90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Налоговое законодательство Таджикистана препятствует притоку инвестиций

14.07.2014 17:35

Экономика

Налоговое законодательство Таджикистана препятствует притоку инвестиций

По сообщению информационного агентства «Азия Плюс» несколько дней назад управляющий директор Gazprom International Валерий Гулев совершил рабочую поездку в Таджикистан, где представителя российской компании принимали премьер-министр РТ Кохир Расулзода и министр энергетики РТ Юнусали Усманзода. В ходе встречи стороны обсуждали основные направления двухстороннего сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено наиболее проблемным моментам сотрудничества Таджикистана и Газпрома, где красной линией проходит проблема налогообложения деятельности российской компании. Валерий Гулев выступил с предложением внесения изменений в систему налогообложения сферы недропользования Таджикистана.

Следует отметить, что Газпром функционирует в Таджикистане довольно давно и деятельность можно назвать эффективной. Сотрудничество российской компании и Таджикистана развивается на основе Соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 г. до 2028 года. Газпром в Таджикистане преимущественно занимается геологоразведкой, в которую с 2009 года было вложено порядка 6 млрд. рублей.

Постоянным представителем российского Газпрома в Таджикистане является Игорь Шаталов, который также недавно обозначил, что в налоговом законодательстве страны наблюдаются коллизионные нормы. Шаталов отметил, что российская компания не совсем согласна с существующими нормами и в качестве примера обозначил, что в соответствии с Налоговым кодексом, компания обязуется выплатить 50% подписного бонуса в течение 30 дней, когда сам контракт, где устанавливается цена бонуса, заключается в течение трех месяцев. Таким образом, существуют риски оплаты части бонуса, и дальнейшего не заключения контракта. Кроме того, размер подписного бонуса, который выплачивается иностранным инвестором бывает мягко говоря неадекватен. «Если мы докажем наличие запасов нефти и газа на «Сарикамыше», то нам надо будет платить подписной бонус чуть ли не 50-70 млн. долларов США, что многовато для этого небольшого месторождения», - объяснял позицию компании Игорь Шаталов.

Следует полагать, что Таджикистану лучше прислушаться к советам российских коллег. В конце концов, вокруг есть примеры успешного внедрения льготного порядка налогообложения деятельности иностранных инвесторов. Например, Казахстан, освободив иностранных инвесторов от ряда налогов почти на 10 лет, в ближайшее время придаст очередной толчок развитию экономики страны. Также и в Таджикистане говорят о привлечении инвесторов и об улучшении инвестиционной среды, однако пока, к сожалению, это всего лишь заявления официальных лиц, за которыми нет реальных действий. Раз уж такой гранд, как Газпром говорит о необходимости модернизации налогового законодательства, то чего можно ждать от других инвесторов. Думается, в скором времени Таджикистан будет вынужден провести налоговую реформу, иначе иностранные инвесторы просто уйдут с рынка.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.07.2014 17:35

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 15 тысяч

человек находятся в рабстве в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30