90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский Муйнак попал в десятку самых "ужасающих и потрясающих" мест в мире

18.08.2014 14:33

Общество

Узбекский Муйнак попал в десятку самых ужасающих и потрясающих мест в мире

Город Муйнак в Узбекистане попал в список самых «потрясно ужасных» мест в мире по версии Fox News – одного из популярнейших новостных СМИ в США.

«Если отпуск на солнечном пляже представляется вам скучноватым, возможно стоит съездить в одно из этих наводящих ужас мест, – говорится в предисловии к рейтингу. – Интересные с исторической точки зрения и по-своему красивые, эти 10 мест представляются идеальными для туристов, предпочитающих отпуск с элементом страха и благоговейной дрожи».

О Муйнаке, расположившемся в списке на 7-м месте, говорится, что «бывшее некогда 4-м по величине озером в мире, Аральское море усохло на 90% после того, как вода из наполнявших его рек была отведена на другие нужды в рамках осуществленного при СССР проекта. В Муйнаке некогда располагался оживленный порт, но теперь на превратившемся в пустыню морском дне тонут в песке ржавеющие корабли, мимо которых ходят верблюды. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал усыхание Аральского моря одной из самых ужасных экологических катастроф».

Муйнак в данном рейтинге находится в примечательной компании. Например, на 5-м месте в списке оказались парижские катакомбы, в которых покоятся останки примерно 6-7 млн. человек, и где стены некоторых помещений построены из людских черепов и костей , выставленных на обозрение толп туристов. А на 6-м месте в рейтинге расположился рынок амулетов Akodessewa в африканском государстве Того, также известный как «супермаркет» для последователей анимистических культов вуду. В списке также представлены «пугающие, но интересные» места в Мексике, Румынии, Китае, Великобритании и США.

Примечательно, что в то время как многие из включенных в рейтинг мест привлекают толпы туристов, число которых порой исчисляется сотнями тысяч в год, Узбекистан в этом отношении значительно отстает – в прошлом году в туры к Аральскому морю отправились всего несколько сотен иностранных туристов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/61011

18.08.2014 14:33

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркебай Рустамович Мурзабеков

Мурзабеков Эркебай Рустамович

Генеральный директор ОАО «РСК Банк»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30