90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как поведет себя Кыргызстан в «энергокольце» Центральной Азии?

16.07.2014 12:05

Энергетика

Как поведет себя Кыргызстан в «энергокольце» Центральной Азии?

Проблема энергоснабжения в нынешний век информационных технологий для некоторых республик Центральной Азии стоит достаточно остро. Еще в советские годы была выработана система «энергокольца», которая и сейчас позволяет государствам региона взаимодействовать в обеспечении электроэнергией своих территорий. Однако, последние действия Узбекистана касательно вопроса газоснабжения южных территорий Кыргызстана показывают, что былая стабильность центрально-азиатского региона может рухнуть в любой момент

Таким образом, перед официальным Бишкеком возникла очень важная задача – обеспечить Кыргызстану бесперебойные поставки электроэнергии вне зависимости от мнения и действий соседних государств. И речь на данный момент не ведется о строительстве крупной по современным меркам ГЭС Камбараты. Для энергонезависимости республике достаточно завершить постройку ЛЭП «Датка-Кемин», что в свою очередь позволит напрямую направлять электроэнергию в пределах территории Кыргызстана и без вреда для общего центрально-азиатского потока электричества. 

По словам Медетбека Айткулова (Генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»), энергокольцо потеряет свою актуальность для республики уже в 2015 году, когда как раз таки и будет сдана в эксплуатацию ЛЭП «Датка-Кемин». Но все же, вопреки опасениям некоторых экспертов М. Айткулов заверил, что Кыргызстан из энергокольца выходить не собирается, тем самым республика будет и дальше содействовать привычному циркулированию электроэнергии на территории Центральной Азии. 

Примечательно что не все в регионе того же мнения. К примеру, официальному Ташкенту не по душе любая независимость Кыргызстана. Поэтому все действия главы Узбекистана отчетливо показывают желание нынешнего руководства любым способом подчинить себе Бишкек. Однако, не смотря на продолжающийся уже несколько месяцев перерыв в поставках газа на юг Кыргызстана, Бишкек не поддался влиянию. Кроме того, экспертное сообщество отметило желание управленцев центрально-азиатским государством самим влиять на сложившуюся ситуацию (возможные действия с Наманганским каналом). И, хоть вероятность использования руководством Кыргызстана таких радикальных мер мала, тот факт, что Бишкек начал проводить смелую внешнюю политику говорит о многом.
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.07.2014 12:05

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиджан Рахманович Ибрагимов

Ибрагимов Алиджан Рахманович

Член совета директоров «Евразийского банка»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30