90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ашхабад. Санитарно-эпидемиологическая бесшабашность

19.08.2014 11:32

Общество

Ашхабад. Санитарно-эпидемиологическая бесшабашность

В столице Туркменистана расплодились грызуны — источники и переносчики опасных инфекционных заболеваний. Это видно даже по норкам крыс, которых с каждым днем становится все больше и больше.

Другой бич жителей страны — клопы. Постельный клоп, наиболее распространенный в нашей стране, является носителем туляремии и некоторых других инфекций. И распространился он так, что стал прибыльным бизнесом для тех, кто оказывает услуги населению по уничтожению этих насекомых.

Заболевания различными формами туберкулеза и гепатита, давно уже носят массовый характер и стали настолько привычными, что их распространение уже не считают чем-то из ряда вон выходящим.

На этом фоне на заседании Чрезвычайной комиссии по профилактике распространения инфекционных заболеваний, состоявшемся в Ашхабаде 16 августа, было официально заявлено, что «на всей территории Туркменистана обеспечивается санитарно-эпидемиологическая безопасность, соответствующие службы работают в штатном режиме».

Однако вирусы и микробы, увы, не в курсе этих сверхоптимистичных заявлений туркменских чиновников и продолжают размножаться при полном попустительстве санитарных служб.

Одной из главных причин распространения в столице грызунов специалисты считают массовое истребление собак и кошек, сдерживавших рост численности крыс и мышей. Специалисты так же говорят о том, что частникам не справиться с повсеместным распространением клопов, эту масштабную задачу должно решать правительство страны.

Ранее, с наступлением жаркого сезона, медицинские работники обходили дома и предупреждали жителей о том, что в водоемах (каналах, озерах) есть кишечные палочки опасные для здоровья. Санэпидслужбы пытались бороться с грызунами. В последние годы профилактика, хотя бы на таком уровне, не проводится.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.08.2014 11:32

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30