90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Баткен: туманное будущее объездной дороги

Баткен: туманное будущее объездной дороги

В прошедшую субботу в Баткенской области произошел очередной конфликт между гражданами Кыргызстана и Таджикистана. Ситуацию удалось стабилизировать только после переговоров представителей двух сторон.

На этот раз причиной конфликта явилось, что таджикистанцы пришли на земные наделы жителей кыргызского села Ак-Сай и собирали не принадлежащий им урожай. На этой почве и произошел конфликт, в ходе которого жители таджикского села Кожо-Аъло разбили стекла проезжавших по транзитной дороге автомобилей кыргызстанцев. Позже сельчане и вовсе перекрыли дорогу, ведущую в кыргызское село Ак-Сай и таджикский анклав Ворух.

После конфликта главы Исфаринского района Таджикистана и Бактенского района КР провели переговоры, и таджикская сторона обязалась возместить кыргызским земледельцам ущерб на сумму 10 тысяч сомов. Кроме того, было обещано восстановить автомобили граждан КР, пострадавшие в селе Кожо-Аъло. Только после переговоров дорога была открыта. За обстановкой на границе наблюдают пограничники и милиционеры.

Ситуация на границе остается напряженной с самого начала года. А после вооруженного конфликта 10 июля обстановка и вовсе накалилась до предела.

Причина обострения ситуации на границе – строительство объездной дороги Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык. В январе, напомним, спор именно из-за строительства этой дороги привел к вооруженному конфликту.

С тех пор дорожные работы приостановлены, хотя стороны уже несколько раз договаривались о возобновлении строительства. Переговоры велись на высоком уровне и в Бишкеке, и в Душанбе. В конце концов представители Кыргызстана и Таджикистана договорились о конкретной дате возобновления работ – 10 июля. Однако, то ли по стечению обстоятельств, то ли по чьему-то злому умыслу, в тот самый день вновь произошел вооруженный конфликт между пограничниками двух государств.

После этого на границу были стянуты дополнительные силы, призванные контролировать ситуацию. Однако 26 июля по договоренности они были выведены. Кроме того, были сняты с места дислокации и пограничники, охранявшие границу на участке между кыргызским селом Ак-Сай и таджикским анклавом Ворух. В тот же день граждане Таджикистана на этом участке границы отобрали сотовый телефон у гражданки КР. После вмешательства местных властей таджикская сторона вернула мобильный телефон.

Житель Ак-Сая Зайнидин Дубанаев считает, что решение о выводе с границы дополнительных сил было неправильным:

- Военные, обеспечивающие нашу безопасность, выведены. А с таджикской стороны этого не видно. Мы недовольны, что наши военные ушли. Потому что, если что-то происходит, они не успевают вовремя прибыть. Ситуация очень опасная.

А строительство объездной дороги простаивает. И это, несмотря на то, что официальные лица Кыргызстана говорили о возобновлении работ.

Аксаец Зайнидин Дубанаев отмечает, что местное население уже не верит в то, что дорога когда-нибудь будет построена:

- В июле строительство должно было быть возобновлено. Однако таджики устроили провокацию, и работы опять остановились. Потом нам сказали, что строительство начнется после Орозо айта. Этого также не произошло. Мы уже не верим чиновникам.

Местные жители надеются, что после окончания строительства дороги конфликтов станет намного меньше. Без учета мелких инцидентов с начала года на кыргызско-таджикской границе произошло более 30 конфликтов.

Кок-Таш – Ак-Сай – Тамдык – дорога в объезд таджикского анклава Ворух. То есть, если она все же будет построена,  жители граничащих с РТ сел смогут ездить на остальную территорию Кыргызстана в обход таджикских населенных пунктов. Кыргызская сторона вместе  со строительством этой дороги взяла на себя обязательство построить дорогу в объезд кыргызского села Ак-Сай для жителей Воруха. Стороны уже несколько раз закрепляли эту договоренность. Однако из-за частых крупных и мелких конфликтов строительство до сих пор находится под большим вопросом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://rus.azattyk.org/content/article/25479868.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Болот Исакович Отунбаев

Отунбаев Болот Исакович

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в России

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

37%

кыргызстанцев живут за чертой бедности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30