90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Бишкеке появится четырехэтажная репродукция картины "Дочь Советской Киргизии"

27.08.2014 16:15

Общество

В Бишкеке появится четырехэтажная репродукция картины Дочь Советской Киргизии

Уникальный по своим размерам и сложности исполнения проект в эти дни реализуется в столице Киргизии. Трое местных стритартеров – Сергей Келлер, Дмитрий Петровский и Евгений Макшаков трудятся над созданием реконструкции известной картины Семена Чуйкова "Дочь Советской Киргизии", сообщает ресурс http://www.news-asia.ru//

По замыслу рисунок, созданный при помощи аэрозольной краски, займет всю площадь четырехэтажного фасада бишкекской школы гимназии №12. Особенность работы и в том, что всемирно известная художественная композиция предстанет в новом, современном виде. Разрабатывая эскиз, художники заменили изображенный в руках девушки учебник на планшет и наушники.

"Дочь Советской Киргизии" - это замечательный образ. Мы взяли и переделали его немного на современный лад. Добавили ей современных девайсов – наушники, планшет. Изобразили девушку на фоне современного Бишкека. Идея была совместить старое и новое, прошлое и действительность, создать, своего рода, культурный и исторический микс", - рассказывает стритартер Сергей Келлер

Изначально картина была создана уличными художниками на холсте, мысль перенести ее на стену появилась позже. По признанию стритартеров самым сложным было перенести эскиз с бумаги на стену с соблюдением всех пропорций. Четырехэтажная картина рисуется с применением трех техник и стилей - графики, реализма и графити.

"Наша сегодняшняя работа стала продолжением проекта, весной этого года начатого в Бишкеке при содействии посольства США в КР и американского художника-граффитиста Габриэля Спектра, разрисовывавшего фасад левого крыла этой школы-гимназии. В те дни мы работали с ним совместно. Можно сказать, что 70% того рисунка выполнено нами так, как Габриэль никогда не работал с аэрозольной краской и планировал рисовать на стене кистями, но фактура стены этого не позволила. Сегодня нам выдалась возможность сделать с нуля самостоятельную композицию по разработанному нами эскизу. Очень приятно осознавать, что нам доверили такую работу", - говорит художник Дмитрий Петровский.

Отметим, что это первый подобный проект, реализуемый в КР. Граффити такого размера рисуется в республике впервые. По замыслу художников, композиция будет готова к началу учебного года. Администрация школы-гимназии запланировала на 1 сентября ее торжественное открытие.

Справка

Семен Чуйков написал картину "Дочь Советской Киргизии" в 1948 году. Изображенная на нем сельская девушка с книгами в руке и в красной, схожей с пионерским галстуком, повязанной на голове косынке – символизирует свободу и уверенность всех советских людей Киргизии. В 1974 году была выпущена почтовая марка СССР с изображением "Дочери Советской Киргизии". С тех пор открытое, загорелое, спокойное и серьезное лицо киргизской сельчанки стало представлять страну по всему миру.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.08.2014 16:15

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30