Чэнду, на заводе "Chengdu Aircraft Industry Group".

 Аппараты "Pterodactyl 1" (птеродактиль) способны летать на средней высоте, но на большие расстояния. По техническим характеристикам и целям применения самолеты похожи на американские аппараты "General Atomics MQ-1". Для этих аппаратов были изготовлены несколько видов боекомплектов, в том числе противотанковые ракеты "HJ-10", 50-килограммовые авиабомбы. Нет информации о количестве купленных самолетов и о дате, когда была произведена процедура купли-продажи.

 Традиционно узбекские власти держат в тайне такие данные и не комментируют. В своей беседе с "Азаттыком", российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что узбекские власти купили беспилотные самолеты для ведения тактической разведки на границах:

 - В первую очередь это разведывательные аппараты. Можно следить за границами. В данное время оперативно-тактическая разведка невозможна без беспилотников. Многие страны хотят заполучить такие аппараты для своих стран. Такие самолеты вдвойне важнее для стран, которым есть о чем беспокоиться.

 По словам Павла Фельгенгауэра, больше всех боевые беспилотные самолеты выпускают Израиль и США. Израиль экспортирует свои беспилотные самолеты в другие страны. А США не делится своими беспилотниками ни с кем, кроме ближайшего союзника - Великобритании. Возможно, Узбекистан обратился к китайским властям, когда не удалось получить беспилотные самолеты из США. В свое время Кыргызстан тоже запрашивал у США выделить беспилотные самолеты.

 Беспилотники могут летать выше или ниже обычных самолетов, поэтому нелегко доказать, что они пересекли границу какой-либо страны. Павел Фельгенгауэр:

 - Их трудно обнаружить обычными радарами, которые рассчитаны на большие самолеты. Нелегко отследить современные беспилотные самолеты. Даже если их удастся обнаружить на небе, сбить тоже будет очень нелегко. Сложно попасть зенитными ракетами, даже если такие самолеты летят на высоте в 3-4 километра. Если тактические беспилотники летают низко, то стратегические могут подняться на высоту в 20 километров. Обычные беспилотники летают на высоте в 4-5 километров.

 Если опубликованные в интернете данные будут подтверждены, то Узбекистан станет первой или второй страной в Средней Азии, которая имеет беспилотные самолеты. Ранее Казахстан выражал заинтересованность в приобретении таких самолетов российского образца.

По мнению военных экспертов, Узбекистан обладает лучшей армией в Центральной Азии. Узбекистан превосходит других по числу военнослужащих, но у Казахстана больше самолетов и танков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.06.2014 16:28

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30