90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

"Афганистан.Ру": Торговля смертью

02.09.2014 13:07

Безопасность

Афганистан.Ру: Торговля смертью

Согласно международной статистике, торговля наркотиками занимает ведущее место в международном торговом товарообороте после сделок с нефтью и оружием. Этот незаконный бизнес организован международной наркотической мафией. Цифры, представленные Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (ЮНОДК), демонстрируют, что в Афганистане ежегодно производится наркотиков на сумму 7 миллиардов долларов. Иностранные силы, войдя в Афганистан в 2001 году, в качестве целей своего вторжения объявили уничтожение терроризма и борьбу с наркотиками. С момента их заявлений о том, что терроризм в Афганистане подпитывается за счет наркотиков, количество посевов опийного мака и объем производства наркотиков в Афганистане увеличились в 40 раз.

Ситуация с посевами опийного мака в 2014 году

В 2008 году Афганистан побил все рекорды, произведя 8200 тонн опиума. Говорилось даже, что произведенный объем превышает мировые потребности в данном виде наркотиков. В нынешнем 2014 году количество земель, занятых посевами опийного мака, достигло 250 тысяч гектаров, что является рекордом с точки зрения размера посевных площадей для этого растения. Между тем, ниже представлены цифры, касающиеся количества земель, на которых уничтожены посевы опиумного мака:

  • 901 гектар в провинции Гельманд
  • 131 гектар в провинции Урузган
  • 12 гектаров в Забуле
  • 96 гектаров в Кандагаре.

Статистических данных об уничтожения посевов опийного мака в провинциях Фарах, Нимроз и других регионах страны не существует. В этом году из общего количества в 250 тысяч гектаров уничтожено только 1138 гектаров земель, занятых посевами опиумного мака, что является весьма незначительной цифрой. Ответственные лица считают причиной столь неудовлетворительной работы занятость сил безопасности страны обеспечением безопасности на выборах. Иными словами, наибольшую выгоду от президентских выборов получили опять-таки контрабандисты и наркотическая мафия.

Будут ли в этом году побиты прежние рекорды?

Если обратится к статистике, опубликованной официальными организациями, в первую очередь ЮНОДК, то в 2001 году, то есть в последний год правления Талибан в Афганистане, производство опиума составило 185 тонн. Это количество было произведено в предшествующем году и запасено контрабандистами. В начале 2001 года мулла Мохаммад Омар своим указом объявил запрет на посевы опийного мака. После падения Талибан график производства наркотиков в Афганистане пошел вверх. Демонстрацией этого факта является таблица количества произведенного опиума, опубликованная ЮНОДК в 2009 году:

  • 185 тонн в 2001 году
  • 2400 тонн в 2002 году
  • 3600 тонн в 2003 году
  • 4100 тонн в 2005 году
  • 6100 тонн в 2006 году
  • 8200 тонн в 2007 году
  • 7700 тонн в 2008 году.

В 2009 году было произведено 6900 тонн опия-сырца. Далее, начиная с 2010 года, начали увеличиваться посевные площади опийного мака. Этому поспособствовали иностранные военные, которые в том году приступили к распылению с воздуха веществ, наносивших ущерб маковым посевам, из-за чего в 2012 году производство этого наркотика сократилось до 3700 тонн, и потому крестьяне, стремясь компенсировать уменьшение производства опия, увеличили площадь посевов. В результате, в 2013 году уровень производства опиума достиг 5500 тонн, а в нынешнем 2014 году количество земель, занятых посевами опийного мака, достигло 250 тысяч гектаров, и при этом были возобновлены посевы мака в тех провинциях, где они были уничтожены.

Самое большое количество опийного мака выращивается в провинциях, где не установлена безопасность. В частности, большая часть наркотиков поступает с полей провинции Гельманд.

Доходы, получаемые Афганистаном от посевов опийного мака

Согласно докладу ЮНОДК, с 2001 по 2010 год в Афганистане было произведено наркотиков на сумму 70 миллиардов долларов. Однако встает вопрос: какая часть этих колоссальных денег пошла в доход Афганистана и, особенно, афганских крестьян?

По данным ЮНОДС, из общей суммы в 70 миллиардов долларов крестьянам досталось только 2 миллиарда, а 66 миллиардов долларов пошли в карман контрабандистов и международной наркотической мафии за пределами Афганистана. Данная организация уверена, что 200 миллионов долларов из этой суммы (по 20 миллионов долларов ежегодно) попало в руки вооруженной оппозиции, воюющей против афганского правительства.

В прошлые годы было проведено много пропагандистских компаний под лозунгом борьбы с посевами наркотиков. Частью этих мероприятий были усилия в области выращивания альтернативных культур и выдачи вознаграждений тем людям, которые отказались от выращивания мака. Говорили, что мировое сообщество в течение 12 лет потратило на эту программу более 7 миллиардов долларов. Однако не ясно, на что именно пошли эти деньги. Ясно только то, что крестьяне из этих денег не получили ничего.

