90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Гордость Узбекистана. Равшан Ирматов - спортсмен, рекордсмен и просто красавец

18.07.2014 18:14

Общество

Гордость Узбекистана. Равшан Ирматов - спортсмен, рекордсмен и просто красавец

Сборная Узбекистана по футболу не смогла пробиться на чемпионат мира-2014, однако представителю этой страны поучаствовать в мундиале все же удалось, да как! Тридцатишестилетний арбитр Равшан Ирматов установил рекорд по числу обслуженных матчей на чемпионатах мира, отработав девятую в своей карьере игру такого уровня: пять встреч в 2010-м и четыре – в этом году. Таким образом, он улучшил рекорды испанца Жоэля Киньо, уругвайца Хорхе Ларрионды и мексиканца Бенито Арчундии, которые за свою карьеру обслужили по 8 матчей ЧМ по футболу. Возраст и мастерство позволят узбекскому арбитру поработать еще, как минимум, на двух мундиалях.

Равшан Ирматов стал, пожалуй, самым упоминаемым средствами массовой информации гражданином Узбекистана за период с 10 июня по 16 июля. По крайней мере, Yandex выдает следующие данные: президент Ислам Каримов упоминался 539 раз, Гульнара Каримова – 151, Равшан Ирматов – 567 раз плюс еще дюжину – как Эрматов.

 

Немудрено: Ирматов стал единственным представителем не только Центральной Азии, но и всего постсоветского пространства среди главных арбитров на ЧМ-2014. Качество его работы было настолько впечатляющим, что ему прочили судейство финала чемпионата, и Ирматов был главным фаворитом. Однако FIFA (международная федерация футбола), по данным СМИ, решила удовлетворить просьбу сборной Аргентины, точившей зуб на узбекского арбитра еще с 2010 года, когда в четвертьфинале чемпионата мира в ЮАР подопечные Марадоны проиграли Германии со счетом 0:4. Нетрудно догадаться, что тот матч судил Равшан Ирматов.

Как сообщил 29 июня в своем микроблоге в Twitter бывший арбитр FIFA из Аргентины Хектор Балдасси, Ирматов был практически назначен также на матч 1/8 финала Аргентина-Швейцария, однако подопечные Алехандро Сабельи оспорили это решение, и в итоге игру судил швед Юнас Эрикссон. А на финал, благодаря усилиям аргентинской стороны, назначили итальянца Николу Риццоли, который стал для нее своего рода «талисманом удачи»: на ЧМ-2014 он работал на двух матчах с участием аргентинской сборной, и оба раза она победила. Но в противостоянии с Германией талисман оказался бессилен.


Карлос Тевес из сборной Аргентины (справа) спорит с узбекским арбитром Равшаном Ирматовым после объявления офсайда во время матча четвертьфинала между Аргентиной и Германией чемпионата мира по футболу на стадионе «Грин Пойнт» в Кейптауне, Южная Африка, 3 июля 2010 года. Фото АP с сайта Fototelegraf.ru

Впрочем, по мнению судьи FIFA Станислава Сухины, Риццоли, хоть и немного, но превосходит Ирматова в уровне мастерства. «Риццоли обслуживал финал Лиги чемпионов, и вполне логичен выбор его в качестве главного судьи финала чемпионата мира, - пояснил Сухина агентству «Р-Спорт». - Равшан Ирматов из нашей бывшей республики, наш небольшой земляк, и мы должны радоваться его достижениям, но Риццоли чуть-чуть, практически незаметно, но выше уровнем».

Сухина отметил, что назначение итальянца стало «немного неожиданным, но лишь из континентальных соображений, так как европеец не выглядит совсем нейтральным рефери в компании европейской и южноамериканской сборных. Все же должна соблюдаться полная нейтральность в нашем деле. Но иногда предпочтительнее высокое качество, чем просто нейтральность. Думаю, FIFA этим критерием и руководствовалась».

