90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Всемирные игры кочевников: Праздник в этногородке

14.09.2014 12:08

Общество

Всемирные игры кочевников: Праздник в этногородке

На джайлоо Кырчын, расположенном в Семеновском ущелье Иссык-Кульской области, прошла культурная часть мероприятий в рамках Всемирных игр кочевников.

Представители главных городов каждой области разместили на джайлоо по несколько десятку своих юрт. Самые крупные города – Бишкек и Ош - расположили по 30 юрт, области же – по 10. Всего получилось около 150 юрт, которые растянулись более чем на 2 километра в длину.

Каждая команда старалась привлечь гостей своей уникальной культурной программой. Юрты отличалась своеобразием внутреннего убранства. Все самое лучшее в традиционном стиле было представлено в этногородке в эти дни.

Два самых больших города страны подготовились не должном уровне. Особенно выделилась команда Бишкекской мэрии, которая представила яркое театрализованное представление на 40 минут. Внимание гостей было приковано к площадке, обустроенной в этническом стиле. Там были и всадники на конях, и лучники в традиционных кыргызских одеяниях. Молодые девушки и парни демонстрировали игры, которыми развлекала себя молодежь.

Акыны с комузом в руках рассказывали в своих песнях об истории древних кыргызов, а также в лиричной форме пели о том, что происходило вокруг.

Но, пожалуй, самым волнительным для зрителей стало то, что на их глазах шестеро мужчин собрались побить мировой рекорд по сбору юрты и установить новый рекорд. Кыргызскую юрту собрали за 17 минут. В последний раз рекорд поставили монголы в 2006 году, которые собрали свою традиционную юрту за 1 час 12 минут. Наши же управились гораздо быстрее.

После театрализованных представлений гостей встречали в юртах, где уже подавали к столу традиционные блюда кыргызской кухни, а на столе томились закуски, боорсоки и хлеб. Кстати, ему на празднике уделили особое внимание. Юрта Свердловской районной администрации столицы угощала гостей 15 видами хлеба. Ближе к вечеру на джайлоо прошел фестиваль фольклорных ансамблей.

Второй день был не менее интересным. В ущелье прошли показательные выступления по соколиной охоте, жамбы атуу, состязания охотничьих собак, а также конные забеги.

В «Кырчын», где проходили мероприятия, приехали охотники из разных областей, чтобы продемонстрировать превосходство своих птиц.

Этногородок, организованный в эти дни в Семеновском ущелье, стал огромным праздником как для жителей Иссык-Кульской области, так и для гостей. Несмотря на то, что жайлоо «Кырчын» находится не близко от Чолпон-Аты, очень много людей приехало, чтобы увидеть своими глазами празднество, которое так тщательно готовили.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.09.2014 12:08

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бахадыр Искакович Сулейманов

Сулейманов Бахадыр Искакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30