Для борьбы с наркотиками правительство Афганистана, помимо существовавшего Управления по борьбе с наркотиками при Министерстве внутренних дел, создало независимое ведомство, получившее название Министерство по борьбе с наркотиками, которому в течение последних 12 лет оказывали большую помощь международные структуры. Однако эта помощь вместо того, чтобы способствовать сокращению производства наркотиков, наоборот, приводила к увеличению их производства. Указанное министерство порой осуществляло такие действия, которые поощряли крестьянство к выращиванию опийного мака. К примеру, несколько лет назад было объявлено, что крестьянам, имеющим посевы опийного мака, будет выдаваться определенная денежная сумма, эквивалентная количеству уничтоженных ими маковых растений. Это привело к тому, что крестьяне в надежде на получение денег вместо того, чтобы уничтожать маковые кусты, начали сажать еще больше мака. Однако только незначительное количество земли в тот год было напоказ очищено от посевов опиума, и при этом крестьянам-владельцам этой земли не было выплачено денег. Это привело к тому, что количество производства опиума в тот год увеличилось.

Роль наркотической мафии

Обычно наркотическая мафия в государстве-производителе устанавливает связи с влиятельными официальными лицами в правительстве. В Афганистане также неоднократно наблюдались случаи, когда связанные с мафией контрабандисты, несмотря на то, что их задерживали с большим количеством наркотиков, освобождались из тюрьмы по распоряжению президента или с той мотивировкой, что арестованный происходит из уважаемой в стране семьи. Как правило, в афганских тюрьмах содержатся контрабандисты, пойманные с несколькими килограммами наркотиков, а не те люди, которые занимаются контрабандой контейнерами. Ни для кого не секрет, что последние являются настолько влиятельными лицами, что министр внутренних дел Афганистана не осмеливается даже произносить их имена, не говоря уже о том, чтобы посадить кого-либо из них в тюрьму.

Коррупция в государственном аппарате является еще одной проблемой, которая обуславливает отсутствие серьезной борьбы с наркотическим злом. Несмотря на то, что официальные лица из числа сил безопасности страны неоднократно сообщали о задержании незаконных торговцев наркотиками, до сих пор никто из крупных контрабандистов не арестован, и торговцы средней руки, если и попадаются случайно, то приговариваются судебными органами к коротким срокам.

Выращивание альтернативных культур

Одним из путей борьбы с посевами опийного мака является внедрение практики посевов альтернативных культур, которое в некоторых провинциях стимулировало крестьян к выращиванию шафрана. Но на этом пути существует много препятствий.

Первым из таких препятствий является отсутствие безопасности и военные действия в Афганистане, которые стали вызовами для государственной власти на большей части страны. Поэтому до тех пор, пока в Афганистане не воцарится мир, уничтожение посевов опийного мака не будет возможным.

Урожай, получаемый с опийных полей, является стимулом для нищего крестьянства. Урожай опиума с одного гектара земли в Афганистане составляет в среднем 55 килограммов. В то время как на юге Азии с одного гектара земли получают только 15 кг опия.

Удивительно, что посевы других сортов наркотических растений в Афганистане, по сравнению с иными странами, также дают значительно большие урожаи. По данным ЮНОДС, каннабис (конопля – сырье для производства чарса или гашиша), который выращивается также и в других странах, в Афганистане обладает значительно большей урожайностью. В Афганистане это растение дает 145 кг с одного гектара, тогда как, к примеру, в Марокко получают только 40 кг с гектара. По этой причине Афганистан считается крупнейшим в мире производителем гашиша.

Средняя цена одного килограмма опия – 200 долларов, что по меркам Афганистана считается весьма хорошим доходом. Поэтому для крестьянина выращивание опийного мака выгодней, чем выращивание других культур.

Боевые действия в уезде Сангин провинции Гельманд

Более 80 процентов опия производится в крупнейшей провинции Афганистана – Гельманде. С этой точки зрения, весьма показательным стали боевые действия, происходившие в этой провинции в июне нынешнего года.

В текущем году афганские вооруженные силы не вели борьбу с наркотиками под предлогом обеспечения безопасности на выборах. В результате, в этом году крестьяне без особых проблем занимались сбором урожая с полей опийного мака. Срезание коробочек опийного мака в сезон сбора урожая также является одним из источников дохода боевиков Талибан.

Однако в июне нынешнего года талибы предприняли широкомасштабные наступления в ряде уездов Гельманда, в том числе в уезде Сангин. Атака Талибан на уезд Сангин примечательна с той точки зрения, что этот уезд является крупнейшим в Афганистане рынком по продаже опия. Контроль над этим рынком может принести талибам большую выгоду. Во время сбора урожая Талибан собирает дань в размере 10 процентов (десятины) от всего количества выращенного опия. Однако сбор дани с опиумных полей, по сравнению со сбором дани, к примеру, с урожая пшеницы, является непростым делом.

У крестьян нет наличных денег, чтобы отдать их талибам, и Талибан вынужден забирать 10 процентов с урожая опия «натурой». Перевозка и складирование этой продукции являются для Талибан проблемой, тогда как собрать дань на рынке проще, и там ее можно получить наличными деньгами.

Некоторые районы, в которых выращивают опий, находятся под контролем правительства Афганистана, и там талибам трудно собирать свой налог. Поэтому самым простым путем для сбора дани с опийных полей является контроль над рынком опия, который традиционно располагается в уезде Сангин провинции Гельманд.

На рынке Сангина можно легко получить дань с продавцов, поскольку количество опия у каждого торговца можно определить по количеству продукции на складе и соответственно вычислить размер 10-процентной дани.

Хотя доход от этих сборов не настолько велик, как об этом заявляют американцы, утверждающие, что он полностью обеспечивает ведение боевых действий Талибан, тем не менее, эти деньги могут быть частью финансового обеспечения, которое необходимо для ведения долгосрочной войны с использованием внутренних источников. Решение этого вопроса требует усилий, направленных на обеспечение мира в Афганистане, особенно, со стороны влиятельных региональных государств.

Страны, которым наносится ущерб

Афганские наркотики наносят вред большинству стран региона, в том числе Российской Федерации, Ирану и странам Средней Азии. Этот вред напрямую связан с беспокойством по поводу возникновения наркозависимости у большого количества молодых людей, которые являются рабочей силой в этих странах. Ежегодно значительное число наркоманов в этих странах гибнут от передозировки наркотиков. Материальный ущерб от этого страшного явления в указанных странах ежегодно составляет десятки миллиардов долларов.

С учетом того, что война и отсутствие безопасности являются основными факторами, способствующими увеличению производства наркотиков в Афганистане, и присутствие самых мощных международных сил оказалось не в силах обуздать это явление, страны региона, которые ежегодно страдают от его последствий, должны выступить с инициативой совместных действий, призванных обеспечить мир в Афганистане.

«Иностранная рука»

До сих пор без ответа остается вопрос, почему производство опия в Афганистане с 2001 года настолько возросло? Говорят, что ежегодная мировая потребность в героине составляет приблизительно 5 тысяч тонн. В большинстве годов Афганистан производил количество наркотиков, превышающее мировую потребность, однако цена на них существенно не изменилась, тогда как в экономике существует четкое правило: если предложение превышает спрос, то цена падает.

Причина этого положения не столько экономическая, сколько политическая. Здесь задействованы «таинственные силы», заинтересованные в том, чтобы как можно больше людей в мире были заражены этой губительной болезнью. Их усилия сконцентрированы, в основном, на тех странах, у которых есть проблемы в общении с США, таких как Российская Федерация и Иран. Большая часть афганского героина экспортируется либо в сами эти страны, либо через их территории в другие государства. Проблема наркотиков для этих двух стран превратилась в большое социальное и экономическое бедствие. В самом Афганистане число наркозависимых также перевалило за 2 миллиона человек.

Беглый взгляд на приведенные выше цифры показывает, что хотя производство наркотиков в Афганистане существовало и ранее, но после прихода иностранных сил в Афганистан все прежние рекорды были побиты.

Большая часть опия, полученного в Афганистане, превращается в героин внутри страны и затем вывозится за границу. Для превращения, например, 6000 тонн опия-сырца в героин требуется более 10 тысяч тонн химических веществ. Эти вещества не производятся внутри Афганистана, а ввозятся из-за границы. Каким образом, и каким путем такое огромное количество химических веществ попадает в Афганистан?! Говорят, что химикаты производят в Китае и экспортируют в Афганистан. С учетом этого, нет сомнений в том, что если бы региональные государства проявили добрую волю, то смогли бы посредством регионального сотрудничества, если не полностью уничтожить опийные посевы, то, по крайней мере, уменьшить производство героина.

С другой стороны, сотни тонн героина наземным путем вывозятся из Афганистана в отдаленные страны, такие как страны Европы. Эта работа невозможна без помощи, оказываемой наркотической мафии государственными лицами тех стран, через которые наркотики следуют транзитом.

Существенная часть этих наркотиков перевозится за границу воздушным путем, и это также невозможно без участия внешних сил и государственных лиц нашей страны. Таким образом, можно понять, почему с 2001 года график производства наркотиков в Афганистане демонстрирует неуклонный рост.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://afghanistan.ru/doc/77608.html

02.09.2014 13:07

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

35 183

тенге - размер средней пенсии в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31