90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Певицы из Таджикистана одели хиджабы во время паломничества в Саудовскую Аравию

29.07.2014 19:57

Религия

Певицы из Таджикистана одели хиджабы во время паломничества в Саудовскую Аравию

Известные сестры-певицы из Таджикистана Шабнами Сурайе и Фарзонаи Хуршид отправились на паломничества в Саудовскую Аравию. В связи с этим возвращение их на большую сцену стало под вопросом. Сестры поместили в социальные сети свои фотографии в хиджабах и, в результате, растет количество людей, которые подвергают сомнению возвращение их на большую сцену.

Поклонники сестер развернули дискуссию в Фейсбуке: «Откажутся ли сестры после совершения хаджа петь, как некоторые певцы или нет?»

«Мать Шабнам и Фарзоны, известная певица Сурайе Косимова, предполагает, что ее дочери вернутся на сцену, но теперь уже в хиджабах», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

У каждого совершившего паломничество к святыне в сердце появляется новое свойство.

- Совершить священный хадж – это, конечно, мечта каждого мусульманина. Однако мы долго советовались, прежде чем дочки отправились в паломничество. Сегодня дочки звонили мне, переполненные от счастья, что они посетили храм бога. После этого будут изменения в одежде девушек. Возможно, они теперь без платка на сцене не появятся. Они еще молоды и живут за счет своей профессии, и я думаю, что они продолжат свое творчество. У них обязательно будет соответствующая сценическая одежда, - сказала Сурайе Косимова.

По словам певицы, после посещения Каабы девушки теперь будут продумывать каждый свой шаг в жизни.
До сих пор действия сестер-певиц на сцене и их чрезмерно легкие одежды были предметом широких дискуссий в таджикском обществе. В частности, клип Фарзоны, где она исполняет песню «Ерам» (почти полуголая в сексуальном наряде) вызвал серьезные претензии.

Однако внезапное появление в социальных сетях фотографий сестер в хиджабе вызвало удивление поклонников. Поклонников теперь интересует, как долго сестры будут соблюдать правила шариата.

По словам музыковеда Оятуллы из Таджикистана, известным артистам нелегко менять свой образ жизни.

- Артисты имеют свой свободный образ жизни. Однако надо приветствовать их желание совершить Хадж и покаяться перед Богом. На самом деле, у каждого человека, совершившего паломничество к святыне, в сердце появляется новое свойство, и, возможно, у них тоже появилась любовь к исламу и шариату. Мы знаем очень многих артистов, которые после совершения Хаджа, отказались от сцены, - сказал Оятулло.

В истории таджикского искусства такие известные певцы, как Мехрубони Равшан, Афзалшохи Шодий, Хайриддини Бозор, Джурабек Муродов после совершения Хаджа и получив звание «Ходжа», остались в искусстве, сохраняя благочестие.

Однако известная артистка Маликаи Саидзод в 2010 году после Хаджа стала «Ходжи мать», одела хиджаб и оставила сцену навсегда. Сейчас она занимается предпринимательством.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.07.2014 19:57

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19 млн 42,1 тыс.

человек численность населения Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31