90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Реальная свадьба: Салим и Марина. Плюсы и минусы

29.08.2014 13:24

Общество

Реальная свадьба: Салим и Марина. Плюсы и минусы

Участница нашего проекта Марина подвела итоги подготовки к свадьбе и подсчитала расходы.

Подготовка

Мы начали готовиться еще в марте. Советую пораньше выбирать и резервировать место проведения, особенно если свадьба намечается на лето. Иначе может оказаться, что понравившееся вам место в нужный вам день уже заняла другая пара. В ресторане вы составляете договор и оставляете задаток. Мы выбрали Maryotel по совету знакомых, но можно было бы еще поискать, поскольку проводить торжество именно здесь - удовольствие не из дешевых. Но открытая летняя площадка там, конечно, подкупает.

И еще один совет. Уточняйте все детали, переспрашивайте, что точно входит в оплату, а за что придется доплачивать. Нас, как я уже писала, не предупредили, что за музыку, оформление, аппаратуру придется платить отдельно. Кроме того, дорогие невесты, обязательно заранее выбирайте платье, потратите меньше нервов и не будете отвлекаться от других дел.

Фотографа мы тоже нашли заранее. Это плюс, поскольку график настоящих профессионалов расписан на много недель вперед. А вот фотографии мы увидим только через месяц. Тамада у нас появилась лишь за 3 дня до свадьбы. Первоначально мы предполагали, что мероприятие проведет дружка, совершенно забыв о хорошей знакомой, у которой есть соответствующий опыт. Обычно ее услуги стоят 8 000 сомов, но у нас она работала бесплатно. Из-за того, что сценарий попал к нам буквально за день до свадьбы, пришлось в спешке искать знакомого диджея, поэтому стоимость услуг была немного выше ожидаемого. Музыку подбирала сама, но на свадьбе почему-то играла другая, видимо, не поняли друг друга.

Реальная свадьба: Салим и Марина. Плюсы и минусы

Хорошо, когда вам помогают друзья и родственники, между которыми мы разделили обязанности основного закупа. Алкоголь и другие напитки покупал Салим с друзьями. Отоваривались в оптовом магазине "Наш", там невысокие цены и довольно качественный товар. Кроме того, у меня там скидка, поэтому вышло чуть дешевле.

Администратор отеля разрешил завезти все вечером, накануне свадьбы. Это очень удобно. А мои родители купили на базаре остальные продукты и в воскресенье утром с отцом Салима все отвезли в отель.

Свадьба

Не забудьте запастись скотчем, ножницами, веревочками и всем тем, что понадобится для украшения машины. У нас все было приготовлено заранее, так что этот вопрос решили довольно быстро.

Плюсом считаю и тот факт, что утренняя фотосессия проводилась в предгорье. Свежий воздух придал нам сил, а отсутствие людей позволило спокойно провести съемку.

Реальная свадьба: Салим и Марина. Плюсы и минусы

Плюс и в том, что не пришлось ехать в ЗАГС. Сразу с фотосессии мы поехали в отель, куда заказали выездную регистрацию. Это удобно и сэкономило время. Кроме того, не надо заботиться о транспорте для гостей.

В самом начале мы думали совсем отказаться от тостов, дать слово только родителям. Но обсудив все еще раз, поговорив с тамадой, решили, что тосты будут, но выходить будут не парами, а столами. Благо их было мало. Это позволило не растягивать эту часть на весь вечер. Конкурсы чередовались с танцами. Были и общие конкурсы для детей и взрослых.

Плюсом считаю и то, что мы посадили всех детей за отдельный стол. За этим же столом сидели и подростки, которые и следили за малышней.

Фото: Артем Анохин

Фото: Артем Анохин

Торт привезли намного позже. Но как оказалось, это тоже плюс. Поскольку он не успел подтаять и хорошо продержался весь оставшийся вечер. Хочется отметить, что обслуживание у отеля очень неплохое. Это отметили гости, если горячее было нетронуто, то его перекладывали в контейнер и оставляли гостю, чтобы он мог забрать его в конце вечера. А вот минус оказался в том, что администратор неправильно рассчитал нам закуп напитков. 90 л сока на 80 человек – мало, к 7 вечера официант подошел и сказал, что сок закончился. Пришлось другу ехать и докупать соки. Так же неправильно посчитали водку, не берите много в жаркий летний вечер, нам посчитали 18 л, взяли мы 12 и больше половины осталось. А вот вина можно было взять побольше, его как раз и предпочитали пить.

Также специально для читателей, я постаралась поподробнее расписать стоимость свадьбы в целом.

Реальная свадьба: Салим и Марина. Плюсы и минусы

Подводя итог, хочется сказать, что минусы были незаметны или быстро забывались на фоне общего настроения. Все прошло прекрасно и незабываемо! Надеюсь, мы своим рассказом хоть немного поможем в подготовке к свадьбе другой не менее счастливой паре. Всем удачи!

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.08.2014 13:24

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30