90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане мечети, независимые от ДУМК, закрываются

08.03.2013 09:53

Религия

В Казахстане мечети, независимые от ДУМК, закрываются

Суды поддержали иски органов юстиции о ликвидации мечетей «Дин-Мухаммад» в Петропавловске и «Нурдаулет» в Актобе.

Руководители исторической мечети 19-го века «Дин-Мухаммад» в Петропавловске не смогли убедить суд не принимать решение о ее ликвидации. Мечети «Нурдаулет» в Актобе дали срок в девять месяцев для прохождения перерегистрации, чтобы предотвратить ликвидацию, пишет на своем сайте международная правозащитная организация со штаб-квартирой в Норвегии Forum 18. 

Только мусульманские общины суннитско-ханафитской ветви, входящие в состав Духовного управления мусульман (ДУМК), имеют право на деятельность, неоднократно подчеркивали различные официальные лица в Казахстане. Это подтвердил и сам президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который 19 февраля на встрече с представителями ДУМК заявил, что «единственной признанной структурой традиционного ислама в нашей стране является Духовное управление мусульман Казахстана», пишет Forum 18.

ТАТАРО-БАШКИРСКАЯ МЕЧЕТЬ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ

Татаро-башкирская мечеть «Дин-Мухаммад» в Петропавловске, построенная в 1852 году, проиграла первую стадию судебного процесса по восстановлению своего юридического статуса. Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области 20 февраля поддержал иск органов юстиции с требованием ликвидации мечети, сообщает Forum
18.

Община принадлежит к суннитско-ханафитской ветви, здесь читают молитвы на арабском языке, но проповеди идут на русском, татарском и казахском языках.

По словам представителя общины, власти настаивают, чтобы проповеди проводились только на казахском языке, но в общине хотят, чтобы «люди, посещающие мечеть, понимали то, что говорится».

Как стало известно Forum 18, члены общины получили решение суда в письменном виде. В нем отмечается, что представитель мечети имам Рафаил Рязапов не явился на слушание в связи с болезнью и попросил отложить рассмотрение до выздоровления. Суд отказал ему в просьбе.

Как говорит представитель общины, они намерены обжаловать решение в Северо-Казахстанском областном суде и между тем «продолжают молиться в мечети».

Община, так же как и многочисленные другие религиозные группы, ликвидируемые в судебном порядке, обязана заплатить судебную пошлину, хотя она не является инициатором процесса. В настоящее время размер пошлины составляет 866 тенге (около шести долларов США).

В департаменте агентства по делам религий (АДР) по Северо-Казахстанской области сказали Forum 18, что если члены общины продолжат молиться в мечети после вступления решения в законную силу, то их привлекут к административной ответственности.

Как стало известно Forum 18, многие выразили свою поддержку мечети, в том числе один из верховных муфтиев России Талгат Таджуддин, представитель Татарстана в Казахстане Айрат Хасанов и казахстанский правозащитник Вадим Курамшин, который до своего ареста в конце октября 2012 года планировал провести пресс-конференцию в поддержку мечети.

МЕЧЕТЬ «НУРДАУЛЕТ»

Расположенная в центре Актобе мечеть «Нурдаулет» относится к суннитско-ханафитской ветви и существует с сентября 2001 года. Ей также грозит ликвидация.

Специализированный межрайонный экономический суд Актюбинский области 20 декабря 2012 года поддержал иск органов юстиции о ликвидации общины. В то же время общине предоставили срок в девять месяцев, чтобы попытаться получить перерегистрацию в органах юстиции, что явилось необычной мерой в такого рода процессах, которые, как правило, заканчиваются решением о немедленной ликвидации, пишет Forum 18. 

 

Источник: http://rus.azattyq.org

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.03.2013 09:53

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30