90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К вопросам о коллективной безопасности

10.09.2014 18:48

Безопасность

К вопросам о коллективной безопасности

Безопасность и стабильность, как отдельно взятого государства, так и какого-либо региона, в современных условиях невозможны без качественного взаимодействия с ближайшими соседями. Глава Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков сообщил о возможных попытках перевезти через территорию Центральной Азии «ядерных и других опасных материалов, а также технологий и оборудования, имеющих отношение к оружию массового уничтожения». Действительно, многие эксперты прогнозируют усиление террористической и экстремистской активности после вывода войск Международных сил содействия безопасности (МССБ) из Афганистана.

Более того, общепризнанным фактом является недостаточная работа МССБ по недопущению развития наркобизнеса в Афганистане. За годы нахождения в этой республике, войска МССБ не только не остановили, но и позволили образовать новые пути распространения наркотиков, в основе своей через Центральную Азию в Россию и Европу. В этой связи, предстоящий вывод обуславливает необходимость консолидации усилий заинтересованных стран по недопущению дальнейшего распространения вышеозначенных угроз.

Примером такой консолидации в двустороннем формате можно назвать встречу руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковника Владимира Кулишова с Председателем Государственной пограничной службы Кыргызстана полковником Райимберди Дуйшенбиевым, состоявшуюся 9 сентября в связи с началом проведения сборов личного состава отрядов специального назначения Государственной пограничной службы КР. С целью обмена опытом и навыками в данном мероприятии принимают участие и командиры спецподразделений Погранслужбы ФСБ России и офицеры оперативной пограничной группы ФСБ РФ в Кыргызстане, данные учения будут проходить 9 дней и завершаться учениями под названием «Заслон - 2014» 18 сентября.

Кроме этого, на сайте Российской Газеты была опубликована статья под авторством Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в которой высокопоставленный дипломат обозначил основные направления работы Кремля в год председательствования в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Среди прочих Лавров особо выделил вопросы обеспечения безопасности: «… Неизменным приоритетом ШОС останется обеспечение региональной безопасности. В ряду первоочередных задач - наращивание возможностей совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, особенно на фоне деградирующей ситуации в Афганистане». По мнению российского представителя, основными инструментами в этом вопросе в рамках ШОС будет укрепление потенциала Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Повышение авторитета организации, связанное с тем, что она стала весомым фактором в формировании «полицентричной системы мироустройства», обусловило увеличение количества кандидатов на вступление в ШОС. Речь идет о ближайших соседях Афганистана – Пакистане, Индии и Иране, которые, думается, в свете меняющейся геополитической обстановки в мире увидели реальную возможность обеспечить собственную безопасность. Стоит отметить, что на саммите 11-12 сентября этого года в Душанбе ожидается принятие решений по формированию правовых, административных и финансовых условий для приема в ШОС новых членов. Поэтому российское председательствование может дать организации расширение как общей территории, так и влияния на мировой арене.

В августе этого года были также проведении очередные учения ШОС «Мирная миссия - 2014», которые стали самыми масштабными в истории регионального объединения. Они подтвердили готовность государств-участников сдерживать возникающие угрозы, ведь, как известно, одним из основополагающих принципов ШОС является недопущение противоправных действий, направленных против интересов стран-участниц.

Происходящие события в межгосударственных отношениях показывают готовность мирового сообщества в целом, и евразийского в частности, парировать экстремистские, террористические и наркотические угрозы, возникающие из Афганистана. Однако, если НАТО во главе с США не смогли или не захотели полностью реализовать свой антитеррористический потенциал, то взаимодействие таких структур как ОДКБ, ШОС, а также двустороннее межгосударственное сотрудничество в центрально-азиатском регионе смогут обеспечить безопасность, как самой Центральной Азии, так и всей Евразии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.09.2014 18:48

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31