90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Неравнодушный Кыргызстан: Помощь беженцам с Украины

08.07.2014 10:41

Общество

Неравнодушный Кыргызстан: Помощь беженцам с Украины

Кыргызстанцы собирают гуманитарную помощь для пострадавших жителей Украины. Первая партия теплых вещей весом чуть более 100 кг на днях отправлена в Тульскую область, где уже находятся более 7000 беженцев из Украины, 300 из них живут во временных приютах. С помощью представителей кыргызской диаспоры в России теплые детские и женские спортивные костюмы передали нуждающимся. 

По словам беженцев, из Украины они бежали без вещей и теперь нуждаются в предметах первой необходимости,  в том числе - теплых вещах и обуви.

Беженец из Славянска объясняет причину, по которой он покинул свой родной дом.

К сбору гуманитарной помощи в Бишкеке подключились волонтеры и пользователи соцсетей. На точки сбора люди несут медикаменты, деньги и вещи. Волонтеры упаковывают груз и договариваются о доставке.

На прошлой неделе удалось подключить точки сбора популярного в Кыргызстане интернет-форума «Дизель». По словам одной из организаторов акции Аделины, это важный шаг, поскольку сеть работает давно и зарекомендовала себя как честное и профессиональное волонтерское объединение:

 Наша помощь на фоне помощи международных организаций и россиян, принимающих беженцев - капля в море. Но остаться в стороне от человеческого горя было бы неправильно. Мы должны внести свой, пусть и небольшой вклад. Я верю, что наши действия помогут восстановить мир.

От блоггеров до сестер милосердия

Акцию по сбору гуманитарной помощи подхватила и Русская православная церковь в Кыргызстане. Как сообщила руководитель Дома Милосердия Бишкекской и Кыргызстанской епархии Наталья Удодова, пожертвования будут переданы в регионы, принимающие беженцев:

Кружку по сбору средств поставили на прошлой неделе. Пока сумма небольшая. Мы собираем только деньги, но если люди принесут медикаменты или вещи, мы передадим их активистам с форума «Дизель».

Помимо гуманитарной помощи кыргызстанцы подхватили эстафету акции «SaveDonbassPeople», которая развернулась в соцсетях. Ее организатор в Бишкеке – блоггер Антон Селов. Он создал мероприятие в соцсети «Facebook» и приглашает пользователей интернета выступить против военный действий на Украине. По словам организатора, его задумка реализуется следующим образом:

 Мы будем делать фотографии с табличкой на которой будет хэш-тэг #SaveDonbassPeople или #SaveDonbassPeopleFromUkraineArmy, Мы разместим эти фотографии в социальных сетях. Наша цель – открыть глаза таким же жителям других стран, в которых замалчиваются эти события и подаются совсем под другим соусом.

За несколько недель в акции приняли участие около сотни пользователей соцсетей. Селов признался, что доволен результатами и рад, что «его первый блин не оказался комом»:

 Сначала я организовал акцию из любопытства. Было интересно, найду ли я единомышленников. Моей целью было привлечение внимания интернет-пользователей к тяготам других людей. Что нам стоит вместо гламурного фото сделать фотографию несущую смысл и преследующую действенную мысль: «Мы против войны». Приятно было встречать людей, которые с полуслова поддерживали нас, и с удовольствием позировали на камеру.

Трудности и победы    

Вооруженный конфликт с сотнями погибших и тысячами пострадавших очень хорошо знаком кыргызстанцам, пережившим две революции и столкновения на юге республики в июне 2010 года. Последовавший за этими событиями гуманитарный кризис преодолевали «всем миром». Кроме международных гуманитарных организаций помощь пострадавшему югу оказывали жители северных областей.

Отлаженная и проверенная система благотворительной помощи действует в республике уже несколько лет. На счету организаторов и неравнодушных граждан спасение десятков людей, которым требовалось дорогостоящее лечение за границей, а также постоянная поддержка государственных учреждений республики – детских домов, школ-интернатов и домов престарелых. 

Подобный международный проект помощи жителям Украины активисты реализуют впервые. Естественные трудности, в силу географической удаленности решались с помощью посольства Российской Федерации в Бишкеке и личных связей организаторов с соотечественниками за рубежом.

По словам Аделины, критики этой затеи говорили, что гуманитарный груз не пропустят через границу, а значит, акция обречена на неудачу:

 Основной трудностью было обеспечение сохранности груза и гарантии его передачи пострадавшим украинцам. Сначала мы хотели отправлять груз в зону конфликта, но из-за сложившейся ситуации это сделать невозможно. Поэтому будем помогать беженцам, которые сейчас находятся на территории России.

По ее словам, она не хочет и не будет разбираться кто прав, а кто виноват в этом конфликте. Для нее важно смягчить его последствия для рядовых граждан:

 В политике пусть разбираются политики. А мы будем помогать обычным людям, как когда-то помогли нам.

 

Справка StanRadar.com:

Точки сбора помощи Diesel - форума: 

1. пр. Манаса 9 (Кофейня Сoffee между Моск. и Боконбаева) - 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo)
2. ул. Т. Молдо - Дворец Спорта (Кофейня Сoffee) - 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo)
3. р-н ЦУМа, Шопокова / Токтогула (Кофейня Сoffee), напротив ресторана "Саябан" - 0555 58 76 44 (прямой) Зуля (Paramaribo)
Кофейни работают ежедневно с 9 до 24 часов, все работники кофеен в курсе - помощь можно приносить в любое время - пароль «Дизель»

4. редакция газеты «Вечерний Бишкек» Усенбаева д. 2 (пересекает Боконбаева) - 0555 923 565 Надежда (Sanje)
5. р-н Политеха, Ахунбаева / Душанбинская - 0555 82 51 55 Ольга (Oka)
6. рынок «Дордой», Европа, 1 проход, 151 контейнер. 0551 332 882 Наташа (Nataska visitor)
7. магазин «Керамин», касса ул. Ахунбаева пересечение ул. Жукеева-Пудовкина - с 08-30 до 18-00, 0555 928 717, 0312 578 008, 0312 578 000 Эля (Malen)
8. магазин Дордой-Плаза, 1 этаж, бутик B-1, тел 69-61-73 Зарема.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

08.07.2014 10:41

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсунбай Бакир уулу

Бакир уулу Турсунбай

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31