90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Себелев: Тест на знание русского языка со временем будут сдавать все трудовые мигранты

Себелев: Тест на знание русского языка со временем будут сдавать все трудовые мигранты

Со временем тест на знание русского языка при получении разрешения на работу в России во всех сферах станет обязательным, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель представительства Федеральной миграционной службы РФ в Таджикистане Виктор Себелев.

Он подчеркнул, что хотя на данный период сдача такого теста обязательна только в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ, однако уже через некоторое время такое требование будет распространяться и на все остальные сферы.

«Хотя тестирование пока прошли не многие, но это не означает, что оно не работает. Просто зимой большое число трудовых мигрантов возвращаются на родину, и ожидается, что основной поток желающих пройти тестирование в миграционной службе будет весной», - предположил Себелев.

Он отметил, что пока нет данных, сколько граждан Таджикистана уже сдали этот тест и какое количество не получили разрешение на работу на территории России по этой причине.

Себелев добавил, что сейчас в России функционируют 4 центра, которые могут провести такие тесты: 3 - в Москве и 1 - в Санкт-Петербурге. Стоимость теста на знание русского языка для трудовых мигрантов составляет 3000 рублей (75 евро в эквиваленте), что «не так уж и дорого», по его мнению.

Глава представительства отметил, что «хотя тестирование каждый раз происходит по-разному, но для его сдачи каждый трудовой мигрант должен знать хотя бы 800 русских слов».   

Дополнив его слова, представитель Миграционной службы при правительстве Таджикистана Толиб Шарипов сказал, что со временем при получении разрешения на работу знание истории России также будет обязательным.

 

Источник: "Азия-Плюс"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31