90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Инвестиции в Узбекистан – риски очевидны, а возможности?

23.07.2014 18:45

Экономика

Инвестиции в Узбекистан – риски очевидны, а возможности?

С тех пор как в середине апреля 2013 г. состоялся официальный визит И. Каримова в Россию, стороны не делали в адрес друг друга никаких отчетливых посылов относительно развития интеграционных инициатив. В секторе безопасности Узбекистан все больше ориентируется на Запад, даже, несмотря на политическую некоммуницируемость его политического режима с западными ценностями. Зимой 2014 года должен был состояться визит И. Каримова в Прагу, однако он под давлением Евросоюза (ЕС) был отменен. 

И, тем не менее, даже несмотря на такой маргинальный статус Ислама Каримова, он продолжает ориентироваться на сотрудничество с США и ЕС (одним из операторов этого сотрудничества пытается стать Латвия). Впрочем, многие аналитики предрекают в качестве неотъемлемого последствия такого развития событий – цветную революцию в Узбекистане. 

Сотрудничество с Россией в этом плане не предполагает политическое давление. То, что Москва вполне резонно утверждает о том, что нетрадиционные угрозы безопасности, исходящие из Афганистана необходимо решать вместе, совершенно оправданно.

Россия во внешнеторговом обороте Узбекистана ежегодно занимает первое место (объем сотрудничества: 5-7 млрд $ в год). Однако, к сожалению, в последние годы нередки случаи давления на российский бизнес в Узбекистане. Так с лета 2012 г. в Узбекистане прекратил работу оператор сотовой связи МТС, почти все местные регуляторы синхронно выставили ее местной «дочке» претензии, компания была обанкрочена, а ее активы были переданы местному госоператору. Однако сейчас узбекистанская сторона очень хочет, чтобы МТС вернулась в республику. 

На фоне того, что происходит в Узбекистане с российскими кампаниями, к сожалению, оптимизм относительно инвестиционной привлекательности Узбекистана не всегда уместен. В частности, российская кампания «Евроцемент групп» может в скором времени лишиться узбекистанского цементного завода «Ахангаранцемент». Ташкентский областной хозяйственный суд удовлетворил иск Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции признала незаконными итоги приватизации в августе 1994 г. Иск был подан в суд, а уже через два дня начались слушания по делу. Слишком скоротечное принятие решение, постоянные внеплановые проверки предприятий – все это не лучшая реклама для инвестиционной политики Узбекистана. К тому же сам иск противоречит законодательству Узбекистана, где прописан срок давности – три года (а пересмотру подлежат итоги приватизации 1994 г.). 

К сожалению, все это не волнует узбекистанских чиновников, и перед «Евроцементом» маячит реальная угроза повторить судьбу МТС, немецкой Вкусный хлеб и турецких Демир и Turkuaz, потерявших ранее свои активы в этой центрально-азиатской республике.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

23.07.2014 18:45

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30