90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Слово Кыргызстана". По страницам газет военного времени

Слово Кыргызстана. По страницам газет военного времени

Во время Великой Отечественной войны на территории, не оккупированной врагом, по-прежнему издавались многие газеты. Их читали в тылу и на фронте, в цехах, поле, окопах и землянках, у партизанского костра, в госпиталях. Средства массовой информации были мощным фактором, воздействующим на умы и души советских людей. Вот некоторые выдержки из газет военного времени:

"Презренные фашистские разбойники навязали нам войну. На мою долю выпала высокая честь идти в бой против этих заклятых врагов народа. Хочу пойти в бой коммунистом", — пишет в своем заявлении младший сержант Юдаев ("Известия", 25 июня 1941 г.)

На митинге в г. Фрунзе милиционер Сухов заявил: "Не щадя сил, я бил врагов на финском фронте, буду бить их с тройной силой и сейчас" (газета "Пост революции", 28 июня 1941 г.)

"Летчики подразделения тов. Рудакова 3 июля записали в журнал боевых действий еще 2 сбитых в этот день самолета, 2 были захвачены в плен. На следующий день они уничтожили еще 3 вражеских самолета. Всего с начала военных действий было уничтожено 33 немецкие машины, 1 самолет посажен на наш аэродром" (газета "Пост революции", 29 июля 1941 г.)

"Как признались пленные немецкие солдаты, фашистские офицеры зверскими избиениями пытались добиться показаний от группы захваченных ими красноармейцев. Не добившись ответа, они связали истерзанных солдат, облили бензином и сожгли заживо" ("Известия", 18 августа 1941 г.)

"Партизанский отряд колхозника Д., вооруженный пулеметами, гранатами, снарядами, в глубоком тылу у немцев смело нападает на немецкие моторизованные отряды, разрушает связь, подрывает обеспечение продовольствием, горючим, боеприпасами. На рассвете партизаны внезапно напали на крупный отряд противника, а затем, заманив немцев в болото, уничтожили большую часть подразделения" (газета "Пост революции", 20.08.41 г.

"Звено капитана Федорова получило задание немедленно вылететь, разгромить вражеский аэродром на территории города Л., где немцы собирают силы для воздушного нападения на один из наших крупных городов. Малейшее промедление грозило большой опасностью. Стремительный налет был неожиданным для фашистских извергов. На аэродроме не осталось ни одного непораженного места. Наши самолеты вернулись на родной аэродром без единой царапины".

Политрук Марков (передовица "Правды", 13 августа 1943 г.) Кыргызстанская газета "Пост революции" (впоследствии "Работник милиции", в данное время — "Бетме-Бет") опубликовала письмо старшины помкомвзвода А. Койбогарова в свое родное подразделение, из которого он ушел на фронт, и ответ на него. Вот они:

"Командиру конного взвода патрульно-постовой службы старшему сержанту Ревину, замполиту Маркатаеву.
Дорогие товарищи!

Пишу вам из госпиталя, куда попал из-за тяжелого ранения. Буду догонять свою воинскую часть, с которой прошагал фронтовыми дорогами сотни километров, освобождая Украину, Белоруссию, воевал на трех фронтах. Награжден орденом Славы третьей степени, медалями "За отвагу", "За оборону Москвы". Очень скучаю по высоким горам Киргизии, по дому, по нашему дружному милицейскому коллективу. Закончится война, опять пойду служить в милицию.

А. Койбогаров, старшина помкомвзвода, 17 декабря 1943 г."

"Уважаемый товарищ Койбогаров. Очень рады, что поправляетесь после ранения. Берегите себя. У нас служба проходит в напряженном ритме. На смену ушедшим на фронт к нам пришли молодежь, женщины. Ваша лошадь закреплена за молодым милиционером Рыспаевым. Ждем с победой.

По поручению коллектива кавалерийского взвода политрук Маркатаев. 27 декабря 1943 г."

К сожалению, старшина А. Койбогаров не вернулся с фронта, как и многие наши земляки.

Славные дела воинов-кыргызстанцев вошли яркой страницей в историю Великой Отечественной войны.

