90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китайская Yintai Yuancheng Gold подписала многомиллионный контракт с таджикской золотой "Апрелевкой"

17.06.2014 16:52

Экономика

Китайская Yintai Yuancheng Gold подписала многомиллионный контракт с таджикской золотой Апрелевкой

Китайская золотодобывающая компания Yintai Yuancheng Gold заявляет о достижении договорённостей с горнодобывающей компанией «Апрелевка», которая на 51% принадлежит правительству Таджикистана и специализируется на добыче золота на севере страны.

Как сообщает ряд китайских СМИ, Yintai Yuancheng Gold будет участвовать в разработке тех месторождений драгоценных металлов, лицензии на которые имеет СП «Апрелевка».

«В первую очередь, это касается увеличения оборотного капитала предприятия, доразведки запасов на месторождении и расширения объёмов производства», - отмечается в сообщениях.

Соглашение на китайском языке опубликовано на сайте www.cninfo.com.cn, где отмечается о том, что китайская компания предоставит многомиллионные инвестиции таджикской компании для модернизации предприятия, расширения производственных мощностей, а также проведения геолого-разведывательных работ с целью увеличения перспективных золоторудных площадей.

Как сообщалось ранее в ходе визита руководства китайской компании в Таджикистан, данная китайская компания планирует инвестировать в капитал «Апрелевки» $100 млн. для увеличения данным предприятием производства золота и серебра.

Совместное таджикско-канадское предприятие «Апрелевка» находится на севере Таджикистана, в пос.Кансай Согдийской области. До 1985 г. здесь осуществлялась добыча свинцово-цинковых руд, затем на базе месторождений золота был организован Кайраккумский золотодобывающий рудник, а в 1995 году на его базе было создано СП «Апрелевка».

Доля РТ в его капитале составляет 51%, доля канадской компании Gulf — 49%. В апреле 2011 года компанию Gulf UK приобрела компания Central Asian Minerals and Resources PLC (CAMAR), и вместе с этим 49% в СП «Апрелевка», зарегистрировавшись на рынке, как горнодобывающая компания с намерением развивать СП. В декабре 2011 года правительство Таджикистана через Управление геологии выдало «Апрелевке» дополнительную лицензию на геологоразведку на месторождении «Дашти» («Степное»).

Сырьевой базой предприятия являются руды месторождений «Апрелевка», «Кызыл-Чеку», «Бургунда», «Иккижелон» и других мелких месторождений. Руды добываются открытым способом. При их переделе получают золото-серебряный сплав. Средняя производительность предприятия — 180 тыс. тонн руды в год. За последние годы СП «Апрелевка» производило не более 500 кг золота в год.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.06.2014 16:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Райкан Касымбекович  Тологонов

Тологонов Райкан Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31