90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как вернуть бензин в Казахстан

09.09.2014 16:45

Энергетика

Как вернуть бензин в Казахстан

В Казахстане уже не первую неделю наблюдается дефицит топлива. Не хватает наиболее востребованных видов нефтепродуктов: бензина марки АИ-92 и дизельного топлива. На автозаправках наблюдаются очереди, которые выстраиваются с раннего утра, а топливо можно получить по талонам. При этом общественность оправдано сокрушается о том, что в нефтедобывающей стране такая ситуация возникает не в первый раз.

По заявлению самих продавцов, ситуация с дефицитом бензина возникла из-за неграмотной политики официальных лиц, которые установили розничные цены на топливо, не регулируя оптовые. Структура ценообразования действительно несколько неадекватна. Казалось бы, цены на топливо должны были автоматически отреагировать на девальвацию тенге и на снижение мировых цен на нефть, что позволило бы лавировать в ценовом коридоре, однако этого не произошло. Глава государства обозначил необходимость увеличения доли казахстанской продукции на рынке нефтепереработки, тем не менее, страна сталкивается с одними и теми же проблемами. Правительство довольно жестко регламентирует предельные розничные цены, и затягивает проблему регулировки оптовых цен на топливо. Таким образом, розничные цены оказались ниже оптовых, и возникшая ситуация обусловлена систематическими ошибками правительства и неэффективным управлением рынком.

К управленческим проблемам в Казахстане прибавляется и состояние нефтеперерабатывающих заводов. Их в стране всего три. Неоднократно говорилось о возможном строительстве четвертого завода, но к реализации проекта до сих пор никто не приступил. Среди функционирующих заводов ОАО «Атырауский НПЗ», ЗАО «Павлодарский нефтехимический завод» и ОАО «Шымкентнефтеоргсинтез». Их общая мощность составляет 18 млн. тонн нефти в год. При этом, существует возможность закрытия завода в Шымкенте на модернизацию, а значит дефицит топлива в Казахстане может затянуться. Тем не менее, существующие НПЗ уже давно нуждаются в модернизации, так как оборудование заводов морально и технологически устарело. По данным правительства, стоимость модернизации производства обойдется в 3 млрд. долларов, а стоимость нового нефтеперерабатывающего завода может составить 6 млрд. долларов. Таким образом, для того чтобы хоть как-то снизить дефицит производства топлива в стране, Казахстану необходимо привлечь почти 10 млрд. долларов инвестиций. Однако такая сумма не является астрономической по меркам рынка. Если бы управляющие лица объявили конкурс на модернизацию (хотя бы в форме кредитных выплат), работы смогли выполнить те же российские компании. К слову, стороны уже год ведут переговоры. Казахстанские НПЗ имеют очень низкую глубину переработки нефти, а после модернизации глубина переработки может составить 90-95%. Это позволит увеличить объем переработанного продукта на выходе, а также повысит качество топлива.

Возможным подспорьем в борьбе с дефицитом топлива могут выступить так называемые мини-НПЗ. В начале 2014 года было завершено строительство первого такого завода в Жамбылской области. Его стоимость составила 16 млн. долларов, что относительно немного. Планируется, что завод будет способен перерабатывать 500 тонн сырья за сутки, что обеспечит 80-100 тонн бензина, 60 тонн керосина, 120 тонн дизельного топлива и 270 тонн мазута. Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев заявил, что «со следующего года в области начнется строительство еще трех подобных НПЗ в Байзакском, Шуйском и Меркенском районах». Небольшие заводы действительно могут занять свободную нишу в обрабатывающей промышленности, однако то, что они изживут проблему нехватки топлива, ждать не приходится – слишком малые объемы переработки.

Как видно, дефицит топлива в стране представлен сразу несколькими факторами. Для того, чтобы автовладельцы Казахстана смогли спокойно вздохнуть, необходимо разработать систему мер развития отрасли обрабатывающей промышленности. Во-первых, необходимо модернизировать существующие НПЗ. Это позволит увеличить объемы переработанной нефти на существующих мощностях. Во-вторых, имеет смысл и дальше вести строительство небольших нефтеперерабатывающих заводов. Эти проекты относительно недорогие. В-третьих, необходимо как можно раньше пересмотреть политику ценообразования и, возможно, временно увеличить поставки российского бензина. Годом ранее звучали заявления, о необходимости ухода от российского импорта. Однако для того, чтобы хоть как-то справиться с проблемой дефицита, необходимо увеличить объемы ввозимого из России бензина на 200 тысяч тонн. Несмотря на то, что это предполагает дополнительные затраты, потребители Казахстана перестанут испытывать неудобства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.09.2014 16:45

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30