В телеграмме от 7 марта 1943 г. в редакцию газеты "Советская Киргизия" Михаил Иванович Калинин писал: 

"Бойцы-киргизы проявляют геройство и самоотверженность в схватках с фашистскими захватчиками".

Те, кто оставался в тылу, самоотверженно трудились для фронта.

"Мы должны укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам этого дела всю свою работу, обеспечить усиленную работу всех предприятий, производить больше винтовок, пулеметов, орудий, самолетов". В этом призыве товарища Сталина ко всему народу — четкая и ясная программа для всей промышленности, закон для каждого хозяйственного руководителя. Все для фронта, для нашей армии, флота, авиации. Все для Победы!" (из статьи "Весь хозяйственный аппарат — на военную ногу". Передовица "Правды" от 13 августа 1941 г.)

По стране прокатилась волна  создания фронта обороны.

"Работники УНКВД Ошской области и их жены решили всеми силами помочь Красной Армии. Вместе со всеми трудящимися горячо откликнулись на призыв великого Сталина отдать все силы на разгром врага работники милиции Фрунзенского гарнизона. Милиционеры, командиры, политработники — все как один приняли активное участие в создании народного фонда обороны. Горя единым желанием помочь фронту, почин подхватили работники Тянь-Шаньского УНКВД, коллектив Наукатского РО НКВД. Много средств в фонд обороны было внесено и другими коллективами и отдельными гражданами" (газета "Пост революции", 4 сентября 1941 г.)

"Мы обладаем величайшими ресурсами. Тыл армии, моральное и экономическое состояние советской страны обеспечивают непрерывную помощь фронту людьми, техникой. Вооруженный советский народ будет с оружием в руках защищать свою родину, героически драться с германским фашизмом до полной победы!" (передовица "Правды" от 23 сентября 1941 г.)

"Я думаю, что ни одна другая страна не могла бы выдержать подобный натиск озверелых банд немецко-фашистских разбойников и их союзников. Мы ведем войну тоже с союзниками. Да здравствует победа англо-советско-американского боевого союза!" (из доклада И. В. Сталина 6 ноября 1942 г.) Печатали все газеты.

В статье "Русские парни" рассказывается о молодом бойце из Киргизии Славе Рогальском, который поражал всех своими героическими поступками. Он сражался по принципу "не уронить честь комсомола и свою честь". Его подвигам посвящена целая полоса. Автор заметки старшина Николай Жигалев пишет: "Товарищ редактор, напечатайте о нем, пусть комсомольцы Киргизии гордятся и воспитывают больше таких бесстрашных ребят" ("Комсомольская правда", 24 июня 1943 г.)

Из газеты "Пост революции" от 23 февраля 1943 г.

25-летию РККА посвящаю
25 лет прошло уж ровно,
Ты стала могуча и сильна.
В твоих руках стальные копья,
Тебе вручила их страна.
В боях грядущих за свободу,
За дело Ленина — вперед!
Все города, станицы, села
Очистить от фашистских орд!

 Уполн. ОУР НКВД Кирг. ССР Ася Титаренко.

“В суровые дни Великой Отечественной войны интернациональный советский народ неразрывно связан с фронтом. Каждый гражданин Советского Союза считает своим долгом помочь нашим доблестным воинам и их семьям. Большую помощь фронтовикам и их семьям оказывают комсомольские организации Киргизии, следуя словам И. В. Сталина: "Самоотверженный труд советских людей в тылу войдет в историю наряду с героической борьбой Красной Армии как беспримерный подвиг народа в защите Родины" (газеты "Пост революции", "Советская Киргизия", январь 1944 г.).
     Публикация после Победы:

"Народы Советского Союза под руководством большевистской партии и вождя советского народа Великого Сталина одержали огромные военные, политические и моральные победы. Переход к мирному строительству ставит перед советским народом новые великие задачи" (газета "Пост революции", 1945 год).

* * *     

Листая ветхие пожелтевшие страницы старых газет, невольно возвращаешься в те лихие годы и восхищаешься мужеством и отвагой сплоченного интернационального советского народа, его непобедимостью. Жаль только, что иногда на постсоветском пространстве забывают о том, что мы победили, потому что были вместе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://slovo.kg/?p=37296

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30