90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Москва поддержала Бишкек по «делу Батукаева»

09.07.2014 10:27

Политика

Москва поддержала Бишкек по «делу Батукаева»

Освобождение в 2012 г. кыргызстанскими властями «вора в законе» Азиза Батукаева с его последующим моментальным бегством в Россию – крайне политизированный вопрос в этой центрально-азиатской республике. Напомним, что в апреле 2013 г. по решению исполняющего обязанности заместителя руководителя учреждения СИЗО-4 Т. Абылгазиева и на основания заключения СВТЭК от 28 марта 2013 г., а также заключения СМК от 30 марта заключенный Батукаев (оставалось отсидеть 8 лет) был освобожден из-под стражи. Специально собранная медицинская комиссия пришла к заключению о том, что Батукаев болен раком крови и в скором времени умрет. На этом основе его отпустили.

Обвинение по освобождению преступника постоянно раздаются в Кыргызстане в адрес экс-обмудсмена Турсунбека Акуна, тогдашних министров здравоохранения Динары Сагинбаевой и министра внутренних дел Абылды Суранчиваева, а также ряде других высокопоставленных чиновников. Турсунбек Акун даже обвиняет в этом Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, заявляя, что действовал по его указке.

Однако, похоже, причастность Президента к этому коррупционному и крайне вопиющему делу мнимая. Недавно А. Атамбаев лично попросил Владимира Путина задержать пребывающего на Северном Кавказе А. Батукаева. Президент России отдал распоряжение задержать Батукаева, и теперь Кыргызстан будет просить Москву экстрадировать Батукаева. Об этом, в частности, уже заявил премьер-министр Ж. Оторбаев. В Москве понимают, что для повышения имиджа исполнительной власти в Кыргызстане А. Атамбаеву крайне важно довести дело до конца и заставить Батукаева полностью отбыть свое заключение.

Настроенные против Атамбаева силы в Кыргызстане уже выступили с заявлениями о том, что Москва не передаст Батукаева Бишкеку, так как, возможно он получил российское гражданство, или даже нарушил законы на территории России. Однако очевидно, что задержание Батукаева Кремль рассматривать как небольшую, но все-таки попытку стабилизировать внутреннюю ситуацию в Кыргызстане, снять общественное недовольство по этой проблеме. Тот факт, что такой авторитетный политик как В. Путин откликнулся на просьбу А. Атамбаева, также добавляет авторитета Президенту Кыргызстана.

Впрочем, в таком случае, А. Атамбаев вынужден будет дать ход делу и наказать виновных в освобождении криминального элемента коррумпированных элит, что, в свою очередь, вызовет новый виток противостояния т.н. оппозиции и власти.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.07.2014 10:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30