90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Каджи-Сай как ответ американцам за создание ядерной бомбы. Часть 1

04.08.2014 11:20

Общество

Каджи-Сай как ответ американцам за создание ядерной бомбы. Часть 1

Известный киргизский журналист Екатерина Иващенко любезно разрешила редакции StanRadar перепечатать ее впечатления от поездки в одно из киргизских сел, где когда-то добывался уран для первой ядерной бомбы.
StanRadar  с удовольствием публикует ее путевые заметки в 3 частях.



Кто бы мог подумать, что создание ядерной бомбы американцами приведет к возникновению стратегического города на другом конце земного шара. Каджи-Сай, в 50-х годах прошлого века более известный, как «почтовый ящик», «комбинат №8» или «восьмерка», сейчас называют вымирающим селом, где повышенный фон радиации. Реальность иная. Да, здесь местами разрушены здания, молодежи практически нет (по окончании школы все уезжают на заработки в города), но превращающееся в курортное, маленькое селение как будто обретает второе дыхание благодаря удивительному расположению в ущелье у озера и наличию разнообразных плодовых культур.

1

 Каджи-Сай находится в живописном месте между озером и высокими горами 

Каджи-Сай – это уютный поселок городского типа на южном берегу Иссык-Куля в 280 км от столицы Кыргызстана Бишкека и окруженный высокими горами Кюнгей Ала-Тоо. Несмотря на то, что Каджи-Сай всегда был ПГТ, а с недавнего времени вообще стал селом, для меня это приозерный городок с аккуратными домиками и гостеприимными людьми.

Удивительно, что и местные, и зарубежные СМИ, когда пишут про Каджи-Сай, используют практически одни и те же эпитеты: «забытый всеми», «поселок-призрак», «мертвая зона» и т.д. Ни местные жители, ни туристы не согласны ни с этими определениями, ни с тем, что ПГТ вымирает. Но обо всем по порядку.

Каджи-Сай легко узнать среди множества иссык-кульских деревень – на подъезде к нему вас встретит огромный портрет Ленина на холме.

2

 На подъезде к ПГТ вас встречает огромный портрет Владимира Ильича

По городу проходит единственная центральная дорога, которая упирается в горы. Ответвление налево от центра города ведет к заводу и хвостохранилищам. Именно они «прославили» Каджи-Сай. Сейчас в Кыргызстане существует 90 хвостохранилищ, одно из них как раз находится в Каджи-Сае, в которых собрано 286 миллионов тонн урановых и других высокотоксичных отходов. Часть других хвостохранилищ находится в также когда-то стратегическом городке Нарынской области — Мин-Куше.

Часть I

Хвостохранилища и стратегический завод

3

 Общий вид завода

Хвостохранилище в Каджи-Сае огромное, видно, что его уже начали размывать дожди. Он находится всего в трех километрах от города. Однако это совсем не мешает людям селиться в непосредственной близости от него.

4

 Каджи-сайское хвостохранилище

 Здесь же находится разрушенный завод по переработке урана, которые был перепрофилирован в электротехнический. Несмотря на развалины, завод продолжает впечатлять своей мощью.

5

 У входа на территорию завода 

6

 Территория завода, как и он сам, огромная

Годом основания Каджи-Сая считается 1947 год, когда здесь были найдены урановые месторождения. Этот факт стал решающим для становления нового поселения, ведь именно в те годы Советский Союз активно занимался разведывательными работами по поиску урановых руд для производства собственной атомной бомбы.

8

На заводе нередко встречаются вот такие опасные надписи

Тогда был издан приказ о создании на небольшом расстоянии от рудника поселка закрытого типа или «Почтового ящика №8». Почтовый ящик — выражение советского периода, означающее засекреченное предприятие, не имеющее названия (или имеющее, но какое-нибудь абстрактное, например, НИИ Восход 123), в качестве адреса такие учреждения имели словосочетание «почтовый ящик №X».

7-2

На территории завода также находится заброшенная лаборатория

Уран разрабатывали недолго, его содержание в породе оказалось крайне низким и в 60-х годах разработку закрывают. Однако здесь же начинают добывать уголь, которого было так много, что хватало на обеспечение нужд трети Иссык-Кульской области.

14

Раньше было что «сберегать» (на заводе)

Тогда же завод по переработке урана был перепрофилирован в экспериментальный электротехнический, который не только работал для внутренних предприятий, но и экспортировал продукцию по всему Союзу. В период расцвета в поселке проживало более 10 тысяч жителей, большая часть которых работала на заводе и шахтах.

Каджи-Сай-0

Сейчас на когда-то стратегическом производстве, где «боролись за внедрение эффективных разработок», обитают лошади…

9

…и безработная молодежь Каджи-Сая, которая добывает цветные металлы

11

12

 Внутри завода

13

После разрушения убирать опасное производство никто не стал

10

15

16

Автор: Екатерина Иващенко

Каджи-Сай как ответ американцам за создание ядерной бомбы. Часть 2
Каджи-Сай как ответ американцам за создание ядерной бомбы. Часть 3

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.08.2014 11:20

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30