Но по мнению бывшего главы судейского корпуса Российского футбольного союза (РФС) Сергея Хусаинова, для матча между европейцами и южноамериканцами все же больше подходил судья из Азии. «Ирматов – это представитель азиатской конфедерации футбола. Как говорится, редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкая азиатская команда пройдет далеко в чемпионате мира, даже до четвертьфинала. Получается, что Ирматов – очень удобный судья [для матча между европейской и южноамериканской сборными]», - считает Хусаинов.

Ну что же, все уже случилось, работу Риццоли в финале поклонники футбола оценили самостоятельно, а у Ирматова еще будет шанс обслужить финальный матч, скажем, на ЧМ-2018 в России. К слову, в рейтинге судей, висящем на Worldreferee.com, Равшан занимает первую строчку с 7,7 балла, Риццоли с 7,4 балла делит третье место с еще шестью арбитрами.

Ирматовы – это династия

В выборе профессии Равшану помог отец – известный в Узбекистане арбитр Сайфиддин Ирматов. По его словам, Равшан мог бы стать отличным футболистом, если бы не травма ноги, полученная в детстве.

 

«Когда Равшану было четыре годика, соседи катали его на велосипеде. И так получилось, что ржавая цепь прорвала кожу и вошла в голеностоп. Началось сильное нагноение, шесть месяцев он пролежал в больнице. Врачи говорили, что существует угроза удаления правой ноги. Но все обошлось, и ему даже удалось начать карьеру профессионального футболиста. Но при каждом столкновении голеностоп вновь вылетал, и после второй подряд травмы врачи запретили играть. А ведь выступал прилично, если бы не повреждение, мог бы вырасти в хорошего игрока. Я мечтал сделать его именно футболистом, но в итоге он стал судьей», - рассказал Сайфиддин Ирматов в интервью «Советскому спорту».

Оставив футбольный клуб «Газалкент», Равшан поступил в школу арбитров и стал изучать английский язык (в дальнейшем получил физкультурное и экономическое образование). Отец купил видеокамеру для записи футбольных матчей, которые судил Равшан, чтобы анализировать его ошибки. И уже в 23 года он отсудил матч высшей лиги Узбекистана в качестве главного арбитра. Спустя два года Равшана приняли в FIFA и сразу доверили судить матчи юношеского чемпионата мира, через четыре года он работал на молодежном чемпионате мира. А в 2010-м ему доверили судить матч открытия и полуфинал чемпионата мира в ЮАР. Всего на том турнире он обслужил пять матчей, команда Ирматова была признана футбольными экспертами лучшей.


Лучшая судейская бригада ЧМ-2010: Рафаэль Ильясов (слева), Равшан Ирматов и Баходыр Кочкаров (Киргизия). Фото «Советский спорт». На чемпионате в Бразилии вместо Ильясова в команде Ирматова работал Абдулхамидулло Расулов (Узбекистан)

По возвращении на родину Ирматов был удостоен звания «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана»). В 2011 году он признан лучшим судьей по версии экспертов мировых изданий. Четырежды (2008, 2009, 2010 и 2011) становился лучшим азиатским рефери. Сегодня на его счету – 119 международных матчей, на которых показал 408 желтых карточек и 27 красных, 14 раз назначал пенальти.

И такое бывает…

Между чемпионатами мира Равшан Ирматов работает в школе арбитров у себя на родине.

 

«Мы набираем 30–35 молодых судей, и он передает им свой опыт, проводит практические и теоретические занятия. Да, Равшан мог бы безбедно существовать и без этого, продолжая обслуживать матчи. Но такова потребность нашей школы», - пояснил Сайфиддин Ирматов.

Кроме того, у Ирматова-младшего есть сеть магазинов в Узбекистане. «Мой сын – обеспеченный человек и по сторонам не смотрит. Никакие подачи-шмодачи ему не нужны», - заявил отец Равшана в ответ на вопрос, как удалось уберечься от участия в организации договорных матчей.

В заключение добавим, что Равшан Ирматов женат, растит сыновей-близнецов, которые родились в 2010 году. Девятого августа талантливому узбекскому арбитру исполнится 37 лет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/articles/8199

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Гульнарой Каримовой

18.07.2014 18:14

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эднан Осконович Карабаев

Карабаев Эднан Осконович

Советник премьер-министра на общественных началах

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30