90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Газ от «Газпрома» будет дешевле

02.09.2014 19:52

Энергетика

Газ от «Газпрома» будет дешевле

Российская компания «Газпром» начиная с октября значительно снижает стоимость природного газа для потребителей Кыргызстана

По итогам состоявшихся в Бишкеке переговоров президента Кыргызстана с главой российской компании Алексеем Миллером республика будет получать стратегическое топливо по цене 165 долларов за 1 тыс. кубометров. Ранее Узбекистан поставлял в Кыргызстан газ по 224 доллара за 1 тыс. кубометров.

Глава государства сообщил, что сейчас решается вопрос об обеспечении этим видом топлива южных регионов КР, поскольку после покупки «Газпромом» несколько месяцев назад контрольного пакета акций «Кыргызгаза» Узбекистан без объяснения причин прекратил подачу энергоносителя на юг республики.

– В связи с этим мы договорились с Миллером о начале строительства газопровода из северной части нашей страны в южную. Российская компания выделит на эти цели 45 млрд рублей, – сказал президент.

Планируется, что строительство трубопровода начнется весной следующего года. Еще 20 млрд рублей «Газпром» направит на разработку месторождений в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии.

Поэтому, несмотря на сомнения скептиков по поводу формы приобретения кыргызстанского газового хозяйства, пожалуй, все без исключения ждут, что с приходом «Газпрома» на наш рынок решатся проблемы обеспечения республики и голубым топливом, и ГСМ.

– То, что Миллер прилетел в Бишкек на встречу с президентом Атамбаевым – показатель того, что «Газпром» пришел в Кыргызстан не формально, а намерен сотрудничать всерьез и надолго, – отметил в интервью «Регион.kg» политолог Бакыт Бакетаев. – Более того, полагаю, встреча эта – результат другой, когда в двустороннем формате общались Владимир Путин и Алмазбек Атамбаев. Вероятно, Алмазбек Шаршенович откровенно поделился с Владимиром Владимировичем, что этой зимой мы попросту можем замерзнуть. И теперь надежда, что Миллер разрулит наши проблемы. И с Узбекистаном по поставкам топлива, и с Казахстаном по задержке ГСМ. Он, в принципе, может это сделать.

По мнению известного экономиста Жумакадыра Акенеева, продажа «Кыргызгаза» избавит Кыргызстан от газовой зависимости от узбекских поставщиков.

– Было и прежде немало случаев, когда они отключали нам подачу «голубого топлива» не по экономическим, а по политическим мотивам. Нужно четко понимать, что мы просто в безвыходном положении, поскольку 90 процентов оборудования «Кыргызгаза» изношено до такой степени, что если срочно не начать его модернизацию, то мы можем вообще потерять этот сектор. «Газпром» согласен взять «Кыргызгаз» на свой баланс со всеми его долгами, а также стать инвестором этого проекта, вложив в восстановление инфраструктуры газовой отрасли КР десятки миллионов долларов, – заявил Ж. Акенеев в интервью «Региону.kg».

А вот перед самим «Газпромом» теперь открываются возможности большие. В частности, по разработке газовых месторождений в Кыргызстане, до которых ни у кого до сих пор руки так и не дошли. Правда, все это потребует времени. По оценкам специалистов – до десятка лет. Сейчас же исходные таковы – доказанные запасы природного газа нашей республики оцениваются в шесть миллиардов кубометров, добыча – примерно в 30 миллионов кубометров, необходимая добыча при нынешнем потреблении – порядка 300 миллионов кубометров в год.

– Конечно, было бы здорово, решись все быстро. Но что касается разработки «Газпромом» двух озвученных комплексов, если заявлены такие планы, это не один год – сначала поисковые работы, потом разведка, потом подсчет запасов и, после, разработка газа. Длительный процесс. А местные компании работают по месторождениям, которые были открыты еще в 50-е годы, добыча там не отвечает потребностям республики. Собственно, поэтому мы и закупаем недостающий газ у соседей, – объясняет главный специалист управления геологии Госагенства по геологии и минеральным ресурсам КР Омуралы Сабиров.

Но это все будущее. Пока же остро стоит вопрос с подачей топлива на юг республики. Именно этому в основном и была посвящена двусторонняя встреча.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.09.2014 19:52